Anna_A

28 октября 2022 г. 11:52

4 И треснул мир напополам...

Мир более двухсот лет поделен на две половины. Территориально его разделят барьер. Юг – продвинутые технологии, хорошая жизнь и сосредоточие власти. Север – полная противоположность. Счастливчикам дозволено перейти с Севера на Юг, в лучшую жизнь. Но так ли все просто на самом деле?

Лэнси – подросток, которая решает сама выбрать свой путь и собирается отправиться за Барьер. Но судьба распоряжается её жизнью совсем иначе. Ей предстоит спасти раненого перебежчика с Юга. Кто он? И почему люди бегут с Юга?

Книга стала для меня открытием совершенно нового видения антиутопии. Я привыкла к иному в жанре. Читателю мир придётся принимать таким, какой он есть, гадая о первопричинах происходящего. Как и устройство нового мира читателю позволено понимать только по некоторым деталям в ходе…

14 мая 2023 г. 18:51

Необычная книга. Тот факт, что это не однотомник а цикл, цикл в котором общий сюжет, позволил автору детализировать текст и очень вдумчиво и подробно подойти к описанию событий.

Много разноплановых персонажей, как главные герои так и герои второго плана имеют свой голос в книге. Повествование ведётся от разных лиц, поэтому мы видим полярное восприятие одной и той же ситуации.

А ситуация то плачевна и ухудшается с каждой главой. Мир разделён на две части, народ раздроблен на воюющие лагеря, власть только усугубляет события и есть люди, готовые воспользоваться этим в личных целях.

Страсти наколяются, герои совершают страшные поступки, и все эти склоки порождают новые жертвы и новые битвы.
А между враждующими лагерями затесалась маленькая девочка, которую каждый готов использовать.

Кто друг,…