31 мая 2017 г. 21:02

Книга примечательна тем, что на всём протяжении повествования обзор падает лишь на главного героя. Все судьбы окружения отражены касаемо Ван Луна. Здесь нет добра и зла, всё очень относительно. Так, героя сложно назвать добродетелем, но откровенно неприятной личностью также он не является. Скорее всего лишь человек со своими недостатками и сильными сторонами. Местами возникает мысль: "Ну что за идиот?" В других же моментах Ван Лун выглядит весьма разумным и рациональным. На первых страницах мы видим неуверенного в себе бедного крестьянина, который ещё робеет перед богачами, даже немного стесняется своей жены-рабыни. Правда, уже тогда чётко наблюдается его свойство классифицировать, сравнивать людей. Многое меняется, стоило поселиться в дом женщине. Казалось бы, земля была у героя и…

3 июня 2021 г. 07:24

решил прочитать все книги, которые получили Пулитцеровскую премию, начал с этой книги, также стараюсь писать небольшую рецензию о каждой прочитанной книге, пока если честно ничего не выходит, но я стараюсь ребят)
книга понравилась мне своей самобытностью и аутентичностью
думаю все мы должны стремится к своим мечтам, но так же должны быть готовыми к разочарованиям) хорошо или плохо все таки это все часть нашей жизни)