tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

2 ноября 2023 г. 20:42

3.5 Другой Стивен Кинг…

Билли Саммерс - киллер со своим кодексом чести. Он убивает только плохих ребят, это позволяет ему спать ночами спокойно. За плечами героя большой багаж из прожитых лет: он бывшей морпех, снайпер, да и детство было не легким. И  вот Билли решает, что пришло время уйти на покой. Герой (а если герой - злодей, то так можно писать? ) соглашается выполнить последний заказ.

Под новым именем он приезжает в город, куда должны доставить его цель. Знакомиться с соседями, «устраивается на работу» и создает образ хорошего парня.

Утомительное это дело – быть хорошим соседом.

Вся первая часть романа, как почти все книги у Кинга, раскачивалась постепенно, основной сюжет и динамика пришлись на вторую часть! Здесь уже страница проглатывалась за страницей и было сложно предположить, а к чему собственно мы…

29 ноября 2023 г. 20:33

Только начинаю читать данного автора. С.Кинг конечно пишет больше триллеры, но его произведения читаются легко и быстро. Мне показалось,что книга немного затянута, наверное можно было мочувнуть главного злодея пораньше, страниц на сто так. Сильно огорчило, что главный герой, ставший на путь исправления, в конце книги погиб. Хочется конечно, чтобы добро побеждало зло и оставалось в живых, хотя бы в книгах...

17 декабря 2023 г. 08:59

4.5 Жизнь - это вечеринка. А вечеринки не могут длиться вечно

Мне очень жаль, что дядюшка Кинг, чьи произведения зачитываются мною до дыр – не выбрал иной стратегии, кроме как отказаться от доброй части ( а нас миллиарды, ага) своих читателей по политическим соображениям. Жаль, что он порой в произведениях (как в этом, например) упоминает русских в порочащих для нас, контекстах. Ну, мы-то переживём, где наши не пропадали, но неприятненько, ведь кто знает, быть может, именно мы сколотили ему целое состояние, исчисляемое в нескольких нулях, а он нам книжки на доступном языке запретил. Тьфу ты.
К сути.
Билли Саммерс - бывший морской пехотинец, видавший ужасы войны, стойко перенесший множество потерь, и у него свой, доступный только ему, в криминальном мире - кодекс чести. Он принципиально не берётся за заказы ( ах, да, он – наёмный убийца) если человек…

24 октября 2023 г. 12:43

4.5 Если ты в лес пойдёшь сегодня, ждёт тебя там сюрприз! Если уж в лес пойдёшь сегодня, мишкой ты нарядись!

Билли Саммерс: история неприкаянного человека.

На самом деле история потрясающая. Я немножечко так скептически отнеслась к аннотации, потому что... Что? Киллер? Та зачем оно мне нужно? Мне такое не очень симпатично. НО НЕТ ЖЕ... ЭТО ПРАВДА, ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ, которая определённо заслуживает внимания.

Скорее развязка, чем спойлер:

— Кто заплатит шесть миллионов за то, чтобы пристрелить стрелка, пристрелившего другого стрелка?

Кароче полное динки-дау (безумие) (T_T)

Мне нравится тот стиль, с которым пишет Стивен Кинг. Здесь же буквально получается история в истории, когда Билли начинает записывать свою жизнь, изливать, так сказать, душу. Как будто чувствует... Может ещё поэтому последние четыре главы дались мне тяжело. Даже не знаю, с чем это связано больше. Вроде и деталей всё как…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

10 августа 2023 г. 10:43

3.5 Прощание с автором.

Песня: Joan Osborne - One Of Us

Синопсис: криминал, последнее дело

Настроение: осенние

Ну, а что? Кинг с нами попрощался, я тоже так могу. Поэтому завершим книжные отношения, на последней русскоязычной книге.

1.Сюжет.

С Билли всё сложно, он наёмный киллер, бывший морпех, снайпер, с философией. Берёт заказы на "плохих" людей. Почему? Конечно, всё с детства. Его последнее дело на 2 ляма, начинается с продолжительной трёхмесячной подготовки. Натянув личину писателя, он играет роль дружелюбного соседа, в офисном здании- роль писателя. А сам в это время скупает парики и накладные животы. Билл притворяется дурачком,чтобы выжить, в действительности обладает аналитическим умом и интуицией, чувствует, что дело более грязное,чем есть на первый взгляд.

При этом, играя роль писателя, Билл…

MazzuccoInfall

10 сентября 2023 г. 03:36

Это книга про наёмного убийцу, который решил уйти в отставку, но перед этим ему нужно провернуть последнее дело. И, как и во всех историях про последнее дело, всё идёт не по плану.

Начинала читать с разрозненными мыслями, поскольку со стороны YouTube я слышала только положительные оценки книге, со стороны Telegram отрицательные. Поэтому старалась (как, впрочем, и всегда) оценивать историю непредвзято. И мне понравилось.

Первая половина книги достаточно спокойная, медленная. В ней Билли только приезжает в город, куда должны привезти его цель и выжидает. Во время этого он общается с соседями и мы лучше узнаем его как личность, когда он начинает писать свою автобиографию.

Вторая половина больше насыщена событиями, передвижениями и в некотором роде разгадкой того, почему всё так сложилось в…

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

13 сентября 2023 г. 07:47

Условно книга делится на две части: ДО выстрела и ПОСЛЕ. Первая часть интересна тем, что мы наблюдаем за Билли. Как он "притворяется тупым", как он меняет личины в разных ситуациях, знакомимся с историей его жизни благодаря "книге". Вторая часть - смесь роудстори и пряток. Детектива тут... ну на 1% наскрести можно. Из минусов я бы отметила: - С какой такой глупости преступник (а Билли он и есть) будет говорить всем, что уходит "из дела"? Всё равно что сообщить работодателю, что через полгода ты свалишь, а потом ждать поощрений и премий. Я, конечно, не знаток порядков в преступном мире, но судя по книгам/фильмам и пр. никто и никогда не распространяется о решении завершить преступную карьеру, как минимум из-за боязни быть убитым как ненужный свидетель. Билли же чуть ли не по радио…

19 сентября 2023 г. 09:42

Это было мое первое знакомство с творчеством Стивена Кинга и могу сказать, что оно удалось. Очень интересный рассказ про маленький кусочек жизни человека, который пытается в себе найти не только хорошее, но и плохое. Я прослеживала это в ходе всей книги. Довольно интересная история, не могу сказать, что нашла в ней глубокий смысл, но концовка довольно логичная для меня вышла. Билли Саммерс говорил, что это будет мое последнее дело и так и вышло. Единственное, чего мне не хватило, так это развития отношений между Билли и Элис, но понимаю, что главным в книге все же был Билли и развитие взаимоотношений между ними не должно было произойти, хотя хотелось) Советую к прочтению)

22 августа 2023 г. 21:44

2 Спойлер оставь надежду всяк входящий у нас тут со своей нельзя

Мне думалось, что я прочитала едва ли не всего Кинга, но тут оказалось, что несколько книг, вышедших в последние годы, прошли мимо меня. Например, "Билли Саммерс", которого я немедленно и проглотила.

И что я могу сказать на эту тему.

Чем старше становится дедушка Стивен, тем более водянистыми становятся его романы в плане накала страстей. Если, допустим, "Безнадёга" или даже "Почти как бьюик" (уж не говорю, конечно, про "Кладбище домашних животных" или "Сияние") с первых строк заставляют поджаться и затаить дыхание, то в поздних романах в этом смысле всё очень мягко и задушевно. Ты уже сразу чувствуешь, что завыть, забиться и захрипеть у тебя не получится, и оно, может, и неплохо в наше нервное время, но всё-таки Кинга мы любим не за розовые облачка, а за ужас, летящий на крыльях ночи.

И…

23 сентября 2023 г. 12:32

3 Спойлер Второсортный боевик

Это не тот Стивен Кинг, которого я люблю. Очень тривиально и предсказуемо. Было скучно, я пропускала главы и сюжет особо для меня не страдал.
Есть плохой-хороший главный герой, есть девчонка, которая своим появлением озаряет его жизнь, есть целая куча антагонистов - плохие дядьки, с которыми нужно разобраться и обязательно в конце умереть.
Очень жаль, что сюжет книги с внушительным объемом, умещается в несколько строчек и не вызывает никаких эмоций.