9 сентября 2022 г. 14:54

4.5 Мы как раз об этом говорили, — сказал Ларри. — То статья, то доклад, а в промежутках отчеты. Когда в последний раз вы месяц не отрывались от работы?

Очень пятничный рассказ.

Как раз мне не хочется работать, а тут как раз, о том, почему мы не можем работать.

Оригинальное название: Speed Trap(Ловушка скорости), от 1967 года.

Рассказ из недалекого будущего, философско-бытовой- коварный.

Сюжет.

Главный герой ученый физик доктор Чесли Грю, в какое то время понимает, что за весь год ни дня так и не занялся своей основной работой - исследования, а всё чем он занимается летает по стране и читает доклады. Возможно ли, что кто-то стоит за этим?

Подробнее.

Читал и мое лицо не покидала улыбка, и не потому, что рассказ юмористический. Нет особого юмора там нет. Скорее очень жизненный.

Одно время,тоже как то попал в такое колесо. Конечно, не летал по всей стране, как это делает главный герой рассказа. Но вот у себя в городе, приходилось ходить на разные форумы, конференции , семинары и тп. А еще различные собрания и прочие. И получилось так, что свою работу основную не мог делать.

Вот главный герой в рассказе, думает, что вот вместо того, что бы летать можно было по видеофонам конференции проводить.

Просто в 1967 году, еще не было таких технологий. Но скажу вам, что всякие собрания и переговоры через интернет занимают не меньше времени, разница, что тебе не нужно, куда-то ехать.

Основная мысль в рассказе, что возможно в этом, кто то виноват и делает и все специально.

Главный герой делает исследования, которые потом теряются, что если бы люди не отвлекались, то мы бы уже давно бороздили просторы вселенной.

Конечно, лучше верить, что в этом кто-то виноват.

Но скажу, так , что люди не роботы, и если ты работаешь по 12-14 часов каждый день, то придет откат от организма.

Я уже довольно давно сражаюсь со своей прокрастинацией. С детства у меня была просто лень, но она как вы знаете двигатель прогресса, а вот прокрастинация, вот как сегодня, сижу на офисе, и занимаюсь, чем угодно, но не своей работой. Уже много задач мигаю красным, сообщая мне о крайнем сроке. Если раньше это заставляло меня собираться и активизироваться, то сейчас , как на этой картинке.

Каждый раз всё труднее, концентрироваться и собираться.

Но возможно, это все заговор. В рассказе такая причина рассматривается, как только человек, чего то добивается, его тут же начинают замедлять.

Цитата из книги
— Однажды Фред Хойл сказал, что, как только человек добивается чего-то путного, весь мир вступает против него в заговор, чтобы он больше ничего не мог сделать. Его приглашают читать доклады, вводят в оргкомитеты, берут у него интервью и вместе с комиком, поп-группой и эстрадной певичкой втягивают в телевизионную дискуссию на тему, есть ли жизнь на Марсе.

Вот и главный герой рассказа, мечтал о том, как будет строить космические корабли, и делать научные открытия. А в итоге, пьет коктейли и подрывает здоровье резкими сменами климата.

У него не было шансов наверное от всего этого отказаться. И начать, что то делать.

А вот, скажем я, однажды перестал ездить на все такие встречи.

Представьте едешь через пол города, потом  слушаешь докладчиков. А их ведь много. Уже день потерян. Возможно вы узнали, что то новое, а чаще уже слышали еще , где то подобные мысли. Или тема была не полностью раскрыта.

Узнали куча людей, визиток получили много. А потом вам еще будут звонить, и предлагать различные услуги.

Сейчас, только когда вебинары бывают присоединяюсь и то на те темы, что мне крайне интересны.

А разные собрания, не спорю они важны, но не постоянно же. Сидишь два часа и слушаешь, что тебе не касается, что бы 1 раз спросили, как дела в вашем отделе. А если еще взять, что приходиться курировать различных подрядчиков с которыми работает наша компания. То мозг плавится.

Профессионально сильно деградируешь.  Если, это план неведомой организации, то он работает.

Существует множество методологией по которым многие компании стараются работать. В теории они все крутые, но на практике, эти совещания, каждый день.

Это больше относиться к тем, кто разрабывает. Но многие бизнес процессы работают и в обычных компаниях.

Был у нас один такой директор, который пытался внедрять , подобное. Худшее время в жизни. Уже собирался увольняться.  По 2-3, а то и больше часов совещания. Работать приходилось по ночам, а то как успевать. Ведь пол дня ты на собраниях.

Рассказ получился интересный, и тема мне понравился,и написано легко. Как героя окутывают со всех сторон. Что бы он ничего не делал.

Разные таинственные смерти, пропажа его исследований на тему, что было бы если бы люди работали по настоящему.

На самом деле, автор прав работай люди, как надо то уже давно бы много чего добились.

К примеру, как это было во времена СССР, когда там многие люди впахивали на благо коммунизма и страны.

Пятилетку за три года. Стахановское движение. И ведь это работало страну два раза подымали.  Первый раз после революции.

Вот вчера, как раз писал отзыв на рассказ, там было про Железную дорогу. Так вот после гражданской войны, 80% всех поездов было так или иначе сломаны. А сколько заводов остановились.

Наши предки старались и создавали страну, строили заводы и фабрики и прочее.

Большинство людей в наше время ходят на работу ни какой то целью, сделать страну лучше или построить светлое будущее. А просто потому, что жить, как то надо. Большинство людей просто бы хотели получать деньги.

Вот главный герой рассказа, тоже угодил в такую ловушку.

Цитата из рассказа
Фонд международный, мы встречаемся у озера Комо. Вы получите все, что нужно. Сотрудников. Помещения. У нас есть центр в Эймсе, штат Айова, но ездить туда придется не часто — скажем, раза два в месяц. И, — Рамос улыбнулся, — я понимаю, вам это безразлично, однако появится строка в «Кто есть кто»... И еще я уполномочен предложить вам войти в совет попечителей.

Ему предложили такую сладкую булочку. Которую любой человек согласился, взять.

Все наши проблемы людей, в том, что нет целей. Раньше хоть были идеи открытия новых земель или открытий, каких то технологических.  Космос был одно время. А сейчас ничего. Какой смысл проекта Земля.

В самоистреблении. Или может быть открытие новых горизонтов, исследование солнечной системы, колонизация других планет. Нас уже 8 миллиардов. А кушать всем хочется.

Финал в рассказе получился, открытым. Но в целом, автор дал различные намеки. А там понимай, как хочешь случайность или намеренные действия.

Плюс тогда еще не знали про прокрастинацию. Но автор намекал, что многие там живут с ней. Они так привыкают к своему ритму, что уже и сами не особо хотят заниматься исследованиями.

Цитата из книги
Просто удивительно, как часто ничего не выходит. На сей раз мне помешала Клара, которая обносила всех напитками. Из вежливости я отодвинул бумаги, а потом она принесла закуски, и еще почти два часа ушли на обед. Меня совсем не тянуло смотреть фильм, но мельтешение на экранах отвлекает, а как только кончился фильм, принесли кофе. Тут загорелось табло «пристегнуть ремни», и мы пошли на посадку. Ладно, не привыкать. Я ведь так и не нашел женьшень, пришлось жить на стипендию.

Сейчас сидя за компьютером отвлекаешься на разные социальные сети, сообщения звонки, тот же кофе и прочие. Концентрироваться становиться труднее.

Но я хотя бы отзыв написал. Хоть, какая то польза, за целый день.

Спасибо всем, кто прочитал.

Это потому, что сейчас государства заставляют всех делать Дэвид Гребер - Бредовая работа. Трактат о распространении бессмысленного труда , чтобы люди были заняты и не устраивали революций. Большинство работ можно автоматизировать, а людям выплачивать пособие, но никто не станет этого делать, особенно в не развитых экономически странах, где большое расслоение и, следовательно, недовольство властями.

А сам рассказ напоминает Аркадий и Борис Стругацкие - За миллиард лет до конца света .

Не совсем согласен, работы столько, что могут все быть заняты, но и с автоматизацией согласен. .

Почему это работы столько, что все могут быть заняты? Безработица же. Безработица. И это при том, что половина работающих выполняют бредовую работу и даже на ней работают хорошо если по часу в день.

Работы хватает, просто народ уже привык сидеть в офисах и получать за это деньги. Вот у вас в РФ почитай, сколько надо дорог строить и ремонтировать. Страна же гигантская, тоже самое и со строительством. И многим другим. Про сельское хозяйство и не говорю. Всем хочется в городе в тепле и светле жить. Вот многие люди даже работу дворника не захотят или уборщика, даже если платить будут больше.

И в целом много низкоквалифицированной и мало оплачиваемой работы.  Поэтому работать, каким нибудь менеджером по продаже  или сидите на горячих или холодных звонках, для многих лучше.

А, что пришел с 9-17 по сидел, пару звонков сделал, две бумажки переложил, и все домой.

Согласись это проще,чем работать на улице или в полях. Сейчас очень мало понимают, кто приносит больше пользы.

Ты не понял - безработица - это те, кто зарегистрированы на бирже труда и не могут найти никакой работы.

А впрочем, забей, это всё неважно.

А ты говоришь безработица, а сама предлагаешь мне забить :))