Vitasya

28 сентября 2022 г. 05:54

3.5 «Все лучшее в жизни бесплатно»

Автор книги Эрлинг Кагге – путешественник, издатель, полярный исследователь, писатель, пропагандист здорового образа жизни и прогулок, написал книгу о пользе тишины для человека.

Приступив к чтению память напомнила давно забытую экскурсию по катакомбам   (бывшее укрытие партизан во времена Великой Отечественной войны), где экскурсовод заведя нас вглубь рассказал, что нам предоставляется уникальная возможность услышать «абсолютную тишину и  отсутствие света». Конечно, это была неполная тишина, ведь как подсказывает Википедия, абсолютную тишину человек услышать не может потому что будет слышать биение собственного сердца, течение крови по артериям, но впечатление было достаточно неприятное. Человек не может длительное время переносить отсутствие звуков,  все это заканчивается печально для…

4 сентября 2022 г. 08:44

1.5 Маленькая книга о... да вроде бы и ни о чём.

Идея этого непродолжительного потока мыслей, изданного в формате книги (благо, автор владеет издательским бизнесом – удобно) в том, что современному суетному миру не хватает тишины, и в первую очередь в мыслях людей. И эта идея так же верна, как и вторична. Как пишет сам же автор: "Всё, что приходит извне, уже было рассказано кем-то другим".

Я ожидала от книги не столько пространных псевдо-философских рассуждений на тему значимости тишины в нашей жизни (при этом довольно примитивно написанных), но инструментов, практик, примеров того, как можно прийти к этой тишине в условиях городской жизни. Единственный пример из книги – уйдите на три дня в лес и ни с кем не общайтесь.

Помимо воды, книга состоит из трех элементов: упоминаний автором своих путешествий и экспедиций (молодец, правда есть,…

7 августа 2022 г. 12:55

Книга про то, насколько важна тишина в современном цифровом, заполненном тысячами звуков со всех сторон мире и как собственно эту тишину найти.

28 июня 2022 г. 15:34

4 Понравилось

коротко о главном. книга не большая. читается быстро. вот только некоторые фотографии маленькие. и книга 0+. ну лично я не соглашусь. там есть слово секс. по мне так 0+ такое рановато.
в целом после прочтения хочется сесть и задуматься. где-нибудь в лесу. у костра. и желательно на берегу.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 февраля 2022 г. 23:23

3 05.02.2022

Я, как обладатель airpods max с шумоподавлением, голосую за самостоятельный выбор того, что я слышу. Пусть Краснодар и не очень большой город, но прогулки по нему без привязанности к окружающему шуму машин и людей не перестают меня радовать. Что же касается книги... Мы снова и снова читаем странички про осознанность в потреблении. Я снова и снова глажу себя по головке за то, что не гоняюсь за брендовыми сумками и наслаждаюсь моментом. Даже если для того, что осознать как прекрасна жизнь мне не нужно забираться на верхушку уильямстоунского моста и пешком идти по льдам Антарктиды. Я думаю, что любой человек, который любит книги (а иные здесь вряд ли есть) ценит тишину и собственное пространство. Мало кто из нас способен скучать наедине с собой, в очереди или ожидая кого-либо на встрече. У…

xbohx

Диванный Эксперт

18 ноября 2021 г. 16:13

Тишина - самая недооценённая в наше время штука, это роскошь. Иногда мне кажется, что я встречаюсь с ней только ночью, когда ложусь спать. Но прислушиваюсь - что это? На кухне начинает капать кран, а в ванной шумят трубы. Если спишь с открытым окном, то вообще забудь о тишине. Мы разговариваем, слушаем музыку, смотрим сериалы, боимся что-то упустить и не всегда осознаём, что нам могли бы помочь 5 минут в тишине.

Норвежский писатель Эрлинг Кагге бывал в местах, где трудно встретить посторонние шумы. Он стал первым человеком, покорившим “три полюса Земли”: Северный, Южный и гору Эверест. 28 лет назад он в одиночку дошёл до Южного полюса за 50 дней, и многие подумают не “О, какой крутой, он молодец, вот это выносливость!”, а “Да как он там не чокнулся вообще? Ни музыки, ни сериалов”.

Я…

31 октября 2021 г. 15:13

5 я сейчас

Точно сформулированные мысли о современной жизни, в которой почти не осталось места для созерцания, умения всмотреться в себя и тишины.

мне отозвалось очень многое в этой небольшой книге.

29 октября 2021 г. 11:06

4 Предсказуемые скучные банальности

Авторский взгляд на тему тишины. Книгу ни в коем случае нельзя отнести к научно-популярной литературе, для которой характерно всестороннее исследование избранной темы. Здесь же больше размышления в духе Алена Де Боттона. Хотелось бы более комплексного подхода к теме, но нет – не в этой книге.

31 июля 2020 г. 13:26

Книга, действительно, небольшая, но довольно важная. Современному человеку очень сложно оставаться наедине с собой, не отвлекаясь от своей внутренней сущности. И то, что раньше было просто частью жизни, теперь становится тяжелым испытанием. Нам всем необходимо давать себе шанс - пускать Тишину в нашу жизнь!

Кое-что в этой книге было для меня знакомым, а кое-что совсем неожиданным - например, осмысление автором музыки в аспекте "тишины" .

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба, за что благодарю Katya_Zykova