nad1204

6 июня 2019 г. 16:54

Очень интересный роман! Я обожаю кошек, люблю детективы, а чтение для меня — самое лучшее времяпрепровождение.Так что тут всё сошлось.

В Подмосковном Красногорске было совершено бессмысленное в своей жестокости массовое убийство кошек. Безжалостно отравлены десятки элитных, дорогих животных. Но дело даже не в элитности. Ранее были уже преступления в этом районе в приюте для собак. Жестокость — вот главный посыл. А через какое-то время в Москве в музее на Волхонке убита аудитор Счетной палаты, находящаяся там с проверкой. (А её кот был тоже отравлен в той гостинице. Но в отличии от всех остальных хозяев пушистиков, эта женщина порадовалась смерти питомца). Да и дело в том, что незадолго до этих событий музей получил в дар "Проклятую коллекцию". Все эти экспонаты были добыты на раскопках…

25 августа 2019 г. 09:13

4.5 Под прицелом кошачьих глаз

Книгу Татьяны Степановой "Девять воплощений кошки" отличает в общем не свойственный ей изысканный слог на тех страницах, где на сцену выходят кошки. Необыкновенная поэтика, создающая атмосферу очарования и тайны.

К девяти кошачьим жизням привязана и композиция: интересный художественный приём соединяет "кошачье" название главы, указывающее на жизнь по счёту, с событиями в мире людей.

Культ богини Бастет, Проклятая коллекция, обладателем которой стал музей, готовящийся к своему столетию, и... странные преступления, связанные с массовым уничтожением животных.

Конечно, убийство кошки не сравнить с преступлением против человека, но когда убивают не одну, не две, а сразу десятками, массово, поневоле ситуацией проникнется даже тот, кто к животным в общем равнодушен.

Волей-неволей…