thosik

14 октября 2021 г. 05:36

Сейчас так много пишут про пандемии, что, конечно, вполне объяснимо в свете происходящих событий. А особенно много внимания уделяется Испанке, которую автор в этой книге назвала "величайшим цунами массовой смертности со времен "черного мора", а возможно - и за всю историю человечества". Только за последний год несколько громких нон-фикшн-новинок на эту тему появилось, и я уж думала: ну что еще нового можно написать про испанский грипп, с какого еще ракурса оценить масштабы трагедии. Ан нет, Лаура Спинни смогла удивить и увлечь не на шутку.
Дело в том, что в этой книге Испанка рассматривалась не только с медицинской и исторической точек зрения , а изучалась как глобальное явление, повлиявшее практически на все сферы человеческой жизни. События столетней давности теперь находятся под пристальным вниманием представителей почти всех областей науки: и медиков, и экономистов, климатологов, и психологов, и социологов, и, само собой, историков. И эта книга как раз стала попыткой (весьма удачной, на мой взгляд) объединить разные точки зрения, наблюдения, факты, отражения в сегоднящнем дне, прогнозы на будущее всех этих разнородных изысканий, показать многоликость этого пандемического феномена, привлечь внимание к тому, что это не первая и не последняя зараза на историческом пути человека и что надо уметь учиться на ошибках и делать выводы.
При всей "многофункциональности" этой работы книга читается очень легко, я бы даже сказала - местами как художественное произведение, потому что пестрит портретными зарисовками, воспоминаниями и целыми сюжетами, достойными отдельных романов. Никакой перегруженности при довольно приличном объеме я особо не почувствовала. Мне от первой до последней страницы было очень интересно. И страшно.