LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 августа 2013 г. 02:15

Невероятный юмор, детская непосредственность и яркость этой книги западает в душу раз и навсегда. Я брала в свое время эту книгу в библиотеке. Но я настолько ее люблю, что когда у меня появятся дети, обязательно куплю ее для детской библиотеки. За Денискиными приключениями (пардон, за похождениями Дениса Кораблева) наблюдать было забавно и невероятно увлекательно. Драгунский наряду с Носовым, Волковым, Лагиным, Линдгрен, Лагерлеф, Нестайко и Булычевым - один из моих любимых детских писателей.

Krialtu

3 мая 2013 г. 18:43

Замечательная книга для детей и таких взрослых, как я. Веселая, легкая, жизнерадостная, и в конце каждой главы с жизненным уроком. Такой и должна быть настоящая детская литература. Особенно запомнилась история с манной кашей...уж как я ее в детстве не любила...эти комочки...буэээ...после этой истории стало стыдно за себя. Книга явно будет жить вечно и она обязательно попадет в руки к моим детишкам.

прочитано в рамках "книжного путешествия"

KsushaPtenchik

26 февраля 2013 г. 14:35

Не знаю кто как, кто за что любит этот сборничек рассказов.. а вот я.. я люблю за то, что ностальгические чувства, связанные со школьной моей жизнью, он утоляет.. И поняла я это только сегодня. Раньше "Денискины рассказы" почему-то у меня с маминым детством ассоциировались. Читала, а казалось, что это мамой рассказанные истории о жизни советских ребятишек. А вот сегодня открыла, перечитала несколько рассказов, и что же?.. Поняла: не о советском это школьничестве. Это и о моем тоже. Образу мыслей ребенка, который искренне считает себя большим, весомым кирпичиком в мире, Драгунский даровал вечную жизнь на страницах "Денискиных рассказов". И с собой, собой прежней, совсем еще юной, полной энтузиазма и веры девочкой, я, к своему удивлению, встретилась на этих страницах. С той собой,…

readinggirl

для всех нас просто нет

12 октября 2012 г. 16:03

нет такого человека лет от 30, кто бы не читал такую книгу! я так думаю. это же классика детской литературы! и что самое интересное - с не меньшим удовольствием сейчас я читаю самого "Дениску", выросшего в зрелого мужчину - автора таких же удивительных рассказов.

Bobkitten23

28 июня 2012 г. 15:16

Написано в рамках игры "Несказанные речи..." Как же я люблю эту книгу! Перечитала ее недавно и посмеялась так же весело, как смеялась, когда была совсем девчонкой! В ней есть все, что должно быть в детской книге: юмор и ситуации, близкие каждому ребенку. Дениска - веселый выдумщик и затейник! Он такой, какими были все мы в детстве, и какими будут наши дети. Мне больше всего нравятся рассказы о том, что Дениске нравится и не нравится. Там всякие мелочи, но во многих из них я узнала саму себя :) И, конечно же, обожаю всем известные стихи:

Папа у Васи силен в математике. Трудится папа за Васю весь год. Где это видано? Где это слыхано? Папа решает, а Вася сдает.

Когда племянник Мишка вырастет, обязательно почитаю "Денискины рассказы" с ним вместе!

Спасибо ksh за участие!

Mi_Iwaike

11 февраля 2012 г. 11:46

Одна из любимых книг детства! Сейчас у меня такое настроение, хочется перечитать то, что мне нравилось лет 10 назад. Да и вообще я нежно люблю детские книги. Что должна делать детская литература? 1. Развлекать, веселить, смешить, вызывать интерес! Это же для детей! Они не будут читать нудятину растянутую на много страниц. Если им не интересно - они не будут это читать, из соображений "что это классика и что надо" Им нужно чтобы было забавно и интересно, чтобы хотелось узнать что будет дальше. В рассказах Дениски, забавного и смешного - достаточно! Каждая история как анекдот и этот добрый и весёлый юмор до сих пор вызывает у меня улыбку. 2. Учить всему хорошему. Это ладно взрослые, они уже прожили жизнь, им уже не требуется учиться от книги чему-либо, они уже избрали свой путь. И то,…

blinch

20 июня 2012 г. 12:20

Содержательная часть помнится с трудом, разве что история с манной кашей. Не скажу, что очень любила в детстве эту книгу, во многом из-за того, что очень мне навязывали ее прочтение. Поэтому не буду имитировать восторга. Прочитала и поставила на полочку. В категорию Это я обязательно буду читать своим детям когда-нибудь "Денискины рассказы" не попали. Не прониклась, в общем, до глубины души. Но и негатива не было. Нейтрально.

Резюме: забавная детская книга, пособие по утилизации манной каши в окно.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…».

Shedwan

2 марта 2012 г. 03:36

"Денискины рассказы" - это такой изолированный немного, идеализированный, реально-нереальный мир детства: каша с комками, которую нужно непременно съесть, уроки, которые хорошо бы выучить, чтобы не опозориться, школа с Раисой Ивановной и Борисом Сергеевичем, учителем пения, двор для игр, друзья, цирк, где девочка на шаре, и другие цирковые, кино, мама и папа. Истории наполнены и реалиями времени- комната "с удобствами" в коммунальной квартире, длинный общий коридор, домоуправление, октябрятские вожатые, пионерский сатирикон. Даже поводы для Денискиной радости- и те - признаки времени- вот, например, пойти с папой в зоопарк или получить в подарок книжку "Дядя Степа" или подписку на журнал "Мурзилка. Не то, что икс бокс или айпад. Но основное то, конечно, вне времени!

Весело, как взрослое…

Yulia000

6 февраля 2012 г. 21:19

Эта книжка очень смешная! В ней рассказывается про Дениску, который шалил, "получал" от мамы, но был иногда грустным, задумчивым. Мне нравилось читать о нем, потому что он с ребятами придумывал что-нибудь веселое, а я тоже люблю что-нибудь затевать. Мои любимые рассказы - "Похититель собак" и "Тайное становится явным"!

23 февраля 2012 г. 19:57

Любимая книга детства, она перечитывалась неоднократно, оставляя в душе каледойскоп эмоций. Драгунскому удалось передать в книге и детскую непосредственность, и юмор, который понятен всем. Она настолько живая и интересная, что к ней хочется возвращаться снова и снова, и абсолютно не важно взрослый это или ребенок. Думаю, что это одна из лучших детских книг.