NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 октября 2014 г. 13:31

Не первый раз перечитываю рассказы Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Вот и подошла очередь снова читать уже с третьим сыном. И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и в этом рассказе. Интересно, сколько лет мальчикам. Мишка, естественно, выставлен в смешном виде. И любит он исключительно только съедобное (ну и бабушку до кучи). А Дениска, по словам учителя (читаем - Драгунского), любит целый мир.

Прочитала я своему семилетнему ребенку этот рассказ. И ради…

utrechko

8 марта 2013 г. 01:28

Совершенно очаровательная книга!

Собранная из отдельных и на первый взгляд автономных рассказов, она - история одного двора, его душа, его забота, его прошлое, настоящее и будущее, его люди и переплетение их судеб. Ни один человек в этом дворе не появляется просто так, ни одна собака не пробежит незамеченной.

Полная юмора (историю про котенка Гусева мы перечитывали три раза, каждый раз умирая со смеху), немного с грустинкой, иногда философски неспешная, иногда задорная, она не может оставить равнодушным. И это тем более чудесно, что Сергей Махотин - автор современный, но книга его воспринимается как привет из детства, далекого собственного детства, которое просто стоит и держит тебя за руку в то время, пока ты читаешь ее уже своему ребенку. Эта книга - мост, соединяющий поколение отцов и…

27 сентября 2011 г. 15:54

Трогательный и милый рассказик о малышке, которая только начинала познавать Великий и Могучий. Дети - очаровательный, как и этот рассказ.

25 января 2022 г. 16:32

5 Третье место в стиле баттерфляй.

Этоот расссказ показался мне смешным.Денис занял третье место по плаванию,о чём рассказал папе.Папа искренне порадовался за мальчика и стал узнавать:кто занял первое,второе и четвёртое места.Оказалось,что четвёртое место никто не занял.Все 18 человек были на третьем месте.Папа сразу потерял интерес и продолжил читать газету. А мальчик понял,что он занял последнее место.Рассказ учит разумно оценивать свои результаты, а не хвастаться ложными успехами.

20 февраля 2022 г. 16:46

5 В. Драгунский "Слава Ивана Козловского"

Этот рассказ о том , что пение - это не просто умение как можно громче кричать под музыку. Но и учитель пения не заслуженно поставил Дениске тройку , ведь он не объяснил Дениске как петь правильно и что такое пение. А Дениска ведь старался.. С чистописанием у Дениски было тоже не всё гладко. Советую всем к прочтению.

3 февраля 2022 г. 20:52

Мне понравилось, что мальчик осознал свою ошибку, ведь он солгал маме, да еще и вылил кашу на голову проходящего внизу гражданина. Рассказ о том, что плохие поступки все равно станут известны.

29 января 2022 г. 19:16

5 Тайное становится явным.

Главные герои рассказа мама и Дениска. Дениска очень хитрый мальчик, а мама очень добрая. Рассказ учит, что обманывать очень плохо. И все тайное становится явным. И как бы Дениска не пытался обмануть маму, но правда всплыла. Это очень интересный , смешной и поучительный рассказ.

25 апреля 2022 г. 14:50

5 Помощь

Рассказ учит нас о том, что нужно помогать когда тебя об этом просят и тогда тебе помогут в ответ.

31 января 2022 г. 12:45

0 Тайное становится явным

В рассказе «Тайное становится явным» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» главный герой, мальчик Денис, на деле убедился в действенности одного распространенного утверждения. Дениска с самого раннего детства не любил манную кашу. Но в это утро мама приготовила на завтрак именно это блюдо.

Когда Денис попытался отказаться, мама рассердилась и потребовала, чтобы каша была съедена. Когда же Дениска сообщил маме, что он давится манной кашей, мама сменила тактику. Она спросила у сына, не хочет ли он сходить сегодня в Кремль? Бывать в Кремле Денис любил, и он с радостью согласился на мамино предложение.

Но хитрая мама сказала, что в Кремль они пойдут только после того, как Денис съест всю манную кашу. Делать было нечего и мальчику пришлось взяться за ложку. Чтобы каша была вкуснее, он…

30 января 2022 г. 11:42

0 Тайное становится явным

Очень поучительный рассказ!Мальчик решил обмануть маму и выбросил кашу из окна!Но его обман быстро был раскрыт.Так бывает,если будешь хитрить и обманывать,то рано или поздно все всплывет!Поэтому лучше сразу говорить правду!рассказ учит быть честным и никогда не обманывать!