Books_for_tea

16 августа 2021 г. 11:35

Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропадает в 2008 году после велопрогулки в тихом мирном городке.⁣⁣⠀ Ее отец, лейтенант Габриэль Москато, изо всех сил ищет дочь и останавливается в местной гостинице «У скалы». Заснув в 29 номере, проверяй журнал регистрации, Габриэль просыпается в другом номере и в 2020 году…⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Это «перемещение во времени» не на шутку заинтриговало. Но у нас же не фантастика и объяснение такому провалу ждало весьма логичное. Очень долго для меня раскачивалась история, до первой существенной зацепки пришлось изрядно позевать. А потом тебя будто засасывает в водоворот событий.⁣⁣⠀ За 12 «пропущенных» лет такой клубок тайн образовался…у Тилье я бы никогда не догадалась что произошло с жертвами.

30 июля 2021 г. 11:38

3 Не впечатлило

Н-да, не любит Тилье русских. Тут вам и русская мафия, и один из главных мерзких злодеев - русский. Хотя, его образ и жизнеописание до деталей совпадает с портретом скандально известного Гунтера фон Хагенса https://g.co/kgs/S7CNPs Что касается самой книги, то как сказал, если не ошибаюсь Лев Толстой о творчестве Леонида Андреева: "Он пугает, а мне не страшно". Реки крови, мерзости, ритуалы - все это присутствует, но ощущение какой-то, не знаю, пластмассовости, что ли. У скандинавов получается значительно лучше)).

Из положительных моментов - есть несколько интересных размышлений о связи искусства и смерти. Но это так, капля в море банальности.

26 августа 2021 г. 22:10

Книга написана увлекательно, несмотря на страх и ужас происходящего. Самые страшные книги для меня про пропажи детей и горе родителей.
Семнадцатилетняя Жюли бесследно пропала в марте 2008 года. Её отец, лейтенант Габриэль Москато, пытается ее найти. Расследование привело его в отель, в котором он проснулся не в 2008 году, а в 2020. У него амнезия и он напрочь забыл последние 12 лет своей жизни. По крупицам он начинает восстанавливать свою прошлую жизнь и продолжает искать дочь.
По факту расследования мы встречаемся с самыми страшными психопатами и узнаём про их низменные желания.  Страшно, кроваво и интригующе!

5 сентября 2021 г. 23:53

4.5 В лучших традициях жанра

Что-то под конец я совсем запуталась, но в целом, это не помешало мне получить удовольствие от книги. Но обо всем по порядку.

В последнее время мой триллерный источник несколько иссяк. Маньяки несколько приелись, все чаще попадаются попсовые сюжеты, а любимый Гранже так вообще подрастерял былую форму. Внезапно под руку попался "свеженький" Тилье. С автором знакома, не могу сказать, что прям слежу за творчеством, но ниже 4ки у меня он не получал.

В этот раз он выдал совершенно новый уровень! Плотный сюжет, абсолютно ровный по динамике, фактурные и понятные персонажи, сложносочиненная структура. Книга вроде начинается с исчезновения девушки (и я сразу настроилась на легкий детектив, "а вдруг даже хэппи энд в конце?"), а в итоге перед нами история, которой позавидуют такие жуткие фильмы как…

28 августа 2021 г. 18:51

5 "Где-нибудь кто-нибудь что-то знает."

Мое знакомство с творчеством Франка Тилье прошло успешно, а все благодаря книге «Жил-был раз, жил-был два». Качественный триллер, от чтения которого невозможно оторваться. «Проглотила» книгу за два вечера. Не могла оторваться, ведь в книге есть все – сюжет закручен, множество загадок, поиски ответов, «идеальные» и не очень убийства, любовь, месть, амнезия и даже искусство. Действие начинается в Сагасе «с его зэками, заводами и депрессиями», где в 2008 году исчезает семнадцатилетняя девушка (Жюли). Ее отец (Габриэль), будучи лейтенантом, делает все возможное и не возможное, чтобы найти свою дочь. Но в один, далеко не прекрасный день, когда с неба идет дождь из мертвых птиц, Габриэль просыпается в номере гостиницы, куда привели его накануне следы дочери. Но… Габриэль пробудился в том же…

6 августа 2021 г. 13:56

4 Клубок из преступлений или однажды в сказке.

Книга начинается с магии: таинственное пробуждение в гостиничном номере, падающие птицы с неба. Ну невозможно остановиться хочется поскорее узнать, что же случилось с мужчиной в номере 7 и почему начали падать эти проклятые птицы.

История быстро превращается в огромный клубок из преступлений и разных запутанных поворотов. У читателя все больше и больше возникает вопросов, к концу книге читатель готов взорваться от нетерпения. Кто убил? Зачем убил? А какие мотивы у всех соучастников преступлений? А как именно была убита жертва? И много-много еще разных вопросов.

И знаете, что? Нам дают ответы, но далеко не на все вопросы. В самом конце, автор дает нам право самим сопоставить все факты, но мне честно сказать такой ход совсем не порадовал. В итоге я получила больше разочарования от…

2 августа 2021 г. 18:32

5 Сказка,

захватывающая, увлекательная, стремительная. Я не люблю сказки! Но когда перевалила за середину книги и поняла, что за жанр, было поздно - читала в ущерб делам и сну до конца, оправдываясь перед собой тем, что поздно уже бросать, раньше надо было сообразить: ТИЛЬЕ (этим всё сказано).

Читайте и обрящете - парочку незабываемо упоительных вечеров, только не говорите потом, что я вас не предупреждала о жанре! )))

Ninanewwworld

7 июля 2021 г. 15:14

Мое первое знакомство с Тилье состоялось. Я ждала чего-то тошнотворного, чересчур мерзкого и дикого, но все оказалось терпимо и интригующе. Как и необычный сюжет, подобный которому я ещё не читала. ⠀ Габриэля очень жаль - у него пропало из памяти 12 лет. Ему приходится крупицами восстанавливать все то, что происходило с ним эти годы. Ведь все это время он искал свою дочь, не смотря на тупики всех версий. И сейчас ему нужно снова пройти тем путём, который привёл его к тому плачевному результату, который имеет герой сейчас. ⠀ Тут будут и картина, нарисованная кровью, страшные фотографии трупов, таинственная рукопись, проливающая свет на преступления прошлого, загадочный дом с секретными комнатами и большим количеством дверей, странное тайное общество и ещё куча мозговзрывательных моментов.…

28 августа 2021 г. 15:52

5 Спойлер все идеально, но...

но не бывает плохих наций. Не бывает стран плохих людей. Также стран - мафиози. Это смешно

4 августа 2021 г. 19:23

5 ШОК. Негодование. Принятие.⁣⁣⠀

⁣⁣⠀ В этот раз Тилье порадовал больше, чем выпуском своего «сборника историй».⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сюжет: офицер полиции, чья дочь пропала без вести, просыпается в номере отеля от падающих с неба и разбивающихся о землю птиц – к дополнению сей картины у него случилась амнезия… аж на целых 12 лет. В этот же день был найден труп женщины..⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Продолжилось ли расследование? Нашли ли его дочь? Почему на него зол лучший друг? ..и что вообще происходит с ним?!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Детальной связи с «Последней рукописью» тут нет, но здесь мы встречаем ее героев.. с их давними проблемами. Франк наконец-то дает разъяснение концовки, дает огромный бонус в конце))).⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Потеря памяти, отношения отцов и детей, давняя дружба, убийцы-психопаты.. тут прекрасно всё!⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ В середине книги Тилье я сидела с гордым видом, что…