25 марта 2019 г. 20:51

Ещё одна трилогия прочитана. И снова первая книга оказалась лучше следующих двух. Хотя нет... они все разные, но об одном и том же, при этом в каждой из трёх книг, рассказываются историю, которые вас будут и удивлять, и поражать, и заставлять грустить. Каждая история в книге это маленькая отдельная жизнь, чья-то счастливая или сломанная судьба, достойная внимания и уважения. ⠀ Но. Мне показалось, или мне показалось, что в третьей книге слишком много предистории и исторических фактов, которые, на мой взгляд, немного утяжеляют чтение. Общей картины это не испортило, поэтому, кому интересно, как жили и рожали женщины детей, не имея возможности прокормить их, не важно, от законного мужа она беременна или по глупости нагуляла; о том, что семья имевшая 6, 7 или 8 детей, не считалась…

12 марта 2019 г. 13:06

5 Прощай, Ист-Энд!

Мне очень понравилась эта книга! Однозначно буду советовать ее друзьям, да и сама перечитаю со временем.

Знаете, здесь все хорошо. Не беззаботно, а именно хорошо. Любовь, свадьбы ( спойлер: Чамми нашла себе пару), смерть ( туберкулез, аборты..), каждодневный труд монахинь-акушерок... Все как в жизни, где радость и горе идут об руку. Рассказы об обитателях Ист-Энда чередуются с ненавязчивым историческим экскурсом, из которого многое становится понятно.

Это заключительная часть трилогии. В 1970е годы расселяют портовые кварталы, с ними уходит в прошлое и деятельность сестер-акушерок. Но конец истории - не конец жизни. И героини находят новое место в изменившемся мире, подавая нам пример.

Meres

Это просто мысли и эмоции

18 октября 2018 г. 11:47

О, именно то, что хотелось! Третья часть мне показалась самой интересной! Все те же, знакомые нам по предыдущим книгам, герои и множество новых захватывающих, где-то печальных, где-то смешных, но таких искренних и трогательных рассказов очевидцев того времени. Да, нелегка была жизнь женщины в то время, но и тогда находилось место для безмерной радости от рождения новой жизни, искренние переживания за другого, порой совершенно незнакомого вам человека, безвозмездной помощи, иногда в нечеловеческих условиях. И хочется от всей души, преклонить колени перед этими самоотверженными акушерками, работающими и отдающими частичку себя каждому пациенту.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Нон-фикшн 2018"

15 декабря 2018 г. 20:21

5 Дарующие жизнь

Роман Дженифер Уорф не является в полном смысле романом, т.к. он полностью автобиографичен. Молодая девушка в поисках острых ощущений, устраивается во время второй мировой войны акушеркой в Ноннатус-Хаус, что в Ист-Энде Лондона. Поначалу она думала, что это частная клиника, но потом выяснилось, что это монастырь святого Раймонда Ноната. Эта акушерская клиника была основана в 1870 году в помощь тем женщинам, которые не могут, по причине бедности, оплатить врача-акушера. И правила там были, что для новичков, что для тех, кто принял сан, одинаковы, как и одежды - тяжелые плащи и монашеский гардероб, так и правила, - было отведено время для молитв, в вечернее время существовал обет молчания. Но стоило только зазвонить телефону, где отчаявшийся голос просил акушерку, так сразу все менялось.…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

28 октября 2018 г. 20:02

Последняя книга оставила какое-то грустное послевкусие, особенно, что касается и финала истории, и финала акушерского дела среди монахинь. Когда-то их уважали, на них надеялись, а потом они стали никому не нужны. Кроме того, отчасти дело испортил сериал, поскольку многие истории третьей книги я уже видела воплощенными на экране. Хотя иногда некоторые нюансы и отличались. Наверное, по-прежнему первая книга – самая-самая, но однозначно рекомендую к прочтению всю трилогию, а к просмотру – сериал. Очень эмоциональные и задевающее за живое истории.

Собери их всех, 2018

25 ноября 2018 г. 18:12

Очень хотелось бы написать, что эту книгу - как и предыдущие обе части - следует рекомендовать всем и каждому - для избавления от иллюзий. Тем, кто считает, что феминизм - это всего лишь когда глупые бабы не хотят брить ноги. Тем, кто поносит Советский Союз и полагает, что уж на Западе-то ничего подобного не было. Тем, кто, напротив, считает, что это мы здесь знаем, почём фунт лиха, а "там" никто серьёзных бед не нюхал. А ещё тем, кто презирает антибиотики и систему здравоохранения и прочая, прочая.

Вот только книга эта - не для всех. Не каждый сможет прочесть. Многие отшвырнут с омерзением - дескать, слишком натуралистично, слишком гадкие описаны вещи, фу-фу-фу, не хотим мы такое читать. А кто-то и вовсе может в обморок хлопнуться. Потому что это роды, это кровь и слизь, это страдания и…

MyWorldBook

Диванный критик

25 ноября 2018 г. 15:37

Хороша вся трилогия, пришлась мне по душе. Последнюю книгу взяла с долей грусти, потому что она заключающая и с радостью от того, что снова буду читать о знакомых сёстрах, акушерках и местах. «Прощание с Ист-Эндом» мне понравилась больше всего. Наверное, потому что именно она меня больше всего эмоционально тронула, местами я едва сдерживала слезы. Самая страшная глава для меня - «Пропавшие дети», волосы встают дыбом от ужаса. Когда сталкиваешься с произведениями, например, о войне, ужасы и лишения того времени - это ожидаемо. Но о тех событиях, что описываются в этих книгах, обычно не задумываешься, просто не знаешь и не верится, неужто и правда все это было раньше. Автор пишет очень увлекательно, не смотря на то, что книга является автобиографичной, она получилась как роман.…

booky_wife

17 ноября 2018 г. 14:40

Хорошие истории должны быть закончены. Поэтому несмотря на проблемы с ошибками в первых двух книгах, третью я всё же дочитала (правда, уже в электронке), поскольку хотелось завершить эту историю про самоотверженных акушерок.

Книга получилась грустной, потому что в ней заканчивается история дома Нонатус с его монахинями-акушерками.

Как и в первой книге, здесь есть и страшные, и забавные ситуации. Особенно повеселили поездки сестры Моники Джоан на такси, когда она на старости лет вдруг пристрастилась к комфорту и скорости. А как она машины на дороге останавливала! =)))

Я считаю, получилось очень достойное завершение трилогии. Каждая книга хороша сама по себе и все они вместе - как полная и разносторонняя история об эпизодах жизни простых бедняков Ист-Энда. Рекомендую и книги, и сериал!

19 ноября 2018 г. 08:19

5 Заключительная часть трилогии

То что книга мне понравиться знала сразу. С удовольствием окунулась в атмосферу середины прошлого века. Новые истории из жизни обитателей Ист-Энда. Даже не знаю что еще добавить к предыдущему отзыву, просто отличная книга. Тем, кто не любит натурализм не стоит ее читать.

2 августа 2018 г. 15:37

5 Акушерское дело – это одновременно искусство и наука, основанные на опыте и инстинкте.

Эх, вот и подошли к концу приключения акушерок с Ист-Энда. Неосознанно, я как могла оттягивала этот момент. Книги Дженнифер Уорф читаются на столько легко и быстро, что их можно проглотить буквально за пару часов.

"Прощание с Ист-Эндом" - это не просто книга для легкого досуга, а нечто больше. Жители монастыря уже кажутся не просто какими-то далекими персонажами, а близкими людьми. Самоотверженность монахинь и акушерок не знает границ! Им приходилось работать в таких условиях, что современному человеку такая обстановка присниться в самом страшном сне!

В заключительной книге Дженнифер дала читателю то, что в недоставало во второй части - быт акушерского дела. Я не говорю, что вторая часть плохая, она более сложная и глубокая. Там только рыдать, но третья часть возвращает нас к неуклюжей…