Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

14 апреля 2024 г. 20:12

4 Иногда всем людям нужна сказка

Иронично, немного абсурдно, и слегка наивно. Отчаявшийся грабитель случайно берет в заложники людей, из которых заложники так себе, честно говоря. Но все герои обретают нечто большее. Не стоит относится к этой книгу слишком серьезно, и тогда можно провести пару прекрасных вечеров вместе со всеми этими странными тревожными людьми, которых свел вместе случай. Случай, который мог случится, конечно, только в какой-то доброй сказке - иначе как объяснить все чудесные хитросплетения? Легкий юмор, забавные персонажи, чуть-чуть гротескно

8 апреля 2024 г. 19:29

4 Мешанина

Пока это самая слабая вещь? прочитанная мной у автора. Это какой-то совершенно другой Бакман. Чего здесь только не намешано. Дабы не потерять детей, человек решает ограбить банк. Так уж жизнь повернулось - все против, никак не вывернуться, именно поэтому - ограбление. Но как-то так получается, что банк-то безналичный - взять там нечего. Вот незадача. Нелепость просто. Пытаясь скрыться, неудавшийся грабитель забегает в квартиру, а там... куча народу. Оказывается, именно в этот момент риэлтор показывает данную квартиру сразу нескольким покупателям (вопрос: а так можно?) Неудавшийся грабитель берет их всех в заложники. И вот тут автор пытается раскрыть характеры всех присутствующих в квартире. Есть старушка, муж которой якобы застрял на парковке, есть нетрадиционна семейная пара (ну куда ж…

28 мая 2024 г. 11:23

Если вы хотите почитать, как дед-пердед гундит на интернет, современность и молодёжь, то вам сюда. Психологический возраст авторского голоса — 94 года. Он мужик, он жизнь повидал, он знает, что раньше было лучше, и разбирается во всём: от тиндера до беременности. Судя по всему, частенько без личного опыта и попыток ресёрча. Потому что а зачем оно.

О, как я орала всю книгу, просто восторг! Не каждый день попадаются расхваленные произведения, которые можно разбирать по ниточке и тоже гундеть, гундеть, гундеть, как же со всех сторон плохо.

А тут плохо всё, зуб даю.

Сюжет Швеция. Незадачливый грабитель случайно взял заложников в канун Нового года. Заложники в шоке, грабитель в шоке, полиция в шоке. Происходят всякие глупости и допросы, все трындят о себе и флешбечатся, авторский голос выдаёт…

27 мая 2024 г. 00:28

4 Книга прекрасная, добрая милая

Бакман кажется единственный из живущих писателей который заботится о том чем собственно живут его читатели.

несложный слог,забавные перепетии сюжета,вполне реалистичные для маленького городка за Выборгом.

Бакиан иногда мучает нас своими нравоучениями.но что поделать,может себе позволить.

6 июня 2024 г. 04:49

4.5 Сюжет прост, но в нем живет доброта и острый юмор.

Сижу за столом, перелистывая страницы книги “Тревожные люди”, и размышляю, как бы лучше сформулировать свой отзыв.

Впечатления от этого произведения – словно дымок из трубы, нежный и легкий. Автор “Тревожных людей” не ставит перед собой задачу разгадать загадки Вселенной. Да, сюжет этой книги не замысловат, он скромен, легок и в то же время приправлен изрядной порцией юмора. В этом и заключается его прелесть. Группа людей, случайно оказавшихся в заложниках, – как персонажи из комедии. Один – миллионер с суицидальными наклонностями, другой – беременная дама, третий – невротик, а четвертый – просто человек, как и мы все. Их диалоги – это как ноты в музыке: иногда острые, иногда приглушенные, иногда смешные, иногда грустные. Они рассказывают о своих жизнях, о своих чувствах, о своих страхах.…

4 июня 2024 г. 17:40

3.5 Если ты можешь помочь кому-то так, что человек думает, что справился сам, значит, ты не зря работал

Это не первая книга Бакмана, но первая, которая не затронула душу. И вроде бы в книге поднимаются вопросы человеческой боли и беспомощности, одиночества, взаимопонимания в отношениях между любящими людьми, но, возможно, от количества людей и их переживаний я не смогла проникнуться этой историей.

Поэтому вся история получилось несколько сумбурной, спешащей, но в то же время топчущейся на одном месте, и я ловила себя на мысли, что очень жду её окончания.

3 июня 2024 г. 11:05

Это была первая книга прочитанная мной у Бакмана. И она попала в самое сердце. Стоит отдать ему должное- тонкий юмор, умение показать психотипы людей, раскрыть героев. Его сопереживание героям, умение посмеяться там, где хочется заплакать и погрустить там , где нужно улыбнуться- бесподобны.

Эта история оказалась совсем иной, не такой какой я ее представляла после прочтения первых глав. Сюжет раскрывается постепенно, одни эмоции плавно переходят совершенно в противоположные. Меняется отношение к героям. Каждый сможет найти себя в них. Это книга о наших страхах, о том, что мы готовы винить в своих бедах другого, но не себя самого. О человеческих глупостях и о широте человеческой души.

Хочется похлопать автору и пойти за следующей его книгой, которая, уверена, меня очень удивит)

24 апреля 2024 г. 13:34

Наимилейшая история из последнего мною прочитанного. Практически всю ее можно разобрать по цитатам.

Герои - просто прелесть. "Грабитель", конечно же, из главного героя так себе, но человек он хороший)) Как и заложники. Достойная компания, в которой каждый со своей историей, со своими переживаниями, со своей болью.
Прочтение данной книги - просто отдых для души. Очень жаль, что я не прочитала ее в один из зимних вечеров, в предновогодней суете, когда все куда-то спешат.
Единственный минус для меня - это тяжелое вступление в историю. Но, как только привыкаешь к манере автора, чтение просто течет.
Понятное дело, в жизни такого быть не может. История крайне абсурдна... и смешна. Этим она и цепляет.

8 из 10. Прекрасная комедия со своим смыслом.

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

15 марта 2024 г. 12:07

5 Хотела ограбить банк? Ничего, с кем не бывает...

История о человеке, который решил ограбить банк не из лучшей жизни. Ограбление не получилось, грабительство испугался и забежал в первый попавшийся дом, где проходил просмотр сдающейся квартиры. Группа совершенно разных людей оказывается в одном пространстве и у каждого из них своя непростая жизнь.

Забавная история о незабавных человечках трудностях. Очень понравилось, как истории некоторых героев переплетаются.

Бакман умеет писать о людях, какие они есть - со всеми их грехами, но при этом очень душевно, что герои не вызывают ни капли осуждения, а лишь понимание со стороны читателя.

Я получила нереальное удовольствие от чтения, как будто лично познакомилась со всеми этими людьми

Хотя Роман «Вторая жизнь Уве» мне понравился больше, но для первого знакомства с автором и «Тревожные люди» могут…