28 августа 2021 г. 16:59

Начну с того, что купила эту книгу по ошибке, спутав автора. Читать нужно вдумчиво, текст очень поэтичен, рассказ Кола перемежает стихотворными рифмами своего сочинения, очень острыми, точными заставляющими собеседников смеяться в голос. При всем этом книга очень трагична, и историческое время(1616г.) и жизненный этап главного героя. Книга читается с легкой грустью и улыбкой на лице одновременно.

booksypets

7 июня 2021 г. 20:43

Кола Брюньон - моя новая любовь. Какой же он обаятельный, заряжающий позитивом и лучшим взглядом на жизнь!

Нашему герою около 50 лет, он уже многое повидал в жизни, пережил несчастную любовь, а теперь муж ворчливой женщины, многодетный отец и дед. Он наслаждается жизнью по полной, сует нос во все дела своего городка, пьет и философствует со своими закадычными друзьями, наслаждается природой и дышит полной грудью. Просто прекрасный человек.

Очень глубокая книга, написана чудесно, читается в одно удовольствие. И совершенно неважно, что сюжет разворачивается в XVII веке, написана история в начале XX века, а прочитана она в XXI веке - абсолютные истины и универсальная философия Кола не имеет временных границ.

Формой и оптимизмом напомнила немного Федота Стрельца Леонида Филатова, правда место…

17 февраля 2021 г. 01:18

Отличная книга, слушать её в период январского локдауна было очень кстати. ГГ уникальный человек, со свои взглядом на мир, отношениями с супругой, детьми, друзьями, отношением к ситуации в городе. Он веселый, жизнерадостный, немного взбалмошный, но при этом адекватно оценивает события, которые происходят.

Мне понравилось проводить параллели с чумой, которая пришла в мир героев, с пандемией, которая разворачивается за моим окном. И в силу пережитого весеннего опыта, я могла качать головой, когда семейство Брюньона собирали вещи и переезжали. От заразы не спрячешься. Замечала все те же аргументы, которые приводят столетие спустя и мои знакомые. Время идёт, а страхи людей и поведение не меняются. И даже то, что ГГ напивался в компании собутыльника, тоже перешло в наш продвинутый век.

Кажетс…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

14 декабря 2020 г. 15:37

Я очень рада, что познакомилась с протагонистом Ромена Роллана - Кола Брюньоном. Он действительно выдающаяся личность. Не благодаря его достижениям, а благодаря способу мышления. Он своеобразно реагирует на происходящие вещи. Веселье его верный спутник на жизненном пути. И пусть он не женился на любимой из-за трусости, пусть не достиг больших высот в деле. Несмотря на постоянные ссоры с женой, на погоду и жизненные обстаятельства, Кола Брюньон радуется жизни. И этому умению стоит у него поучиться. Он любит мир, в котором живет, любит друзей (собутыльников) и детей, которые пытаются его воспитывать. Спасибо автору, преклоняюсь перед ним.

Собери их Всех
Игра в классики

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 сентября 2020 г. 22:16

4.5 Счастливый человек

Разве можно себе представить Брюньона, который перестал бы чувствовать, Брюньона, который перестал бы творить, Брюньона, который перестал бы смеяться, у которого не летели бы искры из-под копыт?

Таков главный герой повести Ромена Роллана - абсолютно не подверженный унынию, философски (несмотря на простейшее происхождение) смотрящий на жизнь, любящий в ней все и легко воспринимающий бытие. Кола Брюньон - человек, у которого хочется учиться беззаботному существованию, при котором он никогда не сдается, а действует в соответствии с ситуацией, смеясь и наслаждаясь, позволяя радоваться себе и радуя собой других - он не отяжеляет и без того сложную жизнь, не утомляет, а возрождает веру в то, что что бы ни происходило - все к лучшему, из всего можно извлекать отраду.

Кола Брюньон - французский…

20 сентября 2020 г. 00:40

Жизнь хороша! Друзья мои! Одно лишь худо коротка. Ах, как хотелось бы побольше!

Какая бездна жизнелюбия))), юмора, мудрости, всю книгу можно разобрать на цитаты)). С удовольствием буду перечитывать, особенно в унылое настроение. С первых строк напоминает сказку Леонид Филатов - Про Федота-стрельца, удалого молодца , такой же искрометный юмор, емкие саркастические фразы, афоризмы и эпитеты))). Кола Брюньон весельчак и балагур, человек легкий, любящий пошутить и пропустить стаканчик. Он талантливый столяр, делающий не только обычную мебель, но и искусно вырезающий художественные изящные вещицы. Он много трудится, но и умеет на славу отдохнуть)). Его жизнь проста и непритязательна, но его дар видеть прекрасное, удивительное и уморительное помогает пережить невзгоды. Он с юмором…

6 июля 2020 г. 13:54

4.5 Кто же он, этот Кола Брюньон?

Кола Брюньон - мужчина в самом расцвете сил, лет 50 с хвостиком, жизнерадостный, молодой душой. Никогда не унывает, из любой ситуации видит выход. Он искусный резчик по дереву. А значит, человек творческий. Вся его речь, все его повествование пересыпано шутками... Даже когда бушевала страшная болезнь - чума, он не терял присутствия духа. В отличие от своих дружков, даже во время болезни балагурил. Он с юмором рассказывает о своей семье - сварливой жене, сыновьях и дочке. что унаследовала его характер. написано с любовью к жизни, с оптимизмом. Читается очень легко.

boservas

21 марта 2020 г. 03:26

4.5 Жив курилка!

Своеобразное произведение, вышедшее из-под пера французского классика и лауреата Нобелевской премии по литературе. Причем, это было первое крупное произведение Роллана, созданное им после получения премии (1915).

При том, что заглавный герой повести жил ровно за 300 лет до автора, все же в нем угадываются многие автобиографические черты. Действие происходит в родном для Роллана бургундском городке Кламси, да и разница в годах рождения между автором и его героем, как я уже указал, ровно 300 лет: Брюньон родился в 1566 году, а Роллан в 1866. События в повести, разгар работы над которой пришелся на 1916 год, происходят в 1616 году, то есть, снова те же 300 лет: герой и автор - ровесники, им по 50. Кроме того, при создании образа Кола Роллан пользовался дневниками своего прадеда Боньяра, чья…

22 ноября 2018 г. 23:50

5 Лобио, изабелла и подогретый мчади во Франции.

"Мой секрет в том, что я молод", - сказал престарелый Кола Брюньон. И он действительно таков, потому что брызжет энергией, весел и одержим страстями. Колорит народной мудрости распространяется во все стороны, хотя, вероятно, она не народная, а личная. Радостно вновь встретить, если и не родственную душу, то человека, который, определенно, нравится. За фразы типа "порядок, когда делаешь то, что не хочется, подобен глазу, который решил выколоть, чтобы лучше видеть вторым глазом" можно расцеловать и писателя, и его героя. Или вот, "искать любви в муже — черпать воду в луже." Какое глубокое понимание основ брака.

Юмор, например, "здесь или там, люди повсюду подобны скотам". Я обычно говорю, что все мы свиньи. В общем, не буду продолжать, ибо будут одни цитаты. Повествование в виде рассказов…

DuhanPancheons

31 августа 2018 г. 17:54

Много слышала об этой книге, а прочитать довелось только теперь. Небольшой городок во Франции, 16-17 век. Главный герой - Кола Брюньон, мужчина лет пятидесяти с небольшим, жизнелюб и весельчак. Судьба его нисколько не щадила, щедро отсыпала неурядиц и горестей. Но Кола умеет получать удовольствие от всего, будь то вино или еда, любовь к женщине или труд. В работе с деревом, а он краснодеревщик, Брюньон художник, творец. Тепло древесины он сравнивает с теплом женского тела. Кола не унывает и балагурит, и рассуждает о своей семье, о жизни, о стране. Речи его полны житейской мудрости и здравомыслия. Понравился мне Кола своим жизнелюбием и отрицанием уныния. Волшебный и образный язык книги покорил с первых строк. Поэзия простонародного говора затянула в свой ритм и полностью увела меня из…