Dames

19 июля 2014 г. 16:30

Недаром я послушалась отзывов драгоценной подруги Маши - vollig_allein о том, как хороша госпожа Михалкова! Оно и правда.

"Кто убийца, миссис Норидж" - хороший сборник детективных рассказов.
Главная героиня - именем которой книга и названа - служит гувернанткой. Обладая невероятным "нюхом" сыщика, чувством такта и логическим складом ума, миссис Норидж раскрывает многолетние семейные тайны, интриги и даже невероятные по степени сложности убийства.
Действие книги происходит в маленьких английских деревушках и городках, что придает описанию пейзажей особую атмосферу: туманы, дожди, сильные ветра.

Лично мне особенно понравились рассказы - "Призрак поместья Эштонвилл", "Роб Хэмиш, трус", "Перчатки Глории Кэдиш" и, пожалуй, "Восемь принципов миссис Норидж".
Пожалуй, да, прослеживается неуловимое сходство - и об этом уже писали здесь некоторые читатели - между главной героиней и мисс Марпл. Его я в общем-то не особо уловила, но возможно что-то и есть, весьма отдаленное.
За это и - небольшой минус. Мне, как и некоторым читателям, тоже кажется, что переложенный на российскую действительность детектив, выиграл бы больше. Но и про убийства в английских поместьях читалось интересно и даже очень!

А так, отличный авторский стиль, прекрасное чувство юмора у автора, нескучно и совсем небанально. И моя мама - большая любительница детективов - уже, кстати, тоже по достоинству оценила детективы Елены Михалковой. А так как она читает только бумажные книги, у меня на очереди к прочтению уже новый роман писательницы.
Жду с нетерпением встречи с новыми героями!

Я для себя Михалкову открыла случайно, читала её жж и даже не знала, что она автор детективов. Увидела отрывок как раз из этой книги, и пошло-поехало :) Кстати, этот сборник так и не прочитала, надо бы добраться.

А те книги, где действие происходит в нашей действительности, чаще всего встречаются, почитай про парочку Илюшин-Бабкин, отличные ребята! Последняя её книга в духе Средневековья ("Тайна замка Вержи") тоже очень понравилась, необычно :)

ах вон как! спасибо! буду иметь в виду, Маш))