22 ноября 2021 г. 13:16

5 ,,Динк,,

Динка это книга о дружбе ,главная героиня в ней Динка и вся семья Арсеньевых, в семье три девочки, Динка, Мышка и Алина. Динка непоседа-всегда любит пощалить, она и познокомилась с мальчиком Лёней, позднее мама этих девочек усонавила его. Мышка-скромная, любит почитать, а Алина всегда чувствует себя намного старше Динки и Мышки, но когда вечером они содятся на крельцо своей дачи, прижемаются к маме и поют песни, все чувствуют себя лучше некуда!!! Мне оче понравилась книга потому, что это рассказ о дружбе и преключениях.

12 января 2022 г. 19:12

Когда я прочитала Динку, то хотелось узнать о дальнейшей судьбе героини и остальных героев книги. Книга прочитана и перевернута последняя страница, но осталось чувство неудовлетворенности. Очень неясная судьба у Динки и Леньки. Ведь грядет революция и сколько пропало судеб. А такие бесстрашные люди, как герои, конечно же ринуться в бой. Но будем надеяться на хэппи энд.

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

1 ноября 2021 г. 10:14

Очень насыщенная книга. В семье Арсеньевых есть старшая дочь, которую зовут Мышка, потом что у неё белые волосы, кожа и вообще она болезненный ребёнок. Зато очень любит читать, а вот младшая - Динка совсем на неё не похоже. Она пышет здоровьем и всем помогает. Собственно её глазами мы и видим и революционные события и отношение народа к ним. Она встречает Лёньку, который сразу становится её другом. История дружбы, взросления в декорациях революции передана очень красочно. Рекомендую

8 октября 2021 г. 13:41

5 Книга детства

Это моя самая любимая книга детства. Толстенькая, вкусно пахнущая пожелтевшими страницами, зачитанная мной до дыр. В первую очередь это книга о детях 1900-х годов, с их радостями и печалями, маленькими и большими радостями. Динка, главная героиня, отличается от других своей непоседливостью и обостренным чувством справедливости. Вкусный живой язык, легко читается в 10 и в 30 лет. Атмосфера дворянских дач, лето, пароходы, Волга... Читается с большим удовольствием. Однозначно рекомендую к прочтению.

4 ноября 2021 г. 03:13

4 Волшебная книга и для взрослых и для детей

Любимая книга моего детства. Читала раз пять точно. И вот перечитала снова. Книга интересна и детям и взрослым. В центре повествования - жизнь Динки, непослушной и озорной. Она и из дома убегает, и с мальчишками дерется:) но сама по себе книга добрая, учит дружбе, помощи, справедливости и ещё много чему! Да, там есть революционная пропаганда, но в книге много стоящих моментов! Которые могут вызвать и улыбку, и слезы... удивительная книга о далёком для нас времени.

28 июля 2021 г. 13:31

0 Если хочешь почувствовать

Удивительное умение автора говорить мысли ребёнка, изложить на понятный язык: чувства, боль, смех и всё это с погружением в дореволюционный мир. Тяжелый, политический, голодный. С такой легкостью ты принимаешь и накладываешь на себя все поступки, переживания.
В этой книге ты проживаешь на эмоциональном уровне за всех: за сильную и ласковую мать, за ворчливого и преданного старика, за всех таких разных трепетных девочек, верных и гордых мальчишек, любящих женщин, потерянных мужчин и даже можешь примерить на себя такой сложный и звонкий характер Динки.
Ты понимаешь какие люди разные в тяготах, как хотят любви и свободы, крепкую семью и как по разному мы видим всё и всех с обложки, и сколько времени и желания нужно что бы разглядеть суть, а что бы принять ещё больше.

20 июля 2021 г. 13:05

5 Макака

В детстве я так была увлечена сказками и романами о приключениях, что много хороших книг просто прошло мимо меня. Одна из таких книг "Динка" Валентины Осеевой. В. Осеева написала это произведение в 1959 году, и литературоведы считают, что оно очень автобиографично (сама я не знакома с биографией писательницы). Динка, а для лучшего друга Лёньки "Макака" - неугомонный ребёнок с большой семьёй (мама, две сестры, Катя, и где-то есть папа, к приезду которого она очень хочет "исправиться"). Конечно, эта повесть не просто о отчаянной девчонке, она о долге и чести, о взаимовыручке и благородстве, о дружбе и классовом неравенстве, но всё это подано так забавно и весело, что с каждой страницей ждешь, что же произойдет дальше с этой девчонкой. Единственная трудность книги для…

23 июня 2021 г. 21:59

Однажды я смотрела интервью писательницы Ольги Громовой ("Сахарный ребенок", "'Вальхен"), и ей задали следующий вопрос: "Ваша первая книга, которая отложила отпечаток такой силы, что вы помните её по сей день и никогда от неё не откажетесь в своём читательском опыте?" Ольга Константиновна ответила, что уже и не помнит первой своей книги, но у неё есть две,  которые  она перечитывает всю свою  жизнь. И это - "Динка" Валентины Осеевой и "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Притом "Динку" она зачитывала до дыр: перелистывала последнюю страницу и тут же начинала читать заново. Маме даже приходилось прятать от неё эту книгу.

С романом "Джейн Эйр" я была знакома и тоже очень его люблю, а вот про "Динку" я слышала впервые. Самое интересное, что после мне повсюду в рекомендациях стала попадаться именно…

snow_flower

Читающий психолог

28 апреля 2021 г. 02:09

К своему стыду я не читала "Динку" в детстве. Сама не знаю почему. Вроде бы читала много, а вот Осеева мне в руки не попала, о чем я очень жалею. Сейчас интересно было бы сравнить насколько изменились впечатления, но они свежи, потому что книгу я впервые прочитала только сейчас - в 31. Это книга о детях, где дети - главные герои, но детская ли она? На мой взгляд не совсем, потому, что наряду с историей Динки и Лёньки затрагиваются отнюдь не детские вопросы. Революция на пороге, свержение царя, а ведь герои - дети, которые, по сути, не должны думать о том "а как там по-другому живется?" "А что там с народом?" "А как живут нищие?" А это, ребята, отголоски того, настоящего, в котором живет Дина. И казалось бы, что может быть общего у девочки из интеллигентной семьи и сиротой? ДРУЖБА.…

Landnamabok

20 апреля 2021 г. 22:25

2.5 Жми на колокольчик!

Вот, решил запилить рецку. Начну с анбоксинга, безо всякого хайпа: развернув подарочную упаковку, сразу захотелось дропнуть, но, предпочитая доводить начатое до конца, решился дочитать тысячестраничный бук. Няшные, кривоватые, девчачьи рисунки не оправдали ожиданий – явный дизлайк, книга не об этом вообще, не о детстве, не о приключениях, не о непоседливой девочке с отзывчивым характером. Книга рассказывает о секретном оружии революции – супер-гёрл Динке, это продолжение истории, начатой ранее в одноимённой повести. Динка второй повести и Динка первой не сливаются в один персонаж, это два разных человека. Тян ещё меньше связана с реальностью, чем девятилетняя девочка, ещё меньше понимания всех всеми – семья распалась, не успев образоваться.

Тащером всей истории оказывается вообще Цыган…