24 марта 2017 г. 17:12

читать было интересно, динамично, легко, развлекательно и даже немного напоминало Агату Кристи - также просто и незамысловато (в смысле слога и стиля) написано. Но в отличие от леди Агаты в этих детективных историях постоянно чувствовала себя обманутой - в финальной разоблачительной речи всегда звучали дополнительные факты, о которых читателю не рассказывали, леди Агата таких "фокусов" себе не позволяла. В остальном все избитые штампы английского и псевдо-английского детектива налицо: чопорные англичане, лицемерное ханжество, семейные дрязги с "паршивой" овцой, невозмутимая наблюдательная гувернантка, непризнанные гении и чудаковатые старые девы... и даже вересковая пустошь :) ради развлечения и "переключения" с удовольствием бы почитала продолжение :)

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

25 октября 2016 г. 20:31

Эта книга прежде всего для отдыха - и только для него. Легкие, не сильно трагичные детективы. В основном про английские семьи, живущие в своих усадьбах разной степени дряхлости, одна даже с привидением. И то тут, то там внезапно случается загадочное убийство. Но так как в большинстве этих семейств работает гувернанткой миссис Эмма Норидж, то у убийцы просто нет шансов уйти от возмездия. Потому что миссис Норидж не только педантичная, крайне сдержанная и серьезная женщина средних лет, имеющая свои непоколебимые принципы. Она ещё и очень наблюдательная и проницательная. И все загадки разрешает в мгновение ока. Это не что-то подобное миссис Марпл - проницательной, любопытной и общительной уютной старушке. Миссис Норидж не особенно любезна, держится прямо и далеко не всем нравится. Этакий…

ViolettMiss

8 августа 2016 г. 23:42

5 Не пытайтесь перехитрить миссис Норидж

Раньше я настороженно относилась к детективам, написанным русскими авторами. А вот и зря. Знакомство с Еленой Михалковой оказалось очень приятным, хотя книга про Англию. В книге 6 рассказов, главная героиня - гувернантка миссис Норидж, которая ловко раскрывает запутанные истории.

Очень понравился рассказ 8 принципов миссис Норидж. В поместье приезжает брат хозяина, шалопай редкий. И почти сразу же кто-то проникает в сейф с редкими ружьями, но ничего не пропадает. Все подумали, что злоумышленник охотился за ружьями, а оказалось все куда интереснее...

Еще один рассказ о пропаже старухи из запертой комнаты с решеткой на окне тоже не лишен оригинальности. А вот рассказ о призраке в старинном поместье меня просто очаровал. Миссис Норидж не верила в призрака, как и я сама. Но факты явно…

10 августа 2016 г. 12:21

Села читать первую страницу: Ааа! Наконец-то наши начали хорошо писать! Прочитала вторую страницу: Если и дальше так пойдет, Михалкова получит от меня сердечко)) И тут в мою бочку мёда попала первая ложка сами знаете с чем:

Миссис Норидж удивилась: - У вас есть брат, мистер Кендел?

WTF? Гувернантка ввязывается в беседу своих нанимателей, когда ее никто ни о чем не спрашивал. Хотя ладно, может, у этих Кенделов так принято, пусть их, проглотим. Но дальше беспощадные грязные ложки так и зачастили в мой мёд... Коллекция дорогого оружия, разговоры о наследниках и наследстве, священник в гостях - всё это признаки дорогого дома. Возникает резонный вопрос: где остальные слуги, кроме гувернантки миссис Овсянка? Где дворецкий, где горничные, где лакеи? Почему старая "тетка" хозяина дома вваливается…

_mariyka__

Никакой не эксперт

5 октября 2016 г. 09:18

Как-то я даже не могу сказать, понравилась ли мне эта книга. Нет, с абсолютно развлекательной точки зрения всё неплохо, и приключения миссис Норидж сделали мне вполне себе уютный и веселый вечер. Правда спросите меня завтра, о чем были рассказы, я с трудом вспомню парочку. Такие вот интересные, но не слишком яркие истории происходят в семьях, где служит эта гувернантка. То кто-то как будто пытается украсть ружья из коллекции её хозяина, то агрессивная и решительно настроенная мстить трусу мужу женщина сбегает из колонии, а тот уже успел найти ей замену, то, не поверите, призраки мешают жить её воспитаннице и остальным. В общем, разнообразные истории, которые схожи только в одном: миссис Норидж рано или поздно сможет разгадать все возникшие загадки.

Я не буду много говорить о том,…

Prosto_Yulia

Эксперт-дилетант

5 сентября 2016 г. 13:23

Если эту книгу с самого начала воспринимать как стилизацию, то все нормально. То есть мы понимаем, что автор играется в английский детектив, ну и пусть играется. Ожидать какого-то глубокого погружения в материал было бы наверно неоправданно - это ведь не самая серьезная литература, она призвана развлечь читателя, а не предоставить ему достоверные факты о быте и нравах англичан. Если вы подойдете к этому сборнику рассказов именно с такой позиции, то он подарит вам легкое необременяющее чтение про проницательную и принципиальную гувернантку миссис Норидж. Если внутренний перфекционизм начинает кричать "Не верю!" с первых страниц - лучше отложите и не портите себе нервы, возьмите Кристи или Честертона и будет вам счастье.

29 сентября 2016 г. 23:19

Неплохая книга. Конечно, она не захватывает так, чтобы читать ее, не отрываясь, от первой до последней страницы. Но, с другой стороны, книга читается легко и непринужденно. Расследования не тянут на "Расследования Тайны Века", но и не кажутся скучными. Есть несколько рассказов в разной тематике: Почти кража по-английски, Страшный замок с привидениями, Исчезновение из пустой комнаты (с трогательным концом, где чувствительные читатели могут всплакнуть).

В-общем, если хочется скоротать пару тихих вечеров с книгой - "Миссис Норидж" вполне для этого подойдет.

30 марта 2016 г. 14:32

Формат детективных рассказов (даже не повестей) очень труден. Ведь в такой малый объём надо уложить интересную завязку, достаточное количество улик и неожиданную и, что самое главное, логичную развязку. И получается это весьма редко. Увы, здесь не получилось.

Автор из всех сил старается, но не выходит у него... То логика проседает, то случайность поможет, то мотивация не понятна, но надумано что-то. Именно как детектив — не очень.

Но читать всё равно интересно! Во-первых, конечно же персонажи. Все персонажи — и главная героиня миссис Норидж, и все основные и второстепенные, — интересны, объёмны, порою гротескны, нарочито стереотипны и все-все-все живые. Очень и очень приятно просиживать вечерок в компании таких личностей. И язык. Такой же живой и интересный, хороший, уверенный язык. И…

24 сентября 2015 г. 23:08

Книга для развлекательного чтения, чем-то напомнившая "Тринадцать загадочных случаев" Агаты Кристи: несколько историй и одна умная героиня, которая ловко распутывает разные ситуации.

Неплохой детектив, героиня харизматичная. Настоящая английская гувернантка, строгая и справедливая. Миссис Норидж переходит работать из семьи в семью и каждый раз сталкивается с преступлениями, которые ей помогают расследовать интуиция и знание людей.

Но книга не так интересна, как я ожидала. Во многих историях уже понятно, кто убийца/вор. Подойдет для разгрузочного чтения. А чтобы насладиться стилем автора, советую посетить ее ЖЖ

Источник

16 апреля 2015 г. 23:15

Совсем недавно я встретилась с мнением, что детектив - это задачка. Не то, чтобы читая детективы, я никогда не пыталась угадать, кто преступник. Скорее, я не огорчалась, не отгадывая. Эту книгу я взяла как сборник задачек. И задачки оказались не совсем корректными. Некоторые звенья логической цепочки появлялись уже в самом конце истории. Тем не менее, детективные рассказы я прочитала с удовольствием.