Mi_Iwaike

11 февраля 2012 г. 11:46

Одна из любимых книг детства! Сейчас у меня такое настроение, хочется перечитать то, что мне нравилось лет 10 назад. Да и вообще я нежно люблю детские книги.
Что должна делать детская литература?
1. Развлекать, веселить, смешить, вызывать интерес! Это же для детей! Они не будут читать нудятину растянутую на много страниц. Если им не интересно - они не будут это читать, из соображений "что это классика и что надо" Им нужно чтобы было забавно и интересно, чтобы хотелось узнать что будет дальше. В рассказах Дениски, забавного и смешного - достаточно! Каждая история как анекдот и этот добрый и весёлый юмор до сих пор вызывает у меня улыбку.
2. Учить всему хорошему. Это ладно взрослые, они уже прожили жизнь, им уже не требуется учиться от книги чему-либо, они уже избрали свой путь. И то, иногда книга здорово может изменить характер, образ жизни, и научить тому, чему давно было необходимо научиться. Ну а детская книга, которая ничему не учит, это обычная макулатура. Денискины рассказы учат всему тому, что просто необходимо, но без занудства и жестоких ограничений. Цени друзей, но иногда можно с ними и подраться, но только для того, чтобы потом снова творить пакости коллективно. Веди себя хорошо, но иногда просто необходимо сотворить маленькую шалость! Умей прощать того, кто тебя обидел, толку злиться? Делись с друзьями! Будь смелым. Не ври.
И ещё столько серьёзных и важных моментов, которые преподнесены для юного читателя в несерьёзной манере, но от того и более действенно!

детская книга, которая ничему не учит, это обычная макулатура.

Задумалась. Только что держала в руках детскую книжку-сказку "Мужик и медведь" с замечательными рисунками В. Чижикова. И вот чему она учит? Тому, что обманывать — хорошо и правильно? :(

Умей прощать того, кто тебя обидел, толку злиться?

-не поняла ... Особенно: толку злиться... Можно немного подробнее? В дружбе, в приязни надо искать толк?
Да и почему, скажите, книга должна чему-то учить?

Непосредственно об умении прощать. Это взято из рассказа "Не хуже вас, цирковых"
Дениска приходит в цирк, и садиться рядом с цирковым мальчиком. Этот мальчик уже подготовлен к номеру с клоуном, но решает сделать шалость. Меняется с Дениской местами и получается что неподготовленному Дениске нужно участвовать в номере. Повод позлиться? Вполне весомый. Но когда этот цирковой мальчик предлагает Дениске зайти в гости, тот благодушно соглашается. А толку злиться? Иногда лучше простить человека

В дружбе, в приязни надо искать толк?

А это, простите, не поняла. Я так сказала, что нужно искать во всём повод?

Да и почему, скажите, книга должна чему-то учить?

Не исключаю существования другого мнения, но моё именно такое. Детские книги в любом случае должны чему-то учить. Личность человека формируется с самого детства, и нужно, чтобы эту личность формировали действительно хорошие вещи, а не бессмысленные книжицы.

Странно-таки, что всем эта книжка кажется очень весёлой - меня она с детства таак печалит.
Тяжёлый осадок остался от "смешных" и "поучительных" историй.

А чего именно печального вы заметили в этой книжке?

быть может, это только моё впечатление - но очень во многих рассказах я чувствовала разочарование, тоску даже; взять хотя бы рассказ про тетку, которая обещала ему саблю, или про ракету, или мечты "когда мы будем жить просторней..." Ещё были те, от которых страшно становилось - про цирк или "На Садовой большое движение". Впрочем, от многих была хорошая грусть - мне особенно нравился рассказ про поезд и мужика с малиной. А прямо весёлым ничего не показалось почему-то.
У меня даже книга была, помню, с таким грустным-грустным мальчуганом на обложке)

А я и не замечала, а тут задумалась - и правда, есть что-то грустное в рассказах

А я очень люблю эти рассказы! Большое спасибо за рецензию!

Не за что))) Тоже их обожаю!

Согласна с вами по всем пунктам. :)

Ох, я рада))

А я до сих пор нежно люблю эту книгу. И даже не потому, что истории Драгунского поучительные и интересные, а потому, что живые.
Спасибо Вам за рецензию! Было очень приятно читать.

Даа, верно подмечено! Очень живые и настоящие)
Не за что))

Как же я любила в детстве эту книгу!!!!Спасибо!

Не за что)

У Драгунского, на мой взгляд, удачно получилось передать внутренний мир ребёнка: манеру разговора, образ и способ мышления. Благодаря этому книжку и взрослым интересно читать и видеть во многих рассказах себя в детстве. Спасибо за рецензию)

Вот точно, написано будто ребёнком))

Самое главное - как книгу воспринимают дети. Моему сыну скоро 6, только недавно закончили читать "Денискины рассказы". Для него это был полный восторг! как он смеялся! А как много запомнил! У нас теперь сплошь цитаты из этой книги : если кто-то говорит. что наелся, больше не влезает, он тут же " а встань, тогда влезет". А уж этим "где это видано, где это слыхано" сестру просто затерроризировал. А грустная нотка мне как-то слышнее в фильмах по этой книге

Наверное, должна (детская книга) и учить. Почему бы и нет. А что дети будут читать зависит от воспитания. "Детство Темы" к примеру очень интересная книга, хоть и серьезные. Драгунский для отдыха между серьезными, очень хорошие рассказы.