eirenes

6 апреля 2011 г. 12:37

Отличный рассказ. Очень мне понравилось, наравне с историей Меламори, хотя тут я несильно объективна, и историей Шурфа, которая без сомнения одна из самых интересных. Мелифаро – весельчак такой и за этим весельем в «Лабиринтах» даже и забываешь иногда, что они там все не просто посмеяться собрались. От таких людей вообще редко ждешь чего-то, кроме веселья. Яркая одежда, всякие прозвища типа «Ночной кошмар», шуточки ниже пояса как в истории с гремом – ну вот это он, конечно. А тут выясняется, что не совсем так. Впрочем, конечно, выясняется не тут, а раньше, тут просто показывается наглядно. Очень здорово, что действительно нет ощущения, что эту историю рассказывает Макс. Нет, ясно, что другой.

14 июня 2011 г. 04:01

Очень классная книжка, проглотила буквально за пару дней. Эта книга для меня была ознакомительной - раньше я не читала Макса Фрая, как-то не попадалось. Только слышала это имя и мнение, что на самом деле автор - женщина. Почему-то казалось, что его книги связаны с психологией.Не знаю, почему, но ощущение было стойкое. Почитала - захватило. Очень интересно построенное фэнтези, легкий слог, тонкий юмор. Я очень редко смеюсь при чтении - обычно шутки авторов тяжеловесные и скучные. А здесь я смеялась взахлеб, просто потому, что выражения здорово были подобраны) Пересказывать сюжет не буду, скучно и не нужно. Рекомендую всем, кто любит фэнтези. Получите гарантированное удовольствие. А еще - от слога автора можно получить острый эстетический оргазм) Красиво, со вкусом пишет.

Emeraude

2 января 2011 г. 20:55

Книга про самого очевидно-позитивного героя Макса Фрая-Мелифаро. Как по мне, так сей персонаж намного интереснее того же Макса, который из книги в книгу становится все депрессивнее. А Мелифаро он такой цветной кусок позитива который и грешных магистров ловит и доводит до белого каления "Ломки-Локли". А фраза, полностью раскрывающая сэра Джуффина Халли?

Всемогущий начальник Малого Тайного Сыскного Войска, бывший наемный убийца, злодей каких мало, неукротимый пожиратель маминых пирожков.

Душка же! В общем я только рада бы была, если бы госпожа Мартынчик написала какой-нибудь цикл про данного персонажа.

shvayak

17 декабря 2010 г. 21:35

Дело в том, что когда я читаю книги, то искренне полагаю, что все, что там написано, существует на самом деле. И так сложилось, что сильнее всего я верю в город Ехо, а так же люблю его и всех его обитателей так, что аж сердце щемит. Поэтому каждая новая книга серии - маленький праздник, и даже не знаю как сказать - ну вот оно, мое, родное. И пускай это смешно, но все равно верю и люблю) И как всегда после новой части захотелось перечитать все старые))

8 марта 2011 г. 13:01

Очередная история про Ехо и сэра Макса. Давно потерял им счет. Сгоряча, поставил книге "=", видно просто не в настроении был. На самом деле, если вам нравились все предыдущие книги серии, то и эта не станет исключением. Всё тот же город - столица мира, порт, неведомые континенты вокруг, пираты, магические ордена, дворцовые интриги. Как и в предыдущих хрониках, рассказчик здесь вновь поменялся. На этот раз свою историю рассказывает сэр Мелифаро. И, наконец-то, читая текст, я чувствую, что повествование ведет другой персонаж. До этого не покидало ощущение, что любая книга Макса Фрая, это всё тот же сэр Макс, кто бы ни выступал рассказчиком, мужчина, женщина, да хоть целый город. Странно, что произошло это приятное событие на истории персонажа, больше всего похожего на сэра Макса. Книга…

Feuervogel

28 ноября 2010 г. 16:43

Вот я, наконец, и добралась до того, ради чего затеяла перечитывать Хроники. А что, сэр Мелифаро, молодец, так держать! Феерический шмоточник с гомерическим шилом во всех возможных местах, а на деле отличный парень, у которого за душой ох, как немало всего найдётся. Искренне радует, что книга ничем не хуже прочих, так что бить тревогу и кричать "исписалась тётя Света" не просто преждевременно, а пока вообще неуместно. Крайне приятно и то, что с нами продолжают делиться корнями и истоками, всяческими изначальностями и бородатыми байками, в контексте которых события "Лабиринтов" обретают новые возможные углы обзора. Приятно и интересно. Ну и как обычно, сюжет запутан, развязка неожиданна (хотя, конечно, не так ошеломляет, как в истории про Лонли-Локли), моментов, где можно посмеяться,…

14 февраля 2011 г. 13:08

Безумно приятно было побывать еще раз в любимом Городе, повидаться со старыми друзьями, послушать их истории. И ведь, знаете, как это бывает - может, история сама по себе и не ахти как интересна, и сюжет не то чтобы лихо в ней закручен, но тебе интересно все, что связано с этими людьми, просто потому, что они тебе небезразличны. В общем, в очередной раз получила удовольствие от прочтения. Не могу сказать, что эта книга пополнила список моих самых любимых историй о Ехо и его обитателях, но она зяняла свое законное место в ряду оранжевых и зеленых томиков на полке и будет перечитываться, когда мне захочется прогуляться по изогнутым мостам с зеркальным зоником.

24 декабря 2010 г. 18:19

...может быть, дело во мне, а не в авторе, и что-то поменялось во мне с того времени, как читала последнюю книгу Фрая об Ехо, но эта история теплее, спокойнее, менее эксцентричная по сравнению с предыдущими. Мелифаро, никогда ранее не являвшийся моим любимцем, показал себя с новой стороны, раскрыл свои переживания и страхи, поведал о мелких неудачах и больших достижениях, о том, к чему стремился и чего достиг. Обжора-хохотун - добрая история, читающаяся как всегда запоем (не знаю, как Фрая можно читать иначе)), от которой так и веет дружественной атмосферой и запахом кофе, добрыми шутками и немного чудесами)

30 сентября 2010 г. 21:03

Единственный недостаток книжек Фрая - они очень быстро кончаются. Ну, язык отличный, читается легко, увлекает мгновенно и с головой, да и объемом романы все-таки не дотягивают до "Войны и мира". Особенно огорчительно за фанатов именно сэра Макса и компании; я-то ладно, я-то с не меньшей благодарностью вцеплялась и в "Ключ из желтого металла", и в любые сборники рассказов, очерков, да хоть заметок в стиле твиттера - Марта пишет только прекрасное, по-моему. А они, бедняги, три года ждали вестей из Ехо и небось за одну бессонную ночь их проглотили, и опять ждать невесть сколько. Ужасы какие.

В общем, хорошая история. Не лучшая, но хорошая.

А зеркальный зонт, оказывается, привет из "Большой телеги". Из совсем другой реальности, в которой гостит иногда Франк. И мне это ужасно нравится. В самый…

9 декабря 2010 г. 16:15

Книга вполне в духе Фрая, а, собственно, как могло быть иначе? На протяжении всего рассказа Мелифаро меня не покидало чувство дежа-в: где-то я уже всё это видела. Ничего не умеющего толком юношу-раздолбая находит и берёт под свою опеку дядька-великий_колдун, обучает его сяким премудростям и открывает ему дверь в неизвестное и чудеса. Но почему-то почитать про новую Зелёную Дверь - для ещё одного человека - хочется. Очень порадовало описание неприязни между Мелифаро и Лонли-Локли, бо я до этого момента и не думала, что во Фраевских книгах кто-то кого-то может вполне правдоподобно недолюбливать. Итак, книга для меня вполне приемлемо-развлекательная, с задачей поднятия настроения и отвлечения от грустных мыслей справляется на ура. Хотя в целом серия про Ехо для меня себя исчерпала.