LynnKara

4 мая 2020 г. 00:32

3 Вполне себе съедобный микс из НФ, детектива и щепотки ужасов

Личные взаимоотношения
Совершенно случайное знакомство с Лоис Макмастер Буджолд, как и полагается подобным первым встречам, произошло абсолютно непринуждённо и легко. Послевкусие странное, скорее даже непонятное. То ли дело в разочаровании, то ли в столь быстром, и для меня, в некотором смысле "резком завершении"? Непонятно.

Библиографическое описание
Данная повесть является приквелом к циклу "Сага о Форкосиганах", точнее, приквелом приквела "В свободном падении". С местом в хронологии тоже пока не совсем ясно. Сплошной туман. Надеюсь, впоследствии, (по мере прочтения следующих романов и повестей цикла) ситуация прояснится.

Язык и стиль
Язык простой, читается легко и быстро. Немного смутило данное сравнение: "— Боже мой, — выдохнула она, потрясенная до такой степени, словно в нее выстрелил любовник." Скорее даже "много", раз я не забыла и решила об этом упомянуть.

Литературный жанр
Не могу назвать данное произведение научной фантастикой. Для меня - это вполне себе съедобный микс из НФ, детектива и щепотки ужасов. Называть ли данное произведение НФ из-за фили-снов и нейроимплантов или нет - решать не мне.

Краткое содержание
Анайя Рюи - сочинительница так называемых "фили-снов" - развлечение, которое могут позволить себе лишь состоятельные люди. Однажды, Анайе поступает довольно сомнительный заказ, от не менее сомнительного человека по имени Рудольф Кинси. Он предлагает ей баснословные деньги за создание "ощущалки". Но, после анализа данной встречи и предложения, девушка приходит к выводу, что что-то тут "не чисто". Ей предстоит узнать, кто же на самом деле заказчик и для чего ему понадобился столь странный и пугающий сон.