Sukhnev

7 мая 2023 г. 01:38

2.5 поговори со мной напоследок.

Эта работа случайно попалась мне на глаза, когда я заказывал произведение Ги Дебора в какой-то там философской серии, уже даже не помню какой. Она меня заинтересовала. Как минимум название у неё было броское и завораживающее. Тема смерти, вообще, прекрасна. И поэтому я не смог пройти мимо.

Но, честно признаться, я получил не совсем то, на что рассчитывал. Данная работа больше прикладное исследование для врачей и сиделок, чем путеводитель в прекрасный и мрачный мир для любопытствующих прохожих.

Автор работала с умирающими на протяжении нескольких лет и собрала огромный материал, посвященный уходу за людьми, стоящими одной ногой в могиле. Собственно, это огромный сборник бесед с пациентами, которые вот-вот умрут. В них они делятся своими чувствами, эмоциональным состоянием и желаниями. Они…

5 октября 2022 г. 10:24

4 Полезно прочитать каждому

Элизабет Кюблер-Росс широко известна как автор 5 стадий проживания горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Эти этапы абсолютно универсальны почти для всех случаев жизни: смерть, развод, или пандемия, разная только от случая к случаю, и от индивида к индивиду интенсивность. Лично мне в книге не хватило глубины, почему-то думала, что именно в ней раскроют "околосмертных проводников", но нет, буду искать дальше =) P.S.: особенно идентифицировалась с родителем, не желающим обсуждать тему смерти с детьми! Прям тютелька в тютельку про меня... В свое время постаралась "защитить" их от этого, и не брала на траурные мероприятия. Красиво прикрываясь благими намерениями, не дала прожить им этот опыт... Почему? Из-за страха, конечно, и отрицания)) так-то!

elen__v

29 декабря 2021 г. 22:05

3.5 Через отрицание, гнев, торг и депрессию к принятию

Через отрицание, гнев, торгВ художественной литературе смерть сильно романтизируют.

Вспомнить хотя бы романы писателей потерянного поколения, где герои живут в постоянном ожидании гранд-финале. Насколько они готовы к смерти, насколько спокойны, ровно настолько не верится, что так бывает в жизни.

А в жизни от узнавания смертельного диагноза до принятия лежит целый путь через отрицание, гнев, торг и депрессию. Весь этот путь мы проходим с надеждой на то, что останемся живы.

Этот уже всем известный сценарий горевания вывела Элизабет Кюблер-Росс.

Сейчас психотерапевты утверждают, что отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие могут меняться местами, выпадать, повторяться, существовать в полном хаосе, а не идти друг за дружкой ровным аллюром, как у Кюблер-Росс. То есть проживание горя - штука…

4 июля 2019 г. 12:50

4 Книга о жизни

Смерть - это та тема которую хочется избежать, тема социально неодобряемая, своего рода табу. Но так или иначе она случается, иногда внезапно, иногда постепенно. Смертельно больной и семья зачастую оказываются с ней один на один, и хорошо если готовы, если не происходит изоляции и умирающего человека воспринимают как личность.
Так бывает не всегда, и узнавая о смертельном диагнозе, попадая в систему здравоохранения, человек становится более уязвимым, выбитым из колеи привычной жизни.
Эта книга расскажет о том как важна смерть. И она даже не о смерти, а о жизни. В ней поднимаются такие важные темы как человеческое право, уязвимость, защитные реакции на смерть и известие о ней. Конечность и ценность жизни. Роли надежды. И про главную концепцию Кюблер-Росс о стадиях состоящих из пяти пунктов.

С…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 мая 2014 г. 13:54

В 1969 году на книжных прилавках США появилась книга психолога Кюблер-Росс с очень непонятным названием "О смерти и умирании". Проблема смерти всегда стояла перед человечеством в виде самой неразрешимой проблемы, с которой хочется разобраться как можно скорее, но которую никому не дано избежать. В последние десятилетия проблема смерти стала ещё более острой - развивается медицина, развивается гуманизм, а люди продолжают умирать. Усиливается страх перед необъяснимым. На теме смерти строят свои взгляды все религии. Тема смерти собственной личности является крайне неприятной.

Элизабет Кюблер-Росс имела практику во многих больницах США, основным её занятием стало понимание нужд умирающих больных, чаще всего раковых, у которых можно более тщательнее наблюдать все стадии, приводящие человека к…