Спиноза и попкорн. Разбираемся в философии за просмотром любимых фильмов и сериалов: от «Игры престолов» до «Очень странных дел»

Рик Дюфер

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 июля 2022 г. 11:07

4 Для тех, кто как и я не любил философию в университете

Ладно, на первых парах я философию очень даже оценила, как это бывает с новыми предметами. Ты не знаешь, что тебя ждет, тебе кажется, что все по плечу, и вот в этом то предмете ты точно будешь одним из лучших. Но потом пары превратились в нудное зачитывание с листочка и тут то я и сдулась. Семинары не проносились, как мгновение, а тянулись, будто их лично закольцевал во времени Доктор Стрендж. Я получила настоящее удовольствие от философии лишь раз: когда мы примерили на себя личности философов и вдоволь наспорились о вечных темах (я отстаивала точку зрения Камю, напротив меня сидел Сартр, и это были безмерно увлекательные полтора часа).

Поэтому эта книга меня так привлекла. Я люблю сериалы, а философия оставила в душе чувство недосказанности. Дюфер же предлагает приключение: Заковианский…

15 июня 2021 г. 10:37

5 А почему бы и нет

Весьма неплохая, хоть и коротенькая книга. В полуразвлекательной форме представлены идеи философов по поводу свободы, иллюзорности мира и любви, наконец. Я не смотрел большинство фильмов, которые упоминаются в книге, хотя они довольно известные, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения данной книги.

18 февраля 2022 г. 19:13

5 Книга на 2 вечера!

Мечтали разобраться в философских течениях быстро, с юмором, легко и онлайн без регистраций?

Тогда бегите за книжкой Рика Дюфера «Спиноза и попкорн».

Книга шикарна тем, что раскрывает ключевые мысли наиболее популярных философских течений с помощью… любимых фильмов и сериалов! Но даже если вы не сидите на игле от Нетфликса, автор так описывает примеры героев, что разобраться в «понятиях» можно и без просмотра телешоу!

Уровень интеллекта, юмора и легкости в книге - это любовь. Признаюсь, о некоторых течениях я не слышала до прочтения, но книга так просто их объяснила, что они легко вписались в картину мира.

Отдельным удовольствием будет обсуждать каждую главу, потому что она строится на противостоянии двух философских взглядов. Читала ее вслух и было интересно останавливаться и обсуждать с…