8 января 2024 г. 18:29

4 Инструкция к успешному успеху

Если вы перед завязывание шнурков читаете к ним инструкцию, зажигаете свечи, располагаетесь в удобном кресле и при этом опаздываете на работу, то, возможно, что это книга для вас. Автор вам предложит поучительные истории "из жизни" и вы пересмотрите подход к завязыванию шнурков - упростите действия и откажетесь от лишней суеты. Некоторые идеи хорошо забытые старые идеи, но есть, лично для меня, и свежие мысли. Каждый для себя найдёт в книге, то, что поможет ему в жизни немного облегчиться) прочитав всю книгу можно собрать неплохой алгоритм действий для повседневных задач. Читается легко и быстро. После прочтения я тут же всё забыл и мне книга не помогла, но вам, она обязательно поможет и направит на путь истинный.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

29 мая 2023 г. 07:34

5 Всем тем, кто горит

Самое главное в подобных книгах - брать из них понятную и близкую теорию, чтобы применить на практике. Ведь знания, лежащие на полке, никому не нужны, кроме тлена. Книга будет полезна тем, кто перегорел от работы, учёбы, жизни, отношений. Мы и так всю жизнь усложняем, а с помощью книги можно попробовать упростить.

HelgaBookLover

16 февраля 2022 г. 13:32

Пребывать в состоянии непринужденности - значит быть осознанным, быть начеку и в настоящем моменте, даже в крайне нестабильной ситуации, под бесконечным натиском отвлекающих факторов. И это не пустяк, потому что в состоянии повышенной внимательности мы видим мир иначе.

Давно уже понятно, что работа на пределе возможностей, игнорирование своей боли, физического и психического состояния и тому подобных вещей, ведет не только к успеху (и то в редких случаях), но и приближает нас к могиле, ускоряя износ нашего организма и нервной системы.

Конечно, чтобы добиться успеха в чем-то, нужно потратить время и ресурсы, но, если добившись успеха, мы продолжаем жить в вечном напряжении, чтобы этот успех сохранить, то зачем нам он вообще сдался? Успех - это когда за усилием идет расслабление, а не жизнь…

skerty2015

10 января 2022 г. 07:53

Мне нравится, что сейчас все чаще стали говорить о том, что работа на износ не залог успеха, о важности баланса отдыха и работы, о ценности восполнения внутреннего ресурса.

Грег Маккеон написал о том, как достигать большего простыми путями и избежать выгорания. Про систему упрощения, которая сэкономит ваше время, энергию и другие ресурсы.

Книга поделена на 3 части:

Состояние непринужденности:

*освобождение мозга под нужные задачи *работа со злостью *смотреть под другим углом *как не усложнять

Действие без лишних усилий: *про упрощение, старт, как задать нужный темп и придерживаться.

Результат без усилий: *о важности обучения в две стороны: учить и учиться, автоматизации, доверии и др.

Это лишь малая часть полезного из книги, мне она очень понравилась и многое можно легко применить в жизни.

Я…

11 января 2022 г. 23:46

4.5 Для чего мы живем, если не для того, чтобы сделать жизнь легче ?

Книга попалась в интересный момент жизни - когда все стало казаться слишком сложным. Поэтому зашла на ура.Казалось бы в ней собраны банальные советы, встречающиеся в большинстве книг по личной эффективности. Но, одно дело их знать, а совсем другое - применять в своей жизни.В очередной раз словила себя на мысли, что многое у меня так и остаётся в разряде информации, а не навыков и старалась в процессе прослушивания книги внедрять советы.Как итог - начала несколько дел, которые тянулись с прошлого года.А ещё записала пару идей для внедрения с клиентами и учениками. И да, ключевая мысль одна - делайте проще, но главное- делайте.Возможно, книга зашла именно мне, потому что я люблю все усложнитьДля меня она стала мотиватором и ещё одним взглядом на вопросы личной эффективности.Я уверенна, что…

5 января 2022 г. 14:26

3 Набор практик

После "Эccенциализма" книга показалось совсем простой и лишенной изюминки. По формату представляет собой список практик/принципов для тех, кто хочет "результат без усилий". Тут нужно оговорится, что значит "без усилий".

За этим кроется единственная свежая, выделяющая книгу идея (см. глава 1) о том, что часто единственным препятствием для достижения наших целей является ложное убеждение о том, что для этого необходимо приложить неимоверные усилия. Эта идея коррелирует с одним из принципов из Agile Manifesto - "Простота - искусство максимизации шагов, которые не совершаются, - крайне необходима". Это совершенно не значит, что все будет даваться легко. А значит лишь то, что часто мы слишком все усложняем, когда можно и нужно сделать гораздо проще. И это правда.

В остальном в книге довольно…

12 ноября 2021 г. 03:29

Читал книгу после впечатлившего меня "Эссенциализма". Сначала показалась легковесной и какой-то несерьезной... затем, соотнеся мысли автора с событиями, происходящими в моей собственной жизни, я вовлекся в предлагаемый в книге подход. Действительно, зачем жить на надрыве, проявлять героические усилия на пределе? Чтобы к 50 годам получить расшатанную нервную систему, подорванное здоровье и усталость от жизни? Когда можно выбрать нужный темп жизни, здоровый ее ритм и не терять вкуса к работе, радовать свою семью и радоваться самому. Простые и мудрые советы. Что-то покажется банальным, и примеры из практики наверное можно было найти поярче. Но в целом - очень хорошее впечатление и ряд прагматичных наблюдений и выводов для применения в своей жизни)