8 ноября 2021 г. 09:50

1 Нуль

Сказать особо нечего, кроме огромного сожаления по поводу судьбы Э. Юнгера на территории СНГ. Юнгер приобретает некоторую популярность у определенных слоев населения, становится атрибутом "субкультуры" будто. Только промелькнет где-то имя в разговоре или в тексте и сразу, все кто в "теме",  улыбнуться краешком рта, подмигнут и уже читают/ покупают/ слушают.
На днях киборг Илон Маск сделал твит посвященный Юнгеру, похвалил "Стальные грозы". Вот тут уже судьба подмигивает самому Юнгеру и улыбается краешком рта.
Вот и я, прочитав аннотацию к книге встрепенулся "Э. Юнгер нашего времени, боевые действия и тд".
А что оказалось на деле? Да ничего, абсолютно. Войне автор уделил пару страниц, причем это даже не описания действий, а такое "summary". Все остальное это размышления ГГ обо всем +…

9 октября 2021 г. 09:51

5 Может быть, лучшее, что издано в 2021 году

Герман Садулаев — автор неровный. И это благо, ибо ровный автор — скука смертная. А так открываешь новую книгу — и каждый раз тебя ожидает сюрприз.

Последний роман «Иван Ауслендер» (2017) был долгожданным (предыдущий сборник рассказов выходил в 2013 году) и должен был стать поворотным в биографии автора: наконец его напечатали не в маленьком или безликом издательстве, а в легендарной «Редакции Елены Шубиной». Однако текст оказался слабее и «Шалинского рейда», и «Таблетки», и других ранних произведений.

После «Ивана Ауслендера» Садулаев опять замолчал на четыре года, чтобы в 2021 году выпустить сразу две книги — «Готские письма» и «Земля — воздух — небо». Обе крайне любопытные, но сегодня мы ведем разговор о второй.

Автор клеит на нее ярлычок «роман». Так, видимо, надо — массовый читатель ни…