raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 июля 2022 г. 11:07

4 Для тех, кто как и я не любил философию в университете

Ладно, на первых парах я философию очень даже оценила, как это бывает с новыми предметами. Ты не знаешь, что тебя ждет, тебе кажется, что все по плечу, и вот в этом то предмете ты точно будешь одним из лучших. Но потом пары превратились в нудное зачитывание с листочка и тут то я и сдулась. Семинары не проносились, как мгновение, а тянулись, будто их лично закольцевал во времени Доктор Стрендж. Я получила настоящее удовольствие от философии лишь раз: когда мы примерили на себя личности философов и вдоволь наспорились о вечных темах (я отстаивала точку зрения Камю, напротив меня сидел Сартр, и это были безмерно увлекательные полтора часа).

Поэтому эта книга меня так привлекла. Я люблю сериалы, а философия оставила в душе чувство недосказанности. Дюфер же предлагает приключение: Заковианский договор с точки зрения Гоббса и Локка? Декарт и Такеши Ковач? Толкин и Ницше? Игра Престолов и Маркс? Дайте два!

Эта книга не научит философии, для этого она слишком мала, поверхностна и автор совсем не этого хотел. Но она поможет посмотреть на философию как на что-то интересное и даже веселое, а смотреть на современное кино с точки зрения давно живших философов может быть весьма интригующе.

Читается книга легко, она бурлит отсылками и забавными иллюстрациями. Не уверена, стоит ли относить ее к детской литературе (едва ли многие двенадцатилетки сейчас помнят про 4 8 15 16 23 42, или задаются вопросом, что становится с богами, когда люди перестают в них верить), но вне сериального контекста в книге есть что обсудить как детям, так и взрослым.

В конечном счете, это хорошая книга на пару вечеров. А если после этого внезапно захочется пересмотреть «Видоизмененный углерод», покричать «Уолт!» в лесу или пафосно произнести перед зеркалом «Я опасность», то... не стоит в этом себе отказывать.