30 ноября 2014 г. 02:02

Старинные английские поместья, вересковые пустоши, не очень погожие дни и среди всего этого строгая и чопорная гувернантка средних лет. В таких местах обязательно должны водиться призраки и случаться разные таинственные происшествия. Так оно и происходит. А верная своим принципам гувернантка успешно справляется с самыми неожиданными загадками. При упоминании женщины средних лет, обитающей в провинциальной Англии и в качестве побочного занятия раскрывающей тайны, многие вспоминают мисс Марпл (хотя она, конечно, была несколько постарше). Знание человеческой натуры, умение наблюдать и делать выводы роднят ее с миссис Норидж, но у меня была стойкая ассоциация с совершенно другим классическим английским детективом. Вся стилизация мне очень напоминает рассказы об отце Брауне. Это и странные…

20 июля 2014 г. 05:54

Хорошая книга!:) Это был первый детектив, который я прочитала.

В самой книге помещены шесть историй. В каждой из них главным героем является некая миссис Норидж. Это женщина лет сорока. С прямой осанкой и вечно невозмутимым лицом.

При виде вороны, зловеще каркающей над могилами, она подумала лишь об охотничьем ружье. А если бы какой-нибудь мертвец вздумал восстать из своего истлевшего гроба, Эмма Норидж строго призвала бы его к порядку и настоятельно рекомендовала вернуться на место.

Она работает гуревнанткой в разных семьях. И у нее есть восемь очень странных принципов.

-Так что же с Вашими принципами? -Их восемь, сэр. -Любопытно, любопытно! -Во-первых, выпивать на ночь стакан теплого молока. Во-вторых, съедать утром яблоко. В третьих, каждый день читать хотя бы одну главу из книги. В…

Dames

19 июля 2014 г. 16:30

Недаром я послушалась отзывов драгоценной подруги Маши - vollig_allein о том, как хороша госпожа Михалкова! Оно и правда.

"Кто убийца, миссис Норидж" - хороший сборник детективных рассказов. Главная героиня - именем которой книга и названа - служит гувернанткой. Обладая невероятным "нюхом" сыщика, чувством такта и логическим складом ума, миссис Норидж раскрывает многолетние семейные тайны, интриги и даже невероятные по степени сложности убийства. Действие книги происходит в маленьких английских деревушках и городках, что придает описанию пейзажей особую атмосферу: туманы, дожди, сильные ветра.

Лично мне особенно понравились рассказы - "Призрак поместья Эштонвилл", "Роб Хэмиш, трус", "Перчатки Глории Кэдиш" и, пожалуй, "Восемь принципов миссис Норидж". Пожалуй, да, прослеживается…

27 февраля 2014 г. 02:15

Прелестная литературная игра в английский детектив. Тут есть все, что полагается: дворецкие, гувернантки, замки, констебли, привидения, наследство, одноглазые моряки, беглые каторжницы - все!

Автор этой книгой, я думаю, говорит о своей любви к классическому английскому детективу и - приглашает нас разделить с ней эту любовь. Не надо относиться к книге со звериной серьезностью, причитая, что "Ах, не агата кристи!"

Книги такого типа могут быть эксплуатацией чужого добра и эпигонством, а могут быть - стилизацией и игрой. Михалковой прекрасно удалось второе.

22 февраля 2014 г. 18:01

Неожиданно приятный сборник классических детективных рассказов. Даже не ожидала такого от отечественного автора. Классная такая ГГ, и ее принципы мне симпатичны. Очень атмосферная книжечка.

Почитано в рамках игры ТТТ 1 первый тур 2014.

nad1204

28 июля 2013 г. 23:31

Я не люблю детективные рассказы. Мне кажется, что в этом жанре малая форма недопустима. Как-то всё получается скомкано, второпях. Вот только что произошло преступление — и уже конец. На расследование времени совсем не остается. Вот только Агате Кристи и Конан Дойлу как-то удавалась написать что-то стоящее. А ещё я не люблю стилизации. Как-то неестественно всё получается, на мой взгляд, фальшиво. Эта книга является сборником рассказов. Да ещё и стилизованных под английские классические детективы. Казалось бы, у книги не было никаких шансов мне понравится. Но так уж получилось, что я очень люблю Елену Михалкову. Для отдыха, для души, для приятного времяпрепровождения. И вот как-то так легко и весело читались эти незатейливые рассказики, так уютно было мне с этой книжечкой, что…

LoraG

15 августа 2013 г. 14:18

Миссис Норридж – типичная английская гувернантка. Строгая, но справедливая. За внешней сдержанностью скрывающая «золотое сердце». Образец нравственности и хороших манер. Ну и парочка милых странностей не повредит. Миссис Норридж «имеет принципы» (забавную смесь бытовых привычек и этических норм). Она сдержана и наблюдательна. Умеет увидеть истинную сущность происходящего и вывести злодеев на чистую воду или без «шума и пыли» уладить дело. Она убеждена, что любые странности в поведении и отклонения от привычного уклада – не к добру. «Как-бы классические" детективные рассказы. Не знаю почему, но вот это «как-бы» очень чувствуется. Чересчур все типично. А сами детективные истории не впечатлили ни героями, ни интересными ходами.

21 августа 2013 г. 00:20

Нет. Мне не понравилось :-( Это такой тип стилизации и подражательства, который мне несимпатичен и вызывает скорей раздражение. Не спорю, вот если бы сама Агата Кристи опубликовала этот сборник под своей фамилией, я бы читал по-другому. Но человек даже когда хочет отвязать свое восприятие - это оказывается не так просто! Хоть я старался, после рекомендации многоуважаемой nad1204 , быть объективным и отвлечься от имени на обложке. Очень жалко но детективная интрига не увлекла, а стилизация вызывала легкое раздражение - когда она есть, ее не должно быть видно! Иначе у меня получается классическое "не верю!"

9 октября 2013 г. 16:26

Великолепный сборник. Миссис Норидж (смесь мисс Марпл и Мэри Поппинс) расследует загадочные случаи в прекрасном антураже старой доброй Англии. Талантливая стилизация и качественные детективы! Заново открываю для себя автора, к которому было охладела.

Amelichka

26 июля 2013 г. 16:40

Ну вот умничка же Михалкова! Умничка и всё тут. Это при всей моей не любви к подобным книгам, ну люблю я больше современные , остросюжетные любовные романы, саги и подобное. А здесь про Англию, дворецких и.т.п., но прочла ведь на одном дыхании. Я пожалуй так и оцениваю книги, если глотаешь за день и нервно смотришь сколько страничек осталось до конца, значит писатель добился своего, значит зацепил. Вот Михалкова цепляет, в каждой своей книге. С нетерпением жду чего-нибудь нового.