19 ноября 2023 г. 12:18

4.5 Кто на свете всех прекрасней?

В книге "Звезды над нами" рассказывалось про детство героев с Земли.
Точнее не с Земли, а герои, которые защищали Землю, боролись за неё .
В этой книге рассказывается про детство героев с Луны.
Но конечно же, главной историей этой книги была история Леваны,  из которой появились истории Золы, Зимы.
Мне было очень интересно читать, потому что в книге были ответы на простые вопросы, о которых я даже не задумывалась.
Эта книга как предыстория основной истории и её можно было бы читать самой первой, но я думаю, что автор хотел сделать так, чтобы читатели проживали всё вместе с героями, а если кто то захочет вникнуть в историю ещё глубже, то он может прочитать эту книгу.
В целом мне понравилась книга, но мне немного не хватило.
Я хотела бы чтобы история Леваны началась с самого её рождения,…

28 октября 2023 г. 14:02

2 Но быть желанной - настоящая мечта.

Я читала другие книга данного автора и они мне очень понравились, поэтомуя многого ожидала от этой книги. Но мне она совершенно не понравилась!

События развиваются быстро, скачками, хотя и то, что сама книга маленькая наталкивает на мысль, что все будет происходить быстро и сумбурно. В самом начале дается затравка по типу "что же с ней случилось?", "почему она боится огня?", да это в последствии объяснятся, но совсем не дает ответы на другие вопросы. Нет внятного объяснения, почему она так себя ведет: жажда власти, амбициозность могут быть ответом, но, по-моему, здесь должно быть что-нибудь еще. Чего-то прям не хватило мне. Есть моменты, которые заставили посочувствовать героине, но они были крохотными и заканчивались очень быстро, до конца их не доводили.

Это совсем не тот уровень…

12 сентября 2023 г. 20:59

4 Спойлер Мы будто бы наблюдаем за жизнью социопатки

Не думала, что я дочитаю до конца эту книгу. Уж очень двоякие чувства она во мне вызвала.

В начале я испытала сильную тревогу, мне так было жаль главную героиню Левану. Ведь мы не выбираем семью, где родиться. А семейка ей досталась не самая лучшая.

Чем дальше я продвигалась по сюжету, тем сильнее меня повергало в шок действия, поступки главной героини. А в конце я испытывала самое настоящее отвращение к ней. Мы будто бы наблюдаем за жизнью социопатки, о чем она думает,  как она трактует понятия любви, заботы, дружбы, хорошего правления, красоты.

От слова любовь к концу книги остаются только буквы, а смысл извращен до неузнаваемости. То, как она чудовищно отнеслась к объекту своей любви, как поступала с ним… мне было очень противно.

История хороша, но автор, на мой взгляд, немного не дожала.…

22 июля 2023 г. 19:54

5 Подобную жестокость не оправдает детская травма.

Прочитала все книги из цикла, оставшись в неописуемом восторге. Мне очень понравилась эта вселенная, история и персонажи. А то как хорошо проработан каждый персонаж, какой индивидуальный и интересный характер и личность имеет каждый из них - это просто нечто.

Теперь о самой истории Леваны. Прежде всего, я оценила то, как автор дала читателям самим судить поступки Леваны. Будьте готовы, узнав ее прошлое, вы сами вправе строить свое мнение о королеве Луны.
Левана не знала любви, но совершенные ею деяния никоим образом не могут оправдать ее. Объяснить «почему?» — возможно.  А читая ее прошлое, испытываешь целый колорит эмоций. Моментами ее жалко, страница и ощущаешь большую ненависть, иногда даже долю восхищения. Автор очень ярко проиллюстрировала нам персонажа, ответив на многие вопросы. А…

orlangurus

18 января 2023 г. 16:52

3 "Левана сама строила свою жизнь и была близка к тому, чтобы сделать её идеальной. Очень, очень близка."

Цикл "Лунные хроники" произвёл на меня вполне приятное впечатление. А вот эта книга, являющаяся приквелом, не произвела никакого. Не скажу, что написано плохо - нет, всё складненько, но бесчисленные внутренние монологи Леваны очень быстро начинают утомлять. По-моему, тут мы имеем яркий пример попытки выжать из удачно найденной темы всё до последней капельки.

Из книги мы узнаём о несчастливом детстве принцессы Леваны, которую мучила и в конце концов изуродовала старшая сестра Чэннери ( настоящая мать принцессы Селены - Золы в других книгах цикла). Поэтому, когда сама Левана решает подстроить пожар, чтобы смерть её племянницы казалась несчастным случаем, у меня вместо мыслей об ужасе её поступка появились соображения про дедовщину))). Но на самом деле, конечно, это ужасно:

Что она…

PetiteSoeur

30 июня 2023 г. 19:25

Приквел, который нужно читать после основного цикла "Лунных хроник", не раньше, поскольку в нем раскрываются все планы Леваны относительно Земли, Восточного содружества и летумозиса, а значит - и основная интрига. Этот том - ожидаемый фансервис, аналогичный "Книге пыли" в цикле "Темные начала": ничего такого, что нельзя бы бы добавить флэшбэками в сам цикл. Я ожидала, что автор попытается оправдать Левану (в популярной нынче манере), но вместо этого она показала нам психически нездоровую женщину с явной склонностью к насилию. Почему нет - не всем же злодейкам быть в душе ромашками и мстить обществу за детские обиды. Но из-за малого объема страниц книга вышла скомканной, с торопливым перечислением событий, словно Марисса Мейер ставила галочки: "так, про это рассказала, тех персонажей…

Romawka20

17 февраля 2023 г. 22:24

Она не была счастлива – она с грустью осознавала, что победа потребовала от нее совершить нечто чудовищное. Но успех был успехом, победа была победой.

Эта книга - приквел к циклу "Лунные хроники", из которого я прочитала только две первые части и уже плохо их помню, к сожалению. Надо бы перечитать как-нибудь. Но что я отлично помню - это то, что от обеих частей я осталась в восторге. Учитывая что киберпанк - это вообще не мой жанр, это настоящая победа.

В данном же романе автор рассказывает нам историю Леваны - королевы Луны. Из книг основного цикла, Левана предстает перед читателем жестокой и злой королевой. Я думала, что приквел сможет объяснить мне причину её жестокости, я смогу понять и посочуствовать королеве Луны. Но не тут то было. Конечно с такой семьей у девочки просто не было…

6 апреля 2023 г. 02:12

3 Спойлер Чего то не хватило

История довольно не плоха, НО она будто не дотянута и где то высосана из пальца, после прочтения мне не хватило понимания мира, сюжета… Будто не дожали, я все ждала какого то разворота, но не знаю вся книга достаточно томна была, и растянута . Так же слишком много так называемой «любовной линии» которую можно было бы не растягивать. Но я еще все таки не продолжила серию книг, так что надеюсь на какой то разворот, объяснение и все таки насыщенность что ли, больше эпичности и чего то действительно интересного, и чуть меньше воды.

20 марта 2023 г. 21:52

4.5 "Она была глупым ребенком, жалкой девчонкой, хрупким и искалеченным существом"

Дочитана последняя книга прекрасного цикла "Лунные хроники" и она не разочаровала меня. Даже спустя некоторое время эмоции бьют фонтаном, всё пытаюсь переварить поступки главной злодейки.На протяжении всего цикла было интересно, почему же Левана такая, что к этому привело?

Как мы видим, обстановка в семье, да и в целом во дворце была ужасной. Родители, которые не любят своих детей и которые им не нужны; глупая, красивая и жестокая старшая сестра Чэннери, которая в детстве изуродовала Левану, да постоянная травля в дальнейшем; придворные, для которых важна красота, а те, кто не вписывается в эти рамки, будет осужден и осмеян. Левана всегда была одна, у неё не было друзей, даже на день рождение никто не подарил подарков, кроме стражника, в которого она была безумно влюблена ещё с детства. И…

12 апреля 2023 г. 13:46

4.5 «Любовь – это завоевание. Любовь – это война.»

Начинать знакомиться с циклом «Лунные хроники» я решила в хронологическом порядке, что было ошибочно, я думаю. Потому что не могу здраво оценить приквел, так как не знакома с персонажами в основных книгах. Но читать было все равно интересно, тем более масштаб не такой большой.

Левана вызывала очень противоречивые чувства, опять же, потому что это моя первая книга цикла. Эгоистичная манипуляторша, но в то же время амбициозная завоевательница. В целом, как и подобает королеве.

Отметила для себя, что это смешение фантастики и фэнтази очень неплохо сочетается со сказочной атмосферой. Всего по немного и при этом так все гармонично, легко читается и приятно воспринимается.

Надеюсь, что и основной цикл меня так же затянет, и я не брошу его, как делала со всеми остальными последний год.