Kristina_Kuk

21 декабря 2022 г. 12:57

3.5 Чувства и испытания

Перед нами любовно-исторический роман, одновременно лёгкий и тяжелый. Мрачный и трагичный, но с нотами надежды и лучиками света.

Место действия: Третий рейх до начала Второй мировой войны. А точнее, город Лейпциг, где поселилась семья девочки Хетти и где живёт мальчик Вальтер.

Отец Хетти - большая шишка в СС. Его карьера неожиданно пошла в гору после одного события, о котором не принято говорить. Хетти Хайнрих знает только то, что её отца повысили. Вскоре их семья переехала в большой и хорошо обставленный дом, который раньше принадлежал евреям.

Хетти верит в Гитлера и светлое будущее Германии, которое он пророчит. В её комнате с некоторых пор висит портрет фюрера. Хетти очень старается соответствовать требованиям, предъявляемым хорошим немецким девочкам. Её брат Карл тоже предан национал-социалистическому отечеству. Карл и Хетти оба хотят послужить родине, только возможности Хетти ограничены. Её миссия, по мнению родителей, выйти замуж и рожать детей, а не учиться и работать.

Когда-то Вальтер, друг её брата, спас Хетти, вытащив её из воды. С тех пор его всегда принимали у них в семье. Но в какой-то момент ситуация изменилась. Карл вдруг прекратил любое общение с Вальтером. Хетти вскоре узнает, что причина в том, что Вальтер - еврей... В этой "разнице происхождений" основная завязка. Незаконная, невозможная любовь между арийкой и евреем в период, когда гонения усиливались и ситуация становилась опаснее с каждым днём. Хетти прекрасно знает, что за нарушение нацистского закона о чистоте крови, ее ждет суровое наказание. Она знает, что ее семья, а тем более отец, никогда ей не простят такой связи.

Но это не всё. Хетти и сама ещё вчера верила, что пропагандисты Гитлера говорят правду. Вальтер заставил её посмотреть на вещи иначе и увидеть очевидные истины заново. Сильное чувство, как любовь, открыло девушке глаза на то, что происходит в действительности. Печальная история Вальтера и его семьи оказалась противоядием против отравы, льющейся изо всех утюгов. Соблазн испить из общей чаши велик. Вальтер сам одно время мечтал вступить в гитлерюгенд и быть “как все”.

Несмотря на некоторую сентиментальность или даже наигранность, мне понравилось, как автор показала изменение мировоззрения героини. Хетти не идеальна, она сильно заблуждалась, но есть шанс разобраться, где правда, а где ложь. Общение с людьми, которые оказались в совсем другом положении, чем семья Хетти, указало ей, где источник зла. Разобраться бывает очень не просто, особенно в ранней юности. Откуда Хетти знать, кто прав? Но разобраться необходимо. Неслучайно героиня повторяет, что знание - сила.

Вальтер тоже не идеален. Меня немного раздражало, как он настойчиво просит Хетти помочь его родным, как бы не понимая, что она сильно рискует и что стоит на кону для девушки. Правда это говорит о том, что поступки важнее правильных слов.

К тому же, неидеальность главных героев скорее в плюс. Они ещё очень юны и неопытны. В чувства героев я тоже поверила, хотя некоторые диалоги между ними не звучали естественно.

Наивность местами можно объяснить тем, что история целиком рассказана от лица девушки, которая делится переживаниями со своим дневником. Но иногда в её рассказе начинают звучать нравоучительные нотки. Это тоже не кажется естественным, хотя посыл правильный. Отличать добро от зла, бороться с несправедливостью всеми возможными способами, не поддаваться воплям самоуверенного большинства.

Первая половина книги читалась быстро и в удовольствие. Там было не так много романтических отношений, зато ярко описывался фон, на котором разворачиваются события. Школы в гитлеровской Германии, облавы и погромы, ядовитая пропаганда против евреев и других врагов рейха, ложь, ставшая образом жизни для многих, Киндертранспорт.

На примере отца Хетти, активно ратующего за семейные ценности и роль женщины как домохозяйки и матери, хорошо показано лицемерие общества. Хетти узнаёт, что у её отца много лет есть любовница и ребёнок от любовницы. Такое несоответствие между словами и делами отличает не только отца героини.

Но со второй половины книги повествование начало сильно провисать. Исторических деталей становилось меньше. Исторический роман скатился в банальную мелодраму, где остаётся только жалеть главную героиню.

К концу я подошла, устав от этой истории.

спойлер

Описания беременности Хетти затянуты и предсказуемы, как по мне. Последняя треть романа просто накручивается количество страниц, на мой взгляд.

Поэтому поставить книге оценку выше я не смогла. От такого романа ждёшь увлекательного чтения, и не только первую половину книги.

Общаясь с Вальтером, Хетти понимает, что «правда часто не удобна». Иногда, если не смеяться, жизнь кажется совсем невыносимой. Жизнь учит девушку, что в каждом человеке «живёт способность как к злу, так и к добру». Но мы обязаны «говорить нет тем, кто проповедует ненависть».

В мире, где вынуждена жить Хетти и изменить который ей не по силам, трудно и опасно поступать правильно и идти против большинства. Но такие люди есть, и с некоторыми из них пути нашей героини пересекутся.

Никогда не знаешь, что может таится за приличным фасадом благовоспитанной семьи среднего класса. Семья лучшей подруги Хетти как раз из тех, от которых не ожидаешь, что они настоящие герои и спасают людей, подвергая риску собственную жизнь.

Своей верой, напоминает героя фильма "Кролик Джоджо"... начало там пипец, конечно... но потом, очень трогает...

Это точно!
«Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить». Эрнест Хемингуэй
Нравится очень цитата...)

напоминает героя фильма "Кролик Джоджо".

Я не смотрела этот фильм. Советуешь?

Отличная цитата. Тяжело, когда не умеют шутить и не понимают юмора. Спасибо, что поделилась цитатой. )

Я не смотрела этот фильм. Советуешь?

Советую. Там все потом перевернется...
Интересно будет твое мнение, если посмотришь)

Спасибо, что поделилась цитатой. )

А я ее сюда в профиль, когда-то давно загрузила... очень понравилась мне). Так бы, дословно... память девичья)) В общем, пожалуйста)

Интересно будет твое мнение, если посмотришь)

Взяла "кролика" на заметку. Если посмотрю, отпишусь о впечатлении. )

А я ее сюда в профиль, когда-то давно загрузила...

Правильно. На память надежды мало. )

Взяла "кролика" на заметку. Если посмотрю, отпишусь о впечатлении. )

Отлично! Я буду ждать)

Взяла "кролика" на заметку.

Кстати, а ведь наступающий год – год кролика. )

С наступающим Новым Годом, Людмила! Пусть год кролика будет для всех удачным и уютным ))

Спасибо, Кристина! С наступающим!
Счастливого и радостного года! )))

Хетти верит в Гитлера и светлое будущее Германии, которое он пророчит.

Как бы не хотелось видеть в современном мире отзвуки всего этого....

А вообще лучшее воплощение подобного раскола, ненависти внутри семей нацистской Германии, это "Глазами клоуна" для меня. Читается при этом довольно легко, но события совсем не смешные.

Исторический роман скатился в банальную мелодраму

Такую тему сливать в мелодраму как-то не к месту что ли...как будто замахнулся на что-то большое, но скатился к тому, к чему скатился..)

Как бы не хотелось видеть в современном мире отзвуки всего этого

Да...

, это "Глазами клоуна" для меня.

Я давно к этому роману присматривалась, но все никак. Знаю, что события там совсем не смешные... Надо добраться, раз ты говоришь,что читается довольно легко.

Такую тему сливать в мелодраму как-то не к месту что ли

Мне тоже так показалось, не к месту. А когда это еще и затягивается, то впечатление от книги вообще смазывается и начинаешь обращать больше внимания на всякие мелкие недостатки.

Спасибо за отклик, Алёна! ) Очень тебе рада ))

Надо добраться, раз ты говоришь,что читается довольно легко.

Мне было довольно легко, но осадок от романа остается. Атмосфера своеобразная все равно...

Подобная легковестность на фоне серьезных тем вообще свойственна беллетристике..тем более современной

Тебе спасибо, Кристина!) Я по обстоятельствам пока не очень в состоянии бывать здесь часто, так что мелкими набегами...

Атмосфера своеобразная все равно...

Атмосфера в таких романах важна…

Согласна про современную беллетристику. Вроде уже мы знаем, что от неё много ждать не нужно,но все-таки обидно, когда все скатывается куда-то не туда..

Надеюсь, все в порядке, Алёна. Мелкими набегами тоже хорошо, лучше чем ничего )

но все-таки обидно, когда все скатывается куда-то не туда..

Да, почему-то она вся пустоватая, веса, наполненности не хватает. Обложки красивые, а истории проходные

спойлер

Я в больнице лежала, сейчас все еще лечусь, так что и поликлиники, и дела, не успеваю и настроение не всегда есть. Такие вот дела

спойлер

Оо, ясно... Выздоравливай, Алёна. Пусть всё нездоровье останется в уходящем году! Когда болеешь, понимаешь,что здоровье - самое главное

Обложки красивые, а истории проходные

Угу. Обложки заманивают )

До  "Глазами клоуна" я пока не дошла, но прочитала рассказ  Генрих Бёлль - Молчание доктора Мурке.  Не читала его?

Читается легко, но меня он заставил пораскинуть мозгами. Мне показалось, что он о поверхностности и изменчивости слов, о том, что молчание бывает ценнее тысячи слов.

молчание бывает ценнее тысячи слов.

«Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания» (арабская мудрость)

Эту цитату я однозначно должна запомнить.

Не во всех словах заключены сила и смысл, это уж точно.

спойлер

Не говори, Кристин...Спасибо тебе большое!) Тебе в наступающем Новом году тоже огромный мешок здоровья и тепла в душе)

Нет, я у Белля еще читала "Ангел молчал". Осадок какой-то остался...

Да, с этим не поспоришь...Как говорится, что гремит громко, то пусто изнутри

спойлер

И тебе спасибо большое, Алёна, за пожелания ))

Как говорится, что гремит громко, то пусто изнутри

Вот-вот...

Да, я тоже обычно люблю, когда мировоззрение героев динамично и они способны признать свои заблуждения. По твоему описанию, Хетти мне симпатична. А вот сам роман... жаль, что скатился в мелодраму и не смог соответствовать теме.

Хетти узнаёт, что у её отца много лет есть любовница и ребёнок от любовницы.

В точку! Нередко так бывает, что те, кто много говорят о семейных ценностях, ведут другой образ жизни. Не знаю почему (сарказм), но приличным людям обычно нет нужды изображать из себя блюстителей нравственности)

Такие смелые и принципиальные люди в разные эпохи вызывают искреннее уважение и восхищение. Знаешь, о чём я ещё подумала. Ты пишешь про важность поступков. Может, книга хотела донести мысль о том, что в определённые (тёмные) времена и в определённых обстоятельствах занимать нейтральную позицию - означает поддерживать зло? Думаю, что это тоже верный посыл.

что в каждом человеке «живёт способность как к злу, так и к добру»

Кристин, вот об этой книге, значит, ты говорила, что будешь писать рецензию)
Ну, по крайней мере посыл у романа правильный.

И рецензия у тебя замечательная! Значит, не зря ты прочла эту историю) Спасибо за твой увлекательный рассказ, Кристина!)

Ника, не могла пройти мимо этого:

Жму твою руку! Не раз замечала подобное.)

Не говори...

Жму твою руку!

Жму руку в ответ)

По твоему описанию, Хетти мне симпатична.

Хетти - симпатичный персонаж. ) Ее заблуждения не трудно объяснить. На нее влияли и школа, и семья, и вообще окружающая атмосфера.

приличным людям обычно нет нужды изображать из себя блюстителей нравственности)

Меткое наблюдение. ) Кстати, действительно интересно, чем объясняется этот феномен? Желание обмануть самих себя?

Ты, как всегда, права, эта мысль считывается. И я согласна, что этот посыл верный. Но только мне кажется, использовать его можно по-разному.Представь эту мысль (нельзя быть нейтральными) в руках тех, кто проповедует ненависть...

значит, ты говорила, что будешь писать рецензию)

Угу )

Я не жалею, что прочла. Хотя немножко жаль, что книга не дотянула до более высокой оценки. Потенциал у нее был. Простота изложения поначалу была в моих глазах плюсом. Так больше читателей можно охватить.

Спасибо большое за комментарий, Ника! )

Желание обмануть самих себя?

Вероятно, не без этого... Самих себя и окружающих.

Но только мне кажется, использовать его можно по-разному.

Конечно, Кристин. Использовать можно по-разному... Но такова судьба не только этого верного посыла, на мой взгляд. Многое зависит от точки приложения... А вообще ты совершенно правильно написала, что поступки и чувства, такие как любовь, дружба, сострадание, важнее слов. Правильные слова иногда только создают завесу и польза от них может стремиться к нулю, если не уходить в минус (в некоторых случаях). Но с другой стороны, мы взаимодействуем с помощью слов. Поэтому, думаю, важно, что называется, договориться о терминах.

Согласна, Кристин))

Не знаю насколько правильно я написала, Ника, но мне эта твоя мысль и ее формулировка очень понравилась.

мы взаимодействуем с помощью слов.

Да. Главным образом с их помощью.

мне эта твоя мысль и ее формулировка очень понравилась.

Я обобщила высказанные тобой мысли)

Иногда, если не смеяться, жизнь кажется совсем невыносимой.

Я тоже обратила внимание на эту мудрую мысль... Об этом, кстати, писал и Виктор Клемперер.

Об этом, кстати, писал и Виктор Клемперер.

Помню твои интересные обзоры на его книги.

Я обобщила высказанные тобой мысли)

Спасибо. )

Кристин, это я тут снова пробегаю. Не так давно прослушала Клаус Манн - Мефистофель. История одной карьеры. Там интересно подаётся как раз этот период, гротескно местами, но остро и оригинально. То что, казалось, правильные слова могут превратиться в пыль, под воздействием обстоятельств и слабости человеческого духа.

это я тут снова пробегаю

Всегда рада, когда ты забегаешь )

Клаус Манн - Мефистофель. История одной карьеры.

А мне казалось, что ты уже давно читала эту книгу и даже рецензию на нее писала. Что-то я напутала...

Буду ждать твоего обзора. Надеюсь, напишешь.

Кристин, может быть, ты спутала с моей рецензией на биографию Клауса Манна. Возможно, я там упоминала "Мефистофеля", как самое известное произведение Клауса, но саму книгу только недавно прочла, точнее прослушала.

Надеюсь, напишешь.

Посмотрим)

ты спутала с моей рецензией на биографию Клауса Манна.

Да! Теперь я вспомнила, что ты писала о биографии Клауса Манна.

Ника, только сейчас случайно увидела твой коммент. Оповещение мне не пришло. Видимо, опять что-то глючит.

Оповещение мне не пришло

Ага, мне тоже, кажется, не все оповещения пришли на почту. Но об этом твоём комментарии пришло)

приличным людям обычно нет нужды изображать из себя блюстителей нравственности)

А ведь это действительно феномен, позволяющий прикрыть себя маской добродетели.

«Опасайся праведников, негодующих слишком громко. Очень скоро ты увидишь, как они совершают или прощают те самые деяния, которые столь яростно осуждали» (Шри Ауробиндо).

Мудрое высказывание...
Вероятно, в некоторых случаях осуждение и выискивание недостатков у других позволяет прикрывающимся под маской добродетели чувствовать себя лучше. Формирует у них иллюзию в духе "большинство на самом деле такие, а не только я".

Очень интересная рецензия, Кристина! Спасибо! )

есть шанс разобраться, где правда, а где ложь

Да, такой шанс есть всегда. Даже если речь идёт о неудобной правде и привычной лжи. Было бы только желание разобраться.

Золотые слова! )

в каждом человеке «живёт способность как к злу, так и к добру»

И от такой двойственной природы человека нам никуда не деться.
Кстати, я тоже планирую написать рецензию на недавно прочитанную книгу, в которой затрагивается эта вечная тема - способность человека к добру и злу.

И от такой двойственной природы человека нам никуда не деться.

Да! Как сказал кто-то из мудрецов, не было бы темной стороны, мы бы не замечали и не ценили так светлую сторону в двойственной природе человека... Но хотелось бы, чтобы света было больше, а тьмы меньше. Тоже, наверно, не устаревающее пожелание.

Буду ждать! Тема вечная и по-прежнему увлекательная. )

Спасибо тебе большое за комментарии, Людмила! )