16 мая 2022 г. 23:32

3 Ненависть-любовь

Именно так я бы охарактеризовала своё отношение к серии книг Александры Лисиной «Академия высокого искусства» или «Сердце Зандокара». Одну книгу интересно читать, следующую уже нет — и так по кругу.

Эта пенталогия повествует о девушке Айре, которая потеряла память и не помнит ничего из своего прошлого. Её память, как чистый лист. Она становится студенткой академии, где ей предстоит разобраться со своими силами, вспомнить своё прошлое, обрести друзей и семью и победить «врагов».

Мне запал в душу тот момент, что я оказалась, как бы на месте Айры, поэтому знакомство с миром происходило по мере того, как сама главная героиня заново узнавала свой мир, и по мере того, как приоткрывалась завеса тайны её прошлого. Это, наверное, один из очень немногих моментов, которые мне понравились.

Что же мне…

18 марта 2022 г. 15:25

Серия понравилась, да, где-то затянуто, где-то не дотянуто, но какая серия не грешит этим, на всех не угодишь. Хорошая, продуманная история молодой девушки, которая не смотря ни на что разумна, стремится к знаниям и совершенствованию. В меру бунтарка, в меру наивна, меня не оттолкнула. Немножко хромает построение истории, соединение двух сюжетных линий, с девушкой уже недели прошли, а при возвращение к истории парня - всего один день, но все равно это не испортило общего впечатления.

23 января 2022 г. 17:30

5 И случится большой бум

Пятая книга из цикла "Академия высокого искусства" оказалась самой предсказуемой, но не менее интересной.

Вся картинка сложилась целиком и полностью еще в третьей части, но дочитать все же было интересно.

Сюжет у всего цикла был хороший, герои адекватные. Где-то, конечно, проскальзывали типичные шаблоны лфр, но куда уж без них. Любовная линия довольно пресная, ровная, без каких-то удивительных скачков. Главная битва случилась, враждующие расы примерились друг с другом, самый большой секрет спрятан ото всех, академия получила достойных преподавателей.

В общем и целом, это хорошая серия книг для тех, кто хочет побольше приключений и поменьше любви в оболочке магического мира.

OksanaPeder

вечный читатель

14 июля 2021 г. 00:18

Ура, финал. Именно эта мысль преследовала меня всю эту книгу. Если бы книга не была в аудиоформате, я бы ее точно бросила. Но я не очень люблю многословные эпилоги, Хотя люблю, когда автор ставит жирную точку в финале повествования. Половину данной части можно было смело выкинуть, т.к. особого урона для повествования, на мой взгляд, это бы не нанесло. Весь смысл книги сосредоточен в финальной сцене сражения, когда все загадки раскрываются. Злодеи повержены, добро восторжествовало. На этом фоне попытки описания учебного процесса, драчек между оборотнями и вампирами как-то совсем не смотрятся. Хотя возвращение престарелого магистра очень порадовало мою душу, т.к. его было больше всех жалко. Он за свои ошибки столько лет расплачивался, и такой финал. Хорошо, что в этой части справедливость…

Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

7 мая 2021 г. 04:17

Выбирая в очередной раз книгу для прочтения, решила взяться за серию. Подумала, что лучше подольше почитаю, чтобы снова не мучиться с выбором. И что вы думаете? Неделя еще не кончилась, а серия - да! Признаюсь, я увлеклась и весьма. Вроде сюжет был не самым новым, но все-таки, все было весьма красиво и качественно подано, что читала я практически без перерыва. Поначалу меня смущало, что история Айры прерывается и автор начинает говорить о каком-то парне. Я только к концу второй книги поняла, о ком же идет речь. Плюс ко всему, в первой книге столкновения Айры и Викрана толком не было, за то был этот хамоватый аристократ в энном поколении, которого не допустили к Арке первым, начав с девушки. Поэтому, мне казалось, что Айра будет с учеником. В общем, пока разобралась, прочитала пол серии.…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

11 сентября 2020 г. 17:45

Данная часть показалась мне затяжным эпилогом с минимумом активных событий. Герои возвращаются в академию, где скрывают свои отношения и пытаются переловить оставшихся заговорщиков. Уже совершенно очевидно, что молодой одаренный водник является братом главной героини. Его и ядовитые кустарники признали и еще было множество намеков, но правда открывается в самом финале. Очень необычный и радостный выверт сюжета получился с принцем. Финальная битва задумывалась как нечто грандиозное, но меня не впечатлила. Единственный плюс, что вампиры и оборотни наладили отношения при столкновении с общим врагом. В остальном же все прошло достаточно ровно, никаких сюрпризов и неожиданностей для меня не случилось. Оценка 8 из 10

7 сентября 2020 г. 23:59

3 Академия высокого искусства - 05

Итак, цикл завершен. Что я могу сказать? В общем и целом я довольна. Особенно тем, что цикл закончился как раз в тот момент, когда там начала активно проявляться любовная линия - она здорово ухудшила общий сюжет (ну не люблю я это, да).

Про сюжет - банально и предсказуемо. Мне вообще показалось, что все события можно было уместить в 2 тома, ну максимум в три. Растягивать все на 5 крошечных книг было вовсе не обязательно. Наверное, как-то связано с коммерческой составляющей. Но я не хочу придираться. Я брала этот цикл как способ разгрузить голову и не особо задумываться над тем, что читаю. А для этой цели он подходит отлично. Язык у автора вполне приличный (что зачастую редкость для подобных книг), постельных сцен нет, героиня конечно тупит, но на это можно закрыть глаза. Временами это…

Kassiopeya76

1 июля 2020 г. 22:56

Вот и закончились приключения и злоключения Айны. Произошла ее встреча с братом, а все заговорщики, наконец-то, разоблачены. В личной жизни тоже все наладилось и теперь Викран и Айна смогут насладиться заслуженным счастьем. Развязка же получилась динамичной, насыщенной событиями и ответами на все вопросы. Можно, конечно, предъявить претензию к тому, что в Айну влюбляются чуть ли не все альфа-мужчины, но… когда женщина неординарна, красива и, к тому же, умна, то нет ничего удивительного, что к ней так тянутся такие же мужчины, которым не нужны пустоголовые дурочки. И да… я была права, и Марсо не покинул этот мир. Древо нашло отличный способ вернуть. В общем… великолепная серия, притягательный фэнтезийный мир и отличные персонажи: Шипик, Иголочка, Кер, Кеари, Вэйр, Керг и Дакрал.…

Nati8

3 февраля 2020 г. 19:56

Вся серия Александры Лисиной про девушку Айру, чисто случайно (с первого взгляда) попавшую в академию высокого искусства, заканчивается ожидаемым хэппи-эндом.
В серии было все: и обучение в академии, где, как обычно, Айра, незнатная и необученная домашними учителями, проявляет чудеса обучаемости и находит друзей, с помощью которых постигает магию; и необычная история, которую девушка вспоминает обрывками; и сердце, стучащее у нее в груди, сердце Занда.
Отдельной строкой проходит любовь, родившаяся из ненависти. "Стокгольмский синдром" в магическом исполнении. Да, в последних книгах просто через каждый абзац идет обоснование поведения Викрана, но осадок остается.
Еще в книге описывается невозможный побег из академии (как оказалось, академия - это практически тюрьма, а инициация - самое…

10 декабря 2019 г. 13:23

Ну вот, заключительная часть «Академии высокого искусства» не порадовала!

Вся книга сводится к внутренним ощущениям Викрама и Айры, к тому как же они счастливы обретя друг-друга. Ну я не знаю, так всё приторно - люблю, не могу, до дрожи...бррр. Где-то в фоновом режиме в это время идёт подготовка к разоблачению оставшихся заговорщиков, финальной битве посвящена одна глава из двадцати четырех. Всё остальное почти ни о чём. Ковен магов не впечатлил. Как всегда "сильнейшие мира того", узнают всё самое важное в последнюю очередь, под носом у себя не видят вселенских заговоров, да и прошляпивают они собственно всё, что только могут. К виарам добавили волчицу, что бы показать какая Айра альфа, а еще, что бы попытаться типа вызвать её ревность, ведь молодую волчицу натаскивал никто иной как…