4,6

26 февраля 2023 г. 07:46

5 Сердце Данко

Лучшая книга о писательском мастерстве из всех, что мне встретились за последнее время.

Эта книга не учит скрупулезно стилистике, саморедактуре или построению сюжета. Она не обещает, что "вы напишете роман за месяц", она не дает мотивирующей поддержки вроде "давай-давай, соберись тряпка, ты сможешь", она совершенно о другом, и этим она выделяется из сотни других книг, связанных с ремеслом.

Она — о содержании, о наполнении, а не о форме.

Анна — буквально — кричит о том, что из современной литературы уходит наполнение, и что на прилавки прибывают и прибывают книги, написанные ради того, чтобы писать, а не ради того, чтобы сообщить миру идею. Что сейчас все более модными становятся игры со смыслом, нежели сами смыслы.

Литература всегда шла в ногу с философией или религией. Где философия…

26 февраля 2023 г. 07:46

5 Сердце Данко

Она — о содержании, о наполнении, а не о форме.

Литература всегда шла в ногу с философией или религией. Где философия…

15 декабря 2022 г. 18:51

5 Мое восхищение автору

Мне книга понравилась многим. Если я начну перечислять, то начну спойлерить. Автору спасибо.