snow_flower

Читающий психолог

28 апреля 2021 г. 02:09

К своему стыду я не читала "Динку" в детстве. Сама не знаю почему. Вроде бы читала много, а вот Осеева мне в руки не попала, о чем я очень жалею. Сейчас интересно было бы сравнить насколько изменились впечатления, но они свежи, потому что книгу я впервые прочитала только сейчас - в 31.
Это книга о детях, где дети - главные герои, но детская ли она? На мой взгляд не совсем, потому, что наряду с историей Динки и Лёньки затрагиваются отнюдь не детские вопросы. Революция на пороге, свержение царя, а ведь герои - дети, которые, по сути, не должны думать о том "а как там по-другому живется?" "А что там с народом?" "А как живут нищие?" А это, ребята, отголоски того, настоящего, в котором живет Дина. И казалось бы, что может быть общего у девочки из интеллигентной семьи и сиротой? ДРУЖБА. Настоящая и крепкая.
Я не буду углубляться в историю, книга все же позиционируется как детская, поэтому для Дины это вовсе никакой не побег, а любимое время года на даче с огромным количеством овощей и фруктом, которые можно есть прямо с грядки или сидя на дереве. Это Волга, катер на пристани и очень вкусное мороженое, которое любят все дети.
Кто-то говорит, что героиня неуправляемая и эгоистичная с близкими. Неуправляемая? Это ребенок, мало кого можно летом усадить на место, и он будет сидеть. Это ребенок - а они все гиперактивные, особенно летом. Вспомните себя. Нас так же можно было найти сидящими на деревьях, обрывающими чужие урожаи (за что мы конечно же получали и от хозяев, и от родителей, но нас это никогда не останавливало), а еще мы толпой болели дизентерией - потому что ели незрелую сливу, за что опять же, наказывали мамы. И мало кто задумывался о том, как мы себя вели с родителями - возможно грубили, огрызались, это сейчас, с возрастом понимаешь, что так не надо было и можно было помягче, а тогда.... Это было детство. Беззаботное, то время, когда кроме как выучить уроки и проблем-то не было. Мы не задумывались о том, что происходит вокруг, и нам было хорошо. А если и были проблемы, то они казались просто огромными, хотя, сейчас эти "проблемы" вспоминаются с улыбкой.
"Динка" окунула меня в детство. До слез. Потому что нестерпимо захотелось туда, куда уже никогда не вернуться. Очень хорошая добрая книга, которую хочется читать, иметь на полке, чтобы потом, когда-нибудь прочитать со своим ребенком.
P. S. Один маленький совет - при чтении разбудите в себе своего внутреннего ребенка, вспомните детство, и поймете, что вы сами можете поменяться местами с Диной и Лёней, а то что было с ними, когда-то давно случалось и с вами лично. Не будьте излишне серьезны, эту книгу не стоит воспринимать с позиции взрослого человека, потому что поступки кажутся глупыми. Но обернитесь назад и спросите у ребенка, и увидите то, что Валентина Осеева описала настоящее правдивое детство.