2 августа 2023 г. 21:52

После прочтения потребовалось время, чтобы прийти в себя. В конце надеялась на чудо, но реалии тех времен очень жестоки, так что слёзки обеспечены.
Очень интересно было наблюдать за тем как главная героиня постепенно открывает себе глаза на происходящий вокруг ужас.
Было не по себе, оказавшись по другую сторону событий, как бы изнутри зла. Было ощущение что даже читать об этом неправильно и нельзя. Но все же знать об этом стоит.

8 апреля 2023 г. 12:03

4 прекрасная книга, если бы не одно «но»…

Книгу прочитала рекордно быстро. Легкий слог автора и историчность буквально затягивают.

Сюжет банальный - запретная любовь.

Хетти - молодая девушка, истинная арийка, чистокровная немка, взращенная в семье шишки из СС на Майн кампф, жарких речах вождя и мощной антисемитской пропаганде.

Вальтер - юноша, бывший друг семьи Хетти, спасший в детстве жизнь Хетти на озере, еврей с нетипичной для евреев чисто арийской внешностью.

По мере повествования мы видим, как мощно работают раскручивающиеся меха пропаганды и запугивания, и как по мере взросления и общения с Вальтером у Хетти открываются глаза на несправедливость и звериную жестокость своего народа, опьяненного речами одного ебанутого наглухо художника.

Книга была мне интересна не столько сюжетом, сколько историчностью. Очень интересно…

25 мая 2023 г. 19:47

5 Печальная история

Дочитала "Дочь Рейха"

"Обычные люди, мужчины и женщины, поддались чему-то огромному и страшному, пропитались ненавистью и страхом, и те заставляют их совершать невообразимые вещи, для которых нет слов в человеческом языке."

Хорошая книга, в которой делается акцент именно на поведении жителей Германии, в отношении национал-социализма и гонения евреев. Кто-то яростно согласен, кто-то вступает в Сопротивление.

Очень глубоко раскрывают чувства главной героини, что при чтении вызывает разные эмоции.

Финал достойный!

10 мая 2023 г. 10:51

4.5 Трогательная история любви

Роман-взросления и становления личности главной героини Хетти Хайнрих в предвоенное время.

Чистокровная немка, с детства воспитывавшаяся по всем правилам и догмам рейха в семье офицера СС, однажды влюбляется в еврея и начинает задумываться, так ли действительно опасны эти люди с их взглядами, как это преподносится.

В этот момент разворачиваются массовые гонения на евреев, а любая связь с ними грозит концлагерем. Но чувства сильнее происходящего вокруг кошмара. Любовь одновременно и отрезвляет, открывая глаза на творящееся безумие, и вынуждает идти на рискованные, крайне опасные действия ради спасения жизни дорогих людей.

Отдельно хочу упомянуть послесловие автора, в котором она объясняет, как и почему вообще родилась эта история.

Хорошая интересная история, но, в отличие от «Списка…

25 мая 2023 г. 10:25

Шикарная, грустная,полная смысла книга о запретной любви, о нацизме, о предательстве, дружбе и конечно же о войне.

Подобного рода романы читаются на одном дыхании.

Хетти дочь рейха. В юном возрасте родители внушали ей, что евреи это грязь, свиньи, не люди. Как думаете что будет у ребенка в голове если постоянно видеть и слышать подобные высказывания?

В возрасте 6 лет Хетти едва не умирает. Плавая в озере, девочка начинает тонуть, и на помощь приходит Вальтер- еврей, друг семьи. В то время (1933) к евреям относились более ли менее сносно.

Так и началась история любви длиною в целую жизнь.

Повзрослев и став подростком, Хетти встречает Вальтера и понимает для себя, что он не просто друг. Но можно ли пойти на такой опасный шаг и влюбиться?

Это было ужасное, чудовищное время, когда родные друг…

13 марта 2023 г. 22:13

3.5 англичане молодцы-огурцы

Эта книга поглотила меня с первых страниц. Сначала все было так динамично и интересно, но чем дальше - тем больше тягомотины. Долгие, пустые диалоги, одно и то же, одно и то же… описание каждой встречи с Вальтером на целую главу.
мне не понравился ни один герой книги, кроме, пожалуй, Эрны. Но и ее образ был слишком «сахарным», что ли.
Хетти - девушка, находящаяся в поиске своего «я», своей гражданской позиции. Любовь к фюреру сменяется ненавистью ко всему режиму. Это прям черным по белому, очень примитивно. Внутренняя борьба Хетти - это наивные детские размышления, она думает только в контексте одного человека, будь то Вальтер, Карл или Томас. А ее попытки найти сына спустя полвека - это вообще нечто, а что мешало сделать это раньше, война-то закончилась в 45м?
Вальтер - это просто…

Kristina_Kuk

21 декабря 2022 г. 12:57

3.5 Чувства и испытания

Перед нами любовно-исторический роман, одновременно лёгкий и тяжелый. Мрачный и трагичный, но с нотами надежды и лучиками света.

Место действия: Третий рейх до начала Второй мировой войны. А точнее, город Лейпциг, где поселилась семья девочки Хетти и где живёт мальчик Вальтер.

Отец Хетти - большая шишка в СС. Его карьера неожиданно пошла в гору после одного события, о котором не принято говорить. Хетти Хайнрих знает только то, что её отца повысили. Вскоре их семья переехала в большой и хорошо обставленный дом, который раньше принадлежал евреям.

Хетти верит в Гитлера и светлое будущее Германии, которое он пророчит. В её комнате с некоторых пор висит портрет фюрера. Хетти очень старается соответствовать требованиям, предъявляемым хорошим немецким девочкам. Её брат Карл тоже предан…

24 апреля 2023 г. 14:12

5 Печальная история любви двух наций

Книга в принципе интересная, но... Наверное, никаких «но» и нет. Книга хорошо передаёт дух того времени. Переживания главный героини как будто переживаешь сам. Мне хоть иногда и не были понятны её действия, но я частично понимала почему она так поступает. Она обычная влюблённая девушка, которая ослеплённая от любви и идёт на поводу у чувств. Повествование ведётся от лица главной героини и это придаёт дополнительные эмоции, ты как будто переживаешь всё её эмоциями. Я ей немного сочувствовала. Почему немного? Сама не знаю, возможно, я так не любила, как любила она, и мне сложно понять, что она чувствует. Вдобавок, это другое время, а там всё было по-другому.
Мне понравился безумно слог автора. Хоть под конец всё завертелось очень быстро, настолько, что последние 100 страниц прошли для меня…

18 февраля 2023 г. 10:07

5 «Люди видят то, что хотят видеть. А выбор - он есть у всех. У всех и всегда. Мы сами выбираем, как относиться к другим людям»

Германия, 1930-е годы. Расцвет фашизма, власть Гитлера набирает обороты, вовсю работает пропаганда.

Хетти - дочь офицера СС, она всей душой верит в идеологию и боготворит Гитлера.

Вальтер - еврей, ощутивший на себе все прелести нацистского режима. И он показал ей обратную сторону всего того, во что она верила.

Я очень долго подбирала слова для отзыва, особенно учитывая тот факт, что на сториз с понравившимися цитатами из этой книги мне написали, что постить такое опасно.

«Дочь Рейха» - история запретной и невозможной любви немки и еврея на фоне разворачивающейся самой большой социальной трагедии XX века.

Хетти - подросток, но даже она может оправдать все действия режима. Перейти на другую сторону улицы от еврея, понять за что выгнали из школы детей евреев, закрытие бизнеса, погромы и облавы.…

winpoo

23 ноября 2022 г. 14:58

3 «Deutschland, Deutschland über alles…»

То, как эта книга написана, мне совсем не понравилось: короткие фразы, рубленые прямолинейные мысли, мало деталей, ноль эмоциональных нюансов – все, что хотела бы сказать автор, было сразу на виду, и все, в принципе, очень предсказуемо. Но несмотря на то, что она казалась непрофессионально написанной, я все-таки не хотела бросать чтение, потому что чувствовала какие-то внутренние связи с прочитанным перед этим «Домом алфавита». Мне было интересно побыть еще немного в тогдашней атмосфере германского общества и через призму авторского изложения попытаться разобраться, все ли было так целенаправленно, разрушительно и ужасно, как мне думалось, или еще ужаснее.

История, рассказанная Л. Фейн, в общем, простая и далеко не новая в литературе – это внутренние конфликты юной немки предвоенных лет,…