Sukhnev

7 мая 2023 г. 01:38

2.5 поговори со мной напоследок.

Эта работа случайно попалась мне на глаза, когда я заказывал произведение Ги Дебора в какой-то там философской серии, уже даже не помню какой. Она меня заинтересовала. Как минимум название у неё было броское и завораживающее. Тема смерти, вообще, прекрасна. И поэтому я не смог пройти мимо.

Но, честно признаться, я получил не совсем то, на что рассчитывал. Данная работа больше прикладное исследование для врачей и сиделок, чем путеводитель в прекрасный и мрачный мир для любопытствующих прохожих.

Автор работала с умирающими на протяжении нескольких лет и собрала огромный материал, посвященный уходу за людьми, стоящими одной ногой в могиле. Собственно, это огромный сборник бесед с пациентами, которые вот-вот умрут. В них они делятся своими чувствами, эмоциональным состоянием и желаниями. Они открываются и рассказывают о своих муках, отчаянии и ожидании неминуемого.

На мой взгляд, эту работу лучше всего поймут те, кто хоть раз лежал в больнице и сталкивался со всей этой недосказанностью и отсутствием конкретики. Могу вам признаться, что это такое себе чувство. Здоровье-то моё и я должен знать что к чему, почему вы юлите?

Вот и здесь всё то же самое. Человек умирает, а ему вешают лапшу на уши и дают иллюзорную надежду. И получается, что он находится в, своего рода, изоляции. Взрослый или даже пожилой пациент в статусе маленького ребёнка. Это уже не личность, а вещь, с которой делают всё что хотят.

Автор заявляет, что мы слишком серьёзно относимся к теме смерти и избегаем её (эта книга была опубликована в 1969 и, возможно, сейчас отношение немного изменилось), хотя это абсолютно естественное состояние, от которого не убежишь, как бы ты этого не хотел. И поэтому стоит избавиться от инфантилизма и говорить прямо. Даже детям, чьи родные умирают. Иначе они могут превратно это понять и получить психологическую травму. Элизабет уверена, что говоря пациентам правду, мы не только облегчим им смерть, но и поможем вести нормальную жизнь.

В книге мы видим разделение горя на пять стадий, понимая которые мы (а точнее "вы", те кто заботится о стариках и тяжелобольных) лучше поймём умирающих и поможем им пройти этот финальный отрезок с наименьшим количеством проблем и страданий. Ведь только разговаривая с человеком, мы можем понять что его действительно мучит, какой груз он на себе несёт и чего боится. И порой, найдя эту самую точку, мы помогаем человеку принять смерть и спокойно уйти. Ну не чудо ли это?