thosik

14 октября 2021 г. 05:36

Сейчас так много пишут про пандемии, что, конечно, вполне объяснимо в свете происходящих событий. А особенно много внимания уделяется Испанке, которую автор в этой книге назвала "величайшим цунами массовой смертности со времен "черного мора", а возможно - и за всю историю человечества". Только за последний год несколько громких нон-фикшн-новинок на эту тему появилось, и я уж думала: ну что еще нового можно написать про испанский грипп, с какого еще ракурса оценить масштабы трагедии. Ан нет, Лаура Спинни смогла удивить и увлечь не на шутку. Дело в том, что в этой книге Испанка рассматривалась не только с медицинской и исторической точек зрения , а изучалась как глобальное явление, повлиявшее практически на все сферы человеческой жизни. События столетней давности теперь находятся под…

16 мая 2021 г. 04:47

В предисловии автор признается, что будет рассказывать не только о гриппе, но и обо всем, что ему предшествовало, его окружало и о том, как пандемия гриппа отразилась на послевоенной жизни и мироустройстве, какое отражение это нашло в искусстве и литературе.

«… в движении от предыстории к 1918 году, от глобального к человеческому, от вируса к идее и обратно. В самой сердцевине повествования – история появления испанского гриппа, его стремительного и опустошительного шествия по планете и схождения на нет этой гибельной волны… Однако повествование время от времени приостанавливается, чтобы дать возможность повнимательнее посмотреть, что именно разделяет, а что объединяет различные человеческие сообщества в плане восприятия и переживания реалий пандемии».

Но действительность превзошла все…