Glenna

16 мая 2024 г. 07:03

5 Дочь священника

Один из первых романов Джорджа Оруэлла, впервые изданный в 1935 году,  был не любим писателем настолько, что в завещании Оруэлл указал, что после его смерти этот роман не должен больше переиздаваться, с небольшими уступками в последующей печати.

Героиня романа Дороти Хэйр, незамужняя барышня 27 лет, истово верующая, много работающая на своего не в меру амбициозного жадного отца Ректора (чин священника в англиканстве) прислугой и викарием без оплаты, вследствие приступа амнезии оказывается далеко от дома.

Скромная пуританка Дороти прошла несколько кругов ада, опустившись на самое дно, пока вновь не обрела себя и не утратила веру. Больше Дороти не будет писать в ежедневнике на следующий день Е(питимья), ведь земля не разверлась под ее ногами, а в кипящий котёл мучений она попала на этой…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

20 марта 2024 г. 01:54

1.5 Святые сложности

Ох уж эти неистовые верующие! Не истинно верующие, простите, которые искренне верят в Бога, святую церковь и живут по заветам священных книг. Нет, я о тех, что усиленно пытаются убедить окружающих (может, и самих себя), что им есть какое-то дело до Бога и что они-то (усиленно верующие) правильные, нравственные и, несомненно, больше поняли жизнь, чем эти проклятые грешники.

Так вот, главные персонажи этой книги именно такие. Священник, который вот нисколько не нормальный священник, а так, чтобы было… ну и его дочь Дороти, которая кажется не столько «христианской дочерью», сколько тронутой на голову. Священник в этой книге (мой любимый персонаж, на самом деле) – это нечто витающее в облаках, промотавшее небольшое семейное состояние на бирже, живущее в долг и считающее нормальным не платить…

1 июня 2024 г. 11:09

5 Ещё одна книга в копилочку любимых

Дочитала вчера "Дочь священника".Долго потом не могла уснуть.Всё думала,размышляла.Вопросы веры,смысла жизни возникали у меня и до этого.И так же как и автор я задавалась вопросом,к чему вся тщетность этой жизни,если исход один и он уже известен.Конечно,человеку верующему жить проще,ведь есть надежда,что там,после смерти,что-то есть,что это всё не напрасно.Книга заставила меня всерьёз задуматься,а во что же верю я сама.
Зацепил и поднимаемый вопрос системы образования.Так актуально и на сегодняшний день,по-моему.
Гг не вызвала у меня ни симпатии,ни раздражения. Порой лишь жалость. Прочитав об её психических отклонениях,я уже понимала,что не стоит ждать от неё каких-то осознанных поступков. Концовка для меня абсолютно логична.И в её выборе я согласна с автором.Человек, потерявший веру,с…

Amelie56

13 февраля 2024 г. 19:45

3.5 Ужасающая пустота всех вещей

Роман, который (если верить Википедии) автор недолюбливал. Мне же роман скорее понравился, чем нет, хоть после прочтения и осталось некоторое разочарование.

Перед читателем три отрезка из жизни Дороти Хэйр - дочери провинциального пастора. Жизнь у нее конечно не сладкая - живет она с отцом, который круглосуточно пребывает в состоянии постоянного раздражения, взваливает на нее всю "грязную" церковную работенку, бездумно наращивает долги и с сожалением вспоминает свои золотые оксфордские деньки. Дороти с истинным христианским смирением выполняет всё, взваленное на нее ужасным отцом, периодически покалывая себя булавкой за невольно греховные мысли.
И вдруг потеря памяти и бесстыдная клевета приводят Дороти на хмелевики и улицы Лондона. В голодной и холодной жизни бродяги и попрошаек…

5 июня 2024 г. 16:00

4 можно чуть больше подробностей?

Как один случай может перевернуть всю твою жизнь.

Дороти - дочь священника, она послушная, верующая и наказывающая себя за проступки. Она участвует в жизни города, старается все сделать для прихода отца.

Однажды, она неожиданно теряет память, не знает кто она и где оказалась. Знакомиться с компанией ребят и отправляется с ними непонятно куда. Теперь ее главная задача - выжить.

Позже она узнает кто она, все газеты написали о пропаже дочери священника. К ней потихоньку возвращается память, отец почти отвернулся от нее, но тут. Появляется кузен, который помогает ей с работой и дает немного денег.

Всю ее историю рассказывать не буду, но скажу одно, прежней она никогда не станет.

Жизненные испытания очень сильно сказались на хрупкой душе.

26 марта 2024 г. 19:11

4 Путешествие в "Новое время"

Всеми известный антиутопист Джордж Оруэлл на заре своей карьеры попробовал рассказать нам о жизни Дороти - дочери священника, которая из-за невероятного жизненного поворота потеряла часть себя - свою веру. В этой рецензии я рассмотрю подробнее  ключевой вопрос  книги - веры в современном мире, на который автор ответил:

"Вера и неверие очень похожи друг на друга, если ты занят близким, нужным тебе делом".

Прежде чем мы начнём, я хочу отдать должное невероятному сатирическому таланту Оруэлла. По ходу книги он ярко изображал пороки и слабости общества: бред в газетах, корыстолюбие частников и однообразное бездумное образование, предвыборные "улыбки" и иллюзорная благочестивость. Чётко, колко и броско.

Итак. Ключевой вопрос книги - вера и неверие. Сам Оруэлл разграничил их одним сюжетным…

Ptica_Alkonost

11 января 2024 г. 22:18

3.5 Дно беспросветности

Как долго я набиралась с силами, чтобы прочитать это произведение. Отчего так, да просто не складывается у меня с автором, разные у нас контуры мировоззрения, его «Да здравствует фикус!» и «Фунты лиха в Париже и Лондоне» продемонстрировали мне мизантропа, сноба и эгоцентрика. Но «Дочь священника» поначалу даже маскировалась под интересную, однако к финалу я убедилась, что и Дороти, героиню этого романа автор писал с себя и своих представлениях о жизни. Впрочем, это и указанные выше произведения – самые ранние его работы, потому настроенчески очень похожи. Роман A Clergyman's Daughter, переведенный у нас как «Дочь священника», увидел свет в 1935 году, когда автору его было все го лишь 32 года. Идея у книги классная, равно как и депрессивно описанное начало позволяло надеяться на то, что…

5 апреля 2024 г. 12:03

Книга ведёт повествование о молодой девушке, дочери священника, который использует её в качестве своей прислуги. Произведение состоит из 5 частей, каждая из которых существенное отличается. Эти части сшиты красной нитью - темой веры в Бога, которая на разных этапах развития главной героини имеет разную окраску.

Первая часть - Дочь священника тирана, называющего себя священником. Вводная, знакомит нас с Дороти и её жизнью. Мы видим провинциальную девушку, смиренно выносящую жизнь с самодуром отцом, который по званию является "ректором" (священником), а на деле никого отношения к религии не имеет - даже своих прихожан (которых 1, 2 и закончили) не выносит. Дороти является бесплатной работницей своего отца - готовит, убирает, покупает, помогает в церкви и т.д. Она живет по инерции, так надо,…

30 апреля 2024 г. 13:56

5 Всё в мире циклично

Удивительная и захватывающая история, пестрящая самыми разнообразными и точными психологическими портретами. Самое важное, что хочу отметить, это вечность освещаемых проблем. Читаешь и не веришь, что действия происходят век тому назад, а не сейчас, ибо годы идут, а ситуация не меняется. А концовка оставляет тебя в таком опустошении, что ещё несколько дней ходишь и обдумываешь, что произошло.