Amelie56

13 февраля 2024 г. 19:45

3.5 Ужасающая пустота всех вещей

Роман, который (если верить Википедии) автор недолюбливал. Мне же роман скорее понравился, чем нет, хоть после прочтения и осталось некоторое разочарование.

Перед читателем три отрезка из жизни Дороти Хэйр - дочери провинциального пастора. Жизнь у нее конечно не сладкая - живет она с отцом, который круглосуточно пребывает в состоянии постоянного раздражения, взваливает на нее всю "грязную" церковную работенку, бездумно наращивает долги и с сожалением вспоминает свои золотые оксфордские деньки. Дороти с истинным христианским смирением выполняет всё, взваленное на нее ужасным отцом, периодически покалывая себя булавкой за невольно греховные мысли.
И вдруг потеря памяти и бесстыдная клевета приводят Дороти на хмелевики и улицы Лондона. В голодной и холодной жизни бродяги и попрошаек Дороти-Эллен вспоминать о Боге не приходится. Как и позже - суровые учительские будни под пристальным взором алчной миссис Криви не оставляют Дороти времени на мысли о вере.

Собственно, кризис веры - центральная линия сюжета. Дороти осознает, что все эти "приключения" что-то в ней изменили, и вера безвозвратно покинула ее, а на ее месте образовалась огромная дыра, которую нечем заполнить. Пустота в душе, пустота в окружающем мире. В отчем доме ничего не изменилось - всё тот же брюзжащий отец, долги, церковные заботы, детские постановки. Вот только сама Дороти внутри уже совсем не та.
В финале какая-то беспросветная безнадега - Дороти утопает в собственном лицемерии.

Чем роман разочаровал:
- не раскрыта тайна потери памяти Дороти;
- не хватило внутренней борьбы и отчаяния человека, утратившего веру. Скорее казалось, что вера Дороти изначально была какой-то ширмой пасторской дочки, потому что так "положено";
- ждала что "ружье выстрелит", автор сжалится над главной героиней и колокол сделает свое грязное дело;