3 декабря 2023 г. 12:36

4 «Торговцы космосом» Фредерика Пола: сборник рассказов автора с премиями «Небьюла» и «Хьюго»

На глаза попалась книга Фредерика Пола «Торговцы космосом» Так как с большим интересом отношусь к серии издательства АСТ «Мастера фантазии» решил прочесть.

Несмотря на то, что автор не так сильно раскручен как его коллеги по цеху, и гораздо реже переиздается, Фредерик Пол по праву занимает место среди самых маститых американских фантастов. Премии Хьюго, Локус, Небьюла, одним словом самый настоящий джентльменский набор. Его книги относят к жанру социальной фантастики и скоро вы поймёте почему.

Повесть «Торговцы космосом» открывающая сборник знакомит нас с безрадостным миром перенаселенной Земли. Уничтоженная экосистема, жуткое социальное неравенство и абсолютная власть корпораций, навязывающих потребителям свою продукцию (мир до боли знакомый всем, кто читал Филипа Дика). Главного героя…

12 ноября 2023 г. 15:25

0 Общество потребления какие у него пределы?

Способна ли корпоративная машина рано или поздно насытиться и перестать уничтожать целые страны, континенты и наконец планету?

Все те чудаки, что взывают к охране окружающей среды не более чем умственно отсталые?

Куда мы в итоге движемся? Уничтожим эту планету и далее отправимся на Марс, чтобы уничтожать дальше?

Погодите ка так там же еще нужно обжиться и столько всего создать. Выходит все еще более удручающе. Человечество уничтожает Землю, но при этом размышляет о создании нового Эдема на том же Марсе.

Все это конечно замечательно, если бы не одно, но. Землю то мы уничтожим тут без сомнений, а вот получится ли с Марсом под внушительным вопросом.

Источник

KristinaVladi

10 октября 2022 г. 18:50

Ирония судьбы заключается в том, в какой последовательности я читала эти две книги. От погруженного в дикую природу прошлого ("Путь на Грумант") к напрочь лишенному её - будущему. Страшно представить, насколько меняется мир и человечество с течением времени. И судя по динамике и направлению - мы реально к этому идём.

Книга парадоксов!

Жуть! Остановите Землю, я сойду! Одно утешение - не доживу.

Восхитительно удачный ход - гг, который счастлив и горд таким положением вещей, единственно правильным с его точки зрения. Как и полагается, к финалу книги он меняет ориентацию. Кстати о финале. Мне он показался каким-то скомкано-невнятным. Я даже усомнилась, конец ли это или у меня неполная версия. Но нет, реально конец. Поэтому снизила бал. Ждала чего-то другого, более фееричного.

Я не люблю…

9 сентября 2022 г. 14:54

4.5 Мы как раз об этом говорили, — сказал Ларри. — То статья, то доклад, а в промежутках отчеты. Когда в последний раз вы месяц не отрывались от работы?

Очень пятничный рассказ.

Как раз мне не хочется работать, а тут как раз, о том, почему мы не можем работать.

Оригинальное название: Speed Trap(Ловушка скорости), от 1967 года.

Рассказ из недалекого будущего, философско-бытовой- коварный.

Сюжет.

Главный герой ученый физик доктор Чесли Грю, в какое то время понимает, что за весь год ни дня так и не занялся своей основной работой - исследования, а всё чем он занимается летает по стране и читает доклады. Возможно ли, что кто-то стоит за этим?

Подробнее.

Читал и мое лицо не покидала улыбка, и не потому, что рассказ юмористический. Нет особого юмора там нет. Скорее очень жизненный.

Одно время,тоже как то попал в такое колесо. Конечно, не летал по всей стране, как это делает главный герой рассказа. Но вот у себя в городе, приходилось ходить на разные…

9 декабря 2022 г. 04:47

3.5 Духless из 50-х

Роман "торговцы космосом" - это не фантастика. Это сатиро-социальная повесть. Очень похожа на Духless Минаева. Только без матов и с хорошим языком. Читается в общем легко, но для определённого читателя. Если вам интересно читать о том как рекламщики манипулируют обществом и как подробно расписывают всю эту кухню - эта книга для вас. Остальным можно не тратить время. Очень своеобразный продукт, не плохой, но чисто нишевый.

29 апреля 2021 г. 19:30

Довольно интересный рассказ, неожиданная развязка и интрига на протяжении всего произведения. Под конец стало понятно, откуда взят сюжет компьютерной игры SOMA. И вправду, все новое - хорошо забытое старое.

CatMouse

26 ноября 2020 г. 03:51

Авторы коротких рассказов всегда вызывали во мне восхищение - как же сложно ёмко выразить мысль и задеть читателя за живое в такой малой форме, каков должен быть талант. Это что касается рассказов осмысленных. Но Фредерик Пол, отхвативший со своим "Ферми и стужа" премию Хьюго, если и способен вызвать какую-то эмоцию, то разве что недоумение: и это всё? ЭТО достойно престижной премии? Ну хорошо, это восемьдесят шестой год, когда тема ядерной угрозы крайне актуальна. Но на полном серьёзе не заморачиваться сюжетом, не написать хоть какую-то абстрактную концовку, а вместо этого заявить: "может они все умерли, может, переженились, а может, прилетели инопланетяне, вы там сами выберите, конец". Главное достоинство рассказа, видимо,в том, что автор подсчитывает пищевые ресурсы на разных…

20 мая 2020 г. 21:31

5 Читайте - не пожалеете!

Тот самый случай, когда начинаешь читать книгу с мыслью "Я не очень люблю фантастику. Ну да ладно. Посмотрим, что там еще такого может быть интересного." Постепенно погружаешься в сюжет... А дочитав произведение до конца понимаешь, что это было здорово! По мере чтения вспомнились фильм "Матрица" и, почему-то "Чарли и шоколадная фабрика" (хотя сама не понимаю почему :Р). А в итоге поняла, что сюжет чем-то схож с мультфильмом "9". Читайте - не пожалеете! Это уж точно!

olaoka

4 июля 2019 г. 08:20

Очень интересный рассказ, заставляет подумать: "Что есть реальность, это то о чем мы думаем или сон более реален, чем то что мы считаем реальностью?"; "Кто мы на самом деле, возможно наш мир ограничен краем стола?"; "Сон - это фантомные воспоминания или плод воображения?"; "Как реклама поглощает и порабощает наше сознание, заставляя при этом сделать "правильный" выбор?"; " А надо ли знать правду, готов ли ты к этой правде?"

Ох, люблю я такие произведения, где очевидное не очевидно и конец не предсказуем, где надо думать, а не просто читать, а после прочтения ... еще долго размышляешь и фантазируешь.

Советую любителям подобных произведений :)