25 мая 2017 г. 14:50

Всё очень реалистично, даже натуралистично, я бы сказала. Сила воли, которая помогает выжить. Идти, чтобы выжить, когда нет сил идти - ползти, но всё равно туда, где есть надежда. Побеждает не тот, кто силен физически, а тот, кто силён духом - именно поэтому и медведь отступил, и волки обходили стороной. Теперь я ещё больше задумалась: а на что уходит моя жизнь?..

8 июня 2017 г. 18:07

3.5 История о человеке, который не хотел умирать

Рассказ читала еще в пятом классе, по школьной программе. И, видимо, он запал в душу, раз через столько лет меня потянуло его перечитать. Ну что сказать... Тогда он впечатлил гораздо больше. История настолько короткая и сумбурная, что проникнуться страданиями главного героя просто не успеваешь. Но все равно на отдельных моментах разочаровывалась вместе с ним, в других эпизодах ругала его за непрактичность. Название рассказа, я считаю, не совсем актуальное, так как герой ни разу не задумался о том, что его в этой жизни держит. Он боялся смерти, поэтому шел, либо же вообще двигался на автопилоте, уже не способный соображать. А это не то же самое, что любовь к жизни, как считаете?

18 января 2017 г. 12:55

Сколько смысла в одном рассказе. По мне очень удачно подобрано название повести, прям в точку. Только любовь к жизни может придать столько сил к выживанию в таких условиях. Автор очень правдоподобно описал природу, героя, читая, как будто я следовала за ним и видела своими глазами что происходило.

27 декабря 2016 г. 11:24

Буквально в нескольких страницах показать столько боли, и с тем самым столько же рвения к жизни, к выживанию - браво.

TrikVetra

28 декабря 2016 г. 18:37

Удивительно, как можно заставить сопереживать человеку о котором неизвестно даже имя. Человек человеку волк, ведь, как я читала в какой-то другой книге, человека от животного отделяют всего три приёма пищи, а герой рассказа и его спутник не ели много дольше.

Рассказ сильный и по своему красивый, но в то же время очень мрачный и оставляет гнетущее впечатление.

14 января 2017 г. 16:39

Читала этот рассказ Джека Лондона в далёком детстве, и очень хорошо он мне запомнился, поразил, я бы даже сказала. Спустя 20 лет те же впечатления. Очень сильно и поучительно, прекрасное произведение. Однозначно, рекомендуется к прочтению.

kopi

11 декабря 2016 г. 19:14

4.5 Сухарики на "черный" день

Есть сырыми пескарей из грязной лужи, птенцов из гнеда; выбросить, наконец, золото, оставив необходимое-« половину одеяла, жестяной котелок и ружье». Человеку не нужно так много вещей… Встреча с голодным медведем выявляет ,наконец, то, почему человек живет: он боится умереть! Ученые мужи называют сопротивление смерти и борьбу за жизнь «инстинктом самосохранения», Д. Лондон назвал это чувство «мужеством страха»: - ..человек не бежал: его обуяло мужество страха. Он тоже издал яростный крик, и в голове его билась неизбывная любовь к жизни и звучал непреоборимый страх, столь неразрывно связанный с этой любовью. У животных инстинкты сильнее. Но и здесь человек не проиграл поединок даже зверю: -Больной волк тащится по его следу, надеясь, что человек умрет первым…ползущий человек,…

oixxo

14 июля 2008 г. 22:45

Я думаю каждому из рассказов этого сборника в какой-то степени можно дать название "Любовь к жизни". Большинство из них настолько пропитано неповторимой атмосферой сильного человеческого духа, что бытовые проблемы своей суетной жизни кажутся мелкими и никчёмными. Меньше всех понравились рассказы "Язычник" и "Мексиканец", но остальные произвели глубокое впечатление. "Отступник" сподвигает на вдох полной грудью, уйдя от однотонности серых будней. Рассказ "Тысяча дюжин" не мог не вызывать в каких-то местах улыбку, но в конце-концов получаются поистине "роковые яйца". Описание заснеженной и безжизненной природы, наверное, будоражит больше всего. Ещё с детства при воспоминании о "Белом Безмолвии" так и встаёт перед глазами картина, как человек выгрызает лёд, наросший у собаки между пальцев.

23 мая 2022 г. 15:59

5 Надежда умирает последней

Удивительно как в одном рассказе можно передать настолько сильную историю. Рассказ начинается с того, что главного героя бросает напарник и он остаётся один в лесу, без еды воды и тд. Подробно и интересно описываются чувства главного героя. Рассказ однозначно увлекает и довольно поучительный. Очень рекомендую потратить вечерок на данное произведение.