KristinaVladi

10 октября 2022 г. 18:50

Ирония судьбы заключается в том, в какой последовательности я читала эти две книги. От погруженного в дикую природу прошлого ("Путь на Грумант") к напрочь лишенному её - будущему. Страшно представить, насколько меняется мир и человечество с течением времени. И судя по динамике и направлению - мы реально к этому идём.

Книга парадоксов!

спойлер
Человек уже сразу, без прелюдии, называется потребителем. Поэзию, как жанр литературы, поглотила реклама. Для прогулок куча места - коридоры, эскалаторы, крыши зданий. Не забудьте только вставить в нос пылеуловители. Рекламу будем транслировать сразу на сетчатку глаза, чтоб не переключались. Баснословно дорогие украшения - из дерева. Изысканная еда - кусок натурального мяса. И органы правопорядка, чья деятельность носит официально-коммерческий характер. В аренду сдаются уже не квартиры, студии и комнаты, а ступеньки лестницы между этажами. И так далее, и тому подобное.

Жуть! Остановите Землю, я сойду! Одно утешение - не доживу.

Восхитительно удачный ход - гг, который счастлив и горд таким положением вещей, единственно правильным с его точки зрения. Как и полагается, к финалу книги он меняет ориентацию. Кстати о финале. Мне он показался каким-то скомкано-невнятным. Я даже усомнилась, конец ли это или у меня неполная версия. Но нет, реально конец. Поэтому снизила бал. Ждала чего-то другого, более фееричного.

Я не люблю фантастику. Я реалист. Но это не фантастика, это блин наше с вами, господа, реальное будущее!

Благодарю Romiel_knight за рекомендацию во Флэшмобе 2022. Это было очень впечатляюще и, безусловно, заслуживает того, чтоб читали все.

Удачно, что расширились ваши горизонты относительно фантастики ;)

Да, это была удачная книга для расширения моих взглядов. Или она попала в руки в удачный момент... Спасибо!