6 августа 2022 г. 15:43

Сказка о том, что зачастую желание получить что-то большее, погоня за "мечтой" может привести к самым трагическим событиям. И о том, что нельзя "потакать" всем желаниям своего чада, нужно задумываться о рациональности и пользе или вреде, которое может принести подобное поведение.

31 июля 2022 г. 19:40

Произведение Огниво, рассказывая о непростой судьбе главного героя, учит не сдаваться, не жаловаться и не унывать ни при каких обстоятельствах. А находчивость, смекалка и доброта всегда помогут восторжествовать справедливости.

28 июля 2022 г. 09:36

Даже не помню от кого и в каком изложении я слышала эту сказку, но увидев ее объем я крайне удивилась. И честно сказать я не поняла ее смысла. Это принц был настолько капризным, что искал по всему свету настоящую принцессу? Или у него какой-то пунктик, что девушка должна быть на столько нежной, что с нее только и сдувай пылинки. Хотя принцесса тоже мутная попалась. Неужели так хотелось замуж, что аж в дождь пришла к замку. А эта странная горошина, откуда ж ее достали, что она через толстую перину чувствуется, ну бамбук бы подсунули, пусть бы сразу пророс через нее. Ой, от темы отошла. Честно сказать я вообще не впечатлена этой сказкой, уж очень она неоднозначная. Решить, что девушка истинная принцесса только потому, что почувствовала какой-то горох...ну не знаю. А если там есть какой-то…

27 июля 2022 г. 16:19

Не смогла удержаться от отзыва – под впечатлением от книги, издание действительно восхитительное. такие нежные, тонкие, воздушные иллюстрации, как хрупки и филигранны парящие кружева, сколько неги в цветущих бутонах, в пышных кустах и кронах деревьев… довольно долго сомневалась (не могу сказать, что Ника Гольц входит в число моих любимых художников, однако теперь уже двумя книгами в её исполнении я абсолютно очарована), и, вот, решилась в итоге на покупку. вживую книга выглядит просто волшебно, можно подолгу сидеть и любоваться. что касается текста, то у меня есть сказка в переводе Габбе (с иллюстрациями Булатова и Васильева), поэтому в глубине души я даже рада, что текст не дублируется, пусть будет две разные интерпретации: от разных авторов, разных переводчиков, разных художников.

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

9 августа 2022 г. 17:48

Сказка про принцессу оказавшуюся в сложных жизненных ситуациях, но не сломивших ее. Ведь истинное благороство и происхождение всегда выйдет наружу.

6 августа 2022 г. 10:39

Мне понравилась эта сказка, потому что она многому учит: нельзя доверять первому встречному, нельзя считать друзьями тех, кто с тобой из-за денег.

28 июля 2022 г. 14:49

Главный смысл сказки «Теремок» состоит в том, что совершенно разные по духу и характеру личности могут мирно сосуществовать вместе, если все они настроены дружелюбно друг к другу. Но бывает достаточно кого-то одного, кто настроен враждебно к дружному коллективу, чтобы разрушить мирную обстановку. Важно дружелюбно относиться ко всем гостям, но при этом внимательно оценивать, не настроен ли пришедший враждебно, чтобы суметь своевременно дать отпор разрушителю. Сказка «Теремок» учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

В сказке мне понравилась муха-горюха, которая первой поняла, что потерянный мужиком горшок может стать отличным жилищем. Муха также первой проявила дружелюбие к тем, кто просился жить в теремке.

27 июля 2022 г. 10:01

Главный смысл сказки состоит в том, что если человек хочет что-то узнать, он обязательно придумает, как это сделать. Сказка учит быть сообразительным и находчивым, придумывать оригинальные решения для достижения поставленной задачи.

В сказке мне понравилась королева, мать принца. Она сумела придумать способ, как распознать настоящую принцессу. По ее мнению, таковой могла быть только очень изнеженная особа. И королева оказалась права – пришедшая в их дом принцесса была настолько изнежена, что не смогла уснуть из-за маленькой горошины.

27 июля 2022 г. 16:23

Три момента я помню из сказки - солдата, который лез в колодец, огниво - в моем понимании что-то типа большой красивой папиной зажигалки, и главное - собаку с глазами величиной с блюдца. В нынешнем переводе самая мелкая собака была с глазами с чашку. Нееееееет! я принципиально помню, что это были блюдца, т.к. я тогда в шоке от сказки побежала примерять блюдца к кошкиной голове (собаки у меня в детстве не было) и стала прикидывать относительные размеры собаки...

Итого. Сказка теперь кажется весьма посредственной и скомканной. Может и правда дело в переводе и куче остальных прочитанных сказок, мотивы и герои из которых здесь есть. Ну, встретил солдат ведьму, она им воспользовалась, а он воспользовался плодами своих трудов. Конечно, не обошлось без дамы сердца. И без протеста родителей, т.к.…