29 декабря 2022 г. 08:58

Мощный рассказ о мести через десятилетия. Композиционно рассказ безупречен. Параллелизм трех компонентов — звучащей симфонии, жуткого рассказа старого еврея об ужасах Аушвица и метаморфозы, происходящие с телом слушателя; всё это создаёт потрясающий эффект погружения. Глубокая каббалистическая мистика в конце дополнительно украшает рассказ, протягивая нити к готическому роману, "Голему" Майринка, "Рубежу" Олди и Лавкрафту. Затронув непростую тему, автор отнёсся к ней со всем уважением. Потрясающая вещь! 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

6 января 2023 г. 10:47

Парень из-за девушки и тяге к красивой жизни залез в долги. Девушка ушла, а долги остались. И вот поздно вечером, в отделении банка рука парня застревает в банкомате. Тут у нас социальная сатира, буквализация метафор и бунт вещей. Чего бояться: кредитов и хищных банкоматов. 7(ХОРОШО)

1 января 2023 г. 10:44

Шестиэтажка на двадцать четыре квартиры проваливается в измерение, похожее на ад. И всё из-за проклятия одного сатаниста, получившего втык за разрисовку подъезда маркером. Шикарный, зрелищный боди хоррор: "– Стекает… Рука… Каркай мазнул взглядом по одной руке «баритона», по другой… И – увидел. Кожа правого предплечья медленно текла вниз, напоминая плавящийся воск. Ближе к локтю обозначился узкий разрыв, тут же скрывшийся под складкой, плывущей из рукава. Кончики пальцев болтались не до конца надетой перчаткой, на которую приклеили сероватые чешуйки ногтей. Крови почему-то не было, словно живого человека и в самом деле подменили восковой фигурой." Инфернальное дерьмо с кровью, как выразился герой рассказа, заканчивается неожиданно остроумно. И этим набирает дополнительные очки. Кого…

26 декабря 2022 г. 12:20

Четыре из четырех! В четвертом рассказе подряд антологии "Истории ворона" присутствует бабушка-старушка! И только в этом рассказе в роли сопровождающей главного героя, семиклассника Юры. Посёлок где-то то ли в Крыму, то ли под Сочи. Невероятной плотности поток ностальгии из девяностых. Бабушка с внучком сняли домик на лето у странной семейки. Отдых Юре не нравится. Скучно, пахуче, по-деревенски. Но тут появляется неземной красоты девушка Снежана, в которую Юрий, естественно, сразу влюбляется. Прекрасная вариация на тему противостояния двух типов нечисти в духе "Подземного мира". Атмосфера, стиль, саспенс — всё на высоте! Кабир еще не разу не разочаровал своими рассказами. Как и антологии ССК в целом. Кого бояться: мутных личностей, сдающих в наём летние домики туристам. 10(ПРЕКРАСНО)

5 мая 2023 г. 13:29

3.5 Ворон знает, чего вы боитесь

Вообще, я не очень люблю сборники рассказов. К цельным произведениям моя душа лежит больше. Но, видимо, настал и мой час познакомиться с проектом "Самая страшная книга". Начала именно с "Историй ворона".

В принципе, сборник неплохой. Понятное дело, что это чистая вкусовщина: кому-то понравится всё, кто-то выцепит 1-2 рассказа из всех. Мне тоже не понравились все рассказы, некоторые вызывали отвращение, но никак не страх, хотя написано складно-ладно. Но в целом работа достойная. Местами действительно пугает. А некоторые рассказы я бы с удовольствием почитала в виде отдельной книги, как, например, "Голоса мертвого леса".

1 сентября 2022 г. 10:19

4 Богдан Гонтарь. Пробуждение

Предпоследний из непрочитанных рассказов-номинантов на премию ФантЛаба. Опять рассказ в жанре хоррор. Со знанием дела описана вылазка в таёжные горы за бараном-трофеем. Три охотника, три заклятых товарища, бесящих друг друга. Неуловимый баран. Потом начинается масштабная, хтоническая, запредельная, аморфная, непонятная чертовщина. Светящаяся тьма, зомбированные люди, пробуждение чего-то древнего, гигантского и непознаваемого. Простой тест на то, можно ли отнести текст к лавкрафтщине: если герой не теряет к концу рассказа разум — это не то. Степан, главный герой "Пробуждения", поначалу играет в сурвайвл, но потом всё таки расстаётся с рассудком, что позволяет записать рассказ Гонтаря в качественный и атмосферный образчик отечественной ветви эпигонства затворника из Провиденса. 8(ОЧЕНЬ…

14 декабря 2022 г. 20:47

5 Отличная книга

Даже не ожидала от русских авторов. Мне зашло

27 сентября 2022 г. 07:47

Уникальный сборник рассказов из жанра хоррор от наших современных русских писателей, как известных так и не очень. Читается легко и каждый рассказ вызывает мурашки или странные и необъяснимые ощущения. Книга меня порадовала сразу несколькими рассказами, что я смогла для себя выделить «Море полное звезд»- Максима Кабира «Снегири»- Дмитрия Костюкевича…«Банкомат» Дмитрия Витера и многие другие. Очень советую всем любителям хоррора но не только книгу я советую так же посетит группы ВК и канал ворона на ютубе.Где рассказывают очень интересные и жуткие истории. ссылки я оставлю в коментарии под статьей.

31 октября 2021 г. 14:33

3.5 Когда люди где-то собираются поздним вечером и травят жуткие байки – они делают это не ради денег, они делают это из любви к пугающему.

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50.  Зарекомендовавшие себя старожилы жанра - прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина,  не знаю, как остальным, но я была в восторге.  Его «Симфо…

7 февраля 2022 г. 03:29

Сборник получился весьма разношёрстный, и рассказы тут есть на любой вкус. Как и другие читатели, вначале подумала, что истории будут объединены птичьей тематикой, но ошиблась. И это, наверное, к лучшему, все-таки от более однородных текстов подряд можно было бы и подустать. Конечно, какие-то из рассказов  больше других, отметить хочу следующие:Евгений Шиков «Цап-цап». Сразу вспомнились летние походы по грибы, настолько же результативные, как у главного героя в плане урожая, но с криповыми бабками в болоте сталкиваться, слава богу, не приходилось. Нечисть вышла весьма колоритная, но и герой не промах. Несмотря на довольно напряженное сражение с Цапой, история в целом довольно уютная и желание в лес ходить не отбила.Оксана Ветловская «Дела семейные». Рассказ повествует об одной весьма…