25 ноября 2018 г. 18:12

Очень хотелось бы написать, что эту книгу - как и предыдущие обе части - следует рекомендовать всем и каждому - для избавления от иллюзий. Тем, кто считает, что феминизм - это всего лишь когда глупые бабы не хотят брить ноги. Тем, кто поносит Советский Союз и полагает, что уж на Западе-то ничего подобного не было. Тем, кто, напротив, считает, что это мы здесь знаем, почём фунт лиха, а "там" никто серьёзных бед не нюхал. А ещё тем, кто презирает антибиотики и систему здравоохранения и прочая, прочая.

Вот только книга эта - не для всех. Не каждый сможет прочесть. Многие отшвырнут с омерзением - дескать, слишком натуралистично, слишком гадкие описаны вещи, фу-фу-фу, не хотим мы такое читать. А кто-то и вовсе может в обморок хлопнуться. Потому что это роды, это кровь и слизь, это страдания и боль. А ещё нищета, грязь и невыносимый моральный выбор.

Но поверх всего этого - мягкий юмор и оптимизм сестёр и акушерок, забавные ситуации, в которые они попадают, тёплый свет, который они распространяют своим самоотверженным трудом. Как же прекрасно, что Дженнифер Уорф описала всё это. Эта сторона жизни не часто попадала на книжные страницы. Авторы-мужчины мало что знали об этой сфере. А ведь это такая существенная часть жизни.

Очень хочется верить, что всё плохое осталось в прошлом. Возможно, для Великобритании это так и есть, хотя, увы, конечно же, ещё очень много где в мире женщины находятся не только в таком же, но и в более тяжёлом положении.