NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 октября 2014 г. 13:31

Не первый раз перечитываю рассказы Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Вот и подошла очередь снова читать уже с третьим сыном. И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и в этом рассказе. Интересно, сколько лет мальчикам. Мишка, естественно, выставлен в смешном виде. И любит он исключительно только съедобное (ну и бабушку до кучи). А Дениска, по словам учителя (читаем - Драгунского), любит целый мир.

Прочитала я своему семилетнему ребенку этот рассказ. И ради любопытства задала аналогичный вопрос: что он любит. В ответ не услышала особой художественной красоты, как у Дениски получилось в "Что я люблю". Все оказалось прозаично: игрушки, вкусные блюда. По наводящим вопросам уже ответил и про любимые занятия. Про людей сказал тоже только после наводящего вопроса.

Вот и интересно: действительно ли Дениска был таким одухотворенным мальчиком в качестве сына Драгунского или отцовская любовь тоже бывает слепа и склонна к преувеличениям.)