Child_bluda

9 января 2024 г. 21:10

2 Как говорится "Ваши ожидания - ваши проблемы".

Моя проблема заключается, как и всегда в одном - я снова решила, что эта история будет грандиозной. Спойлер: не будет.

История профайлера, в прошлом спецназовец, которой после смерти мужа нужно было куда-то приткнуться и она это сделала в Скотланд-Ярде. Там главная героиня, как и везде, самая нужная\важная\умная\неповторимая и только от неё зависит как быстро опергруппа поймает преступника. В конечном счёте они его ловят и даже очень быстро складывают два и два. И в принципе, если бы не то, что в один момент Зиба забыла насколько она крута, то к ней вопросы заканчиваются.

Волнующий вопрос по плохому парню: как шизофренику на дневном стационаре удаётся так виртуозно совершать убийства, следить за героиней и играть с ней в квесты удаётся так легко ускользать от внимания абсолютно всех. На…

22 марта 2024 г. 07:46

Я не так много книг читала про профайлеров, поэтому эти персонажи в книгах мне всё ещё интересны. Но вот с этой книгой так не произошло, Зиба (главная героиня) действительно похожа на Шерлока, не только способностями, но и характером. Мне она показалась высокомерной, что только она одна может разобраться что тут происходит и так далее. Симпатии она у меня не вызвала, сама по себе не интересная личность. Что касается маньяка, то тут тоже не за что мне было зацепиться. Страдающий шизофренией и судя по всему обсессивно-компульсивным расстройством, ходит по городу и убивает людей. Почему он таким стал? Конечно проблемы из детства, автор открыто нам это преподносит, и, честно говоря, после этого личность маньяка уже не становится такой загадочной. Книга небольшая, она может увлечь с первых…

26 апреля 2024 г. 19:52

2 Спойлер Пятачок, неси ружье. А лучше ружье и валерьянку

Книга вызвала много эмоций. В основном, негативные.
Главная героиня - бесячая смесь Шерлока Холмса, Уилла Грэма (эти хотя бы не бесят) и Бэллы Свон (внезапно, да?).
Антагонист понравился больше, но чутка недоработан, по моему мнению.
Остальные персонажи были неоднозначными. В паре тройке моментов казалось, что они идиоты, выставляя героиню чуть ли не гением.
Если хотите детектива, лучше возьмите Томаса Харриса. На крайняк Донцову.

1 марта 2024 г. 16:36

3 Не превзошла ожидания

Зиба Маккензи, бывший сотрудник спецназа, после смерти мужа, чтоб чем-то занять мысли , становится профайлером Скотлент-Ярда. Попав в железнодорожную аварию она оказывает помощь женщине, которая шепчет ей: «Это сделал он. Вы должны кому-нибудь рассказать». После этого Зиба решает во что бы то ни стало разгадать о ком и о чем говорила женщина

Ну что сказать? По-началу присутствует интерес и ожидания, но с каждой прочитанной главой к ГГ меняется отношение - она постоянно вспоминает мужа, пытается выйти из своего горя, цепляясь за работу, но когда ей сочувствуют она начинает беситься и заявлять, что она сильная женщина. В расследовании она, я бы сказала, тоже слишком часто вспоминает обращается к своему горю, тем самым совершая ошибки в расследовании

В книге расследование️ в принципе…

3 апреля 2024 г. 08:50

5 Доблестная работа профайлера

«Границы безумия» - книга, которая стала для меня приятным возвращением в жанр детективов и триллеров.

Перед нами детективная история о профайлере Зибе Маккензи, которая тяжело переживает смерть мужа. В один из вечеров, поезд, где едет Зиба, терпит крушение. Женщина старается помочь пострадавшим, но, к сожалению, некоторые пассажиры получили слишком серьезные травмы. Одна из женщин умирает на руках профайлера и перед смертью оставляет странное послание.

В этот же период в городе вновь появляется серийный убийца, чей почерк совпадает с преступлениями 25-летней давности. Зибу привлекают к расследованию для составления психологического портрета маньяка. Однако, всё оказывается не совсем так, как предполагала профайлер.

Сюжет этого детектива динамичен и насыщен событиями. Мне было интересно…

5 февраля 2024 г. 10:28

Зашла я как-то в Фикс прайс и наткнулась там на книжную полку. Аннотация интригующая, обложка меня зацепила. А сюжет, нууу на 3,5/5. А теперь по порядку. Героиня консультант Скотланд-Ярда сильная и независимая, умница и красавица. К сожалению, судьба повернулась к ней другим местом, у неё погибает любимый муж. Тени прошлого преследуют её на протяжении всей книги. Тем не менее, она справляется со своей работой и иногда даже «слишком». Иногда казалось, что она Шерлок в юбке, уж больно всё складно складывалось. Больше всего мне понравились главы от лица маньяка. Очень детально описаны состояния компульсивного расстройства. 7 раз помолится, 7 раз сжать кулаки, нанести 7 ножевых и тому подобное. До конца не было понятно, кто скрывается за личностью убийцы. Автор умело кидает ложные намеки на…

21 февраля 2024 г. 07:57

4 Доверие порой убивает быстрее, чем снайперская винтовка.

Мне нравятся книги касающиеся религии в том или ином ключе. Да, обратите внимание книга далеко не о крушение поезда. Перетекание от одного персонажа к другому плавное, интригующее. Одна линяя сложно воспринималась так как детское насилие в любой книге, мною воспринимается в штыки. Сам по себе сюжет ничем не примечательный. Классика религия + психические заболевание. Такое всегда интересно почитать.

24 декабря 2023 г. 19:39

4 Крушение поезда, гибель мужа, тайны незнакомой женщины, религиозная одержимость - как это связано? Узнаете в книге Виктории Селман.

«По собственному опыту я знала, что доверие порой убивает быстрее, чем снайперская винтовка. На людей положиться нельзя – они слишком часто подводят»

Обычная поездка на поезде может обернуться кошмаром: столкновение с грузовым составом нарушила планы людей. Зибе Маккензи удается не только выжить, но и помочь тем, кто пострадал. Идя от человека к человеку, Зиба замечает женщину, на которую ранее обратила внимание, - та читала газету про убийство мальчика и едва слышно что-то шептала. Немедленно Зиба решила оказать ей помощь, только она даже не подозревала, что умирающая попросит ее найти неизвестного, который сделал что-то по мнению женщины. Зибе хотелось бы выбросить слова из головы, только вот загадки она не любит, поэтому намерена выяснить, что умирающая имела в виду. А меж тем в городе…

7 января 2024 г. 22:34

Зиба Маккензи – профайлер и консультант Скотланд-Ярда. Она составляет психологический портрет преступника. Именно она будет помогать Скотланд-Ярду раскрывать давнее преступление о серийном убийце.
Несмотря на то, что я практически отгадала личность преступника, мне было крайне интересно читать и следить за развитием событий.
Динамичный хорошо закрученный сюжет.  Поведение не всегда естественное, но это художественное произведение, поэтому это допустимо.
Зиба Маккензи – харизматичная героиня с непростой историей. Она сохраняет бодрость духа и чувство юмора даже в самых экстремальных ситуациях, а ее навыки профайлера помогают читателю увидеть личность убийцы с неожиданного ракурса.
Было интересно наблюдать не только за драмой преступника, но и за жизнью главной героини.