23 февраля 2021 г. 16:24

4 Довольно неплохо

9 вязов – это такой отличный, я бы даже сказала олдскульный, полицейский детектив, где не нужно гадать кто же убийца, а нужно его найти. Я, видимо, устала уже немного от герметичных детективов или от детективов, где убийца-садовник, поэтому с огромным удовольствием просто следила за ходом расследования и поиска совершенно незнакомого человека, хотя бы его действиям и мыслям и отведено место. Детектив динамичный, достаточно (но не чрезмерно) кровожадный, читается легко и без очевидных фейспалмов (ну кроме белоснежных зубов во тьме))) и соплей.

В общем, знакомство с Робертом Брындзой прошло успешно, а тут еще и вторая книга цикла выходит, так что с героиней цикла - Кейт Маршалл не прощаюсь )

5 февраля 2021 г. 04:52

В Лондоне находят ещё одно тело - жертву Каннибала из Девяти вязов. Эта жертва, как и предыдущие, задушена, на голове пакет со шнурком, на конце которого узел "обезьянья лапка". Ещё есть 6 мест, где мясо откушено до костей. В этот же вечер убийцу ловят. Казалось бы всё, конец. Но проходит 15 лет и у него появляется подражатель...

Основные задачи ГГ в этой книге: поймать подражателя, найти пропавшую девушку, уберечь Джейка и разобраться с собственными проблемами.

Книга читалась очень быстро и легко. Маньяков угадывать не нужно (ни первого, ни второго), потому что половина всех глав от их лиц. В общем, интересно, но не сказать что бы "Вау". Хороший детектив на пару вечеров. И хотелось бы, наконец, получить ГГ, который не нарушает закон по ходу расследования.

shieppe

9 июля 2020 г. 23:51

450 страниц. 8 часов чтения. 4/5 по моей вредной шкале.

Это мне в награду за все прошлые мутные недотрилллеры.

Перед нами новая серия от достаточно популярного автора триллеров. Я не читала предыдущие книги, поэтому сравнивать не с чем. Как отдельный триллер - это очень хорошо. Бывшая полицейская Кейт с ужасным прошлым, которое разрушило ее карьеру, живет в отдаленном месте Англии и ведёт для студентов лекции по криминалистике. Но прошлое никогда не уходит навсегда...

Из особенностей:

- Все маньяки и убийцы раскрыты практически сразу. Есть вставки от их лица. Конкретно я, люблю именно этот приём в жанре. Это же самое интересное, нервно прыгать на стуле, когда точно знаешь кто убийца - вот он водит полицию за нос, ходит перед ними. А они ничего не видят. Это удовольствие сродни тому, как…

brunetka-vld

17 июня 2020 г. 08:15

Не всегда нужно читать отзывы перед тем как начать новую книгу. Начитавшись отрицательных отзывов о новой серии, начинала "Девять вязов" с опаской. Конечно невольно сравниваешь новую ГГ с уже полюбившейся Эрикой Фостер. ГГ Кейт Маршалл -преподаватель в настоящем, и бывший полицейский с рухнувшей карьерой в прошлом. И вот 15 лет спустя ее персональный кошмар возвращается в лице подражателя маньяка-убийцы, которого она когда-то смогла поймать. Иногда появлялось слишком много лишней информации, не относящейся к развитию истории и из-за этого становилось скучно.Конечно же присутствуют штампы, характерные жанру, но в целом написано без занудства и затянутости. Сюжет развивается динамично, описания без излишних кровавых подробностей. С удовольствием прочитаю продолжение серии.

Primula

18 мая 2020 г. 20:55

Вот захотелось почитать крутой детектив с динамичным сюжетом. Или послушать. Эту книгу слушала в исполнении Ксении Бржезовской. И должна сказать, что прочитала она хорошо. А что же по сюжету? Да, сюжет есть, хоть и вполне банален и предсказуем. И при этом так и хочется сказать: фу. Смакование убийств и насилий, тем более что и главный маньяк, и его подражатель - не просто маньяки, они ещё и отчасти людоеды. Острых ощущений не испытала, а за сюжетом следила не без некоторого отвращения. Вот интересно, чтец может отказаться от такой книги, или контракт есть контракт?

kat_dallas

26 февраля 2020 г. 15:09

В девяносто пятом году детектив Кейт Маршалл в некотором роде облажалась в деле серийного убийцы по прозванию Каннибал из Девяти вязов, в результате чего едва не стала одной из его жертв. Кейт выжила, маньячину поймали.

Прошло пятнадцать лет, теперь Кейт живет в глухомани и читает лекции по криминологии в местном университете. Однажды она узнает, что некий ненормальный принял деяния Каннибала из Девяти Вязов настолько близко к сердцу, что решил их продолжить. Разумеется, Кейт снова оказывается втянутой во всю эту жуть.

Начало увлекательное: очередная жертва маньячины, неожиданное подозрение, опасность и развязка, после которой Кейт Маршалл уходит из полиции. Признаться, на этом этапе никаких заявленных в официальной аннотации талантов Кейт не заметно.

Затем повествование…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

24 января 2020 г. 11:38

Новый цикл от автора детективов про Эрику Фостер. Главная героиня снова женщина – Кейт Маршалл, но она преподаватель, а не полицейский. Так многообещающе начавшаяся карьера в полиции завершилась скандалом, несмотря на то, что Кейт фактически одна поймала Каннибала из Девяти вязов. И вот 15 лет спустя у маньяка появляется подражатель, а жизнь героини снова летит в тартарары.

Несмотря на сложное прошлое и настоящее, Кейт Маршалл вызвала у меня гораздо больше симпатии, чем Эрика Фостер. Она получилась мягче что ли, человечнее. За нее переживаешь, ей желаешь удачи. Хотя нужно отметить, что на порядок больше я переживала за ее помощника Тристана, юного и восторженного. Такие, как правило, гибнут в первую очередь и по глупости какой-то. Увы, но автор почти сразу раскрывает личность маньяка,…

2 мая 2020 г. 11:42

Для меня это первое знакомство с творчеством Роберта Брындзы и впечатления двоякие. С одной стороны, мне понравился сюжет, книга читается очень легко и быстро, отличный слог, а с другой стороны, мне ну категорически не понравилась главная героиня

Книга достаточно динамичная, мы видим два расследования: полицейское и самостоятельное расследование Кейт и её помощника Тристана, поэтому, в целом, читать было увлекательно. Единственное, меня абсолютно не впечатлила Кейт, от слова совсем. Я бы даже сказала, что она у меня вызывала негативные эмоции, мне не было её жалко, мне не хотелось ей сочувствовать, на мой взгляд, она слабая и безвольная и меня никто не переубедит в обратном. Если говорить про Тристана, то я вообще не особо поняла смысл его присутствия в книге, по мне так, от него пользы…

Taile

14 февраля 2020 г. 11:00

Карьера Кейт в полиции закончилась после того, как она поймала маньяка по прозвищу Каннибал с улицы Девять Вязов, чуть не став его пятой жертвой. Выискивая молодых девушек, он издевался над ними, душил веревкой и оставлял на их телах многочисленные укусы, а их плоть употреблял в пищу. По глупости, переспав со своим начальником, Кейт начинает подозревать, что он и каннибал - это один и тот же человек. Поимка серийного убийцы почти стоила Кейт жизни, оставив шрамы, чудовищные воспоминания и жизнь, которая разделилась до и после. Прошло много лет, он сидит в тюрьме, а она читает лекции в университете. Ее курс называется "Знаменитости преступного мира" и одна часть посвящена тому, кого она хорошо знала. Кейт пришлось уйти из полиции, и узнать о том, что она беременна от маньяка. Ее сын…

10 апреля 2020 г. 09:22

0 Избито, картонно, банально

Могу сказать, что не являюсь большим поклонником Брындзы, но всю серию об "Эрике Фостер" я послушала.
Динамично, такой себе триллер-экшн. Обычно, я слушала его детективы в зале, очень подойдет для тех, кто хочет, не напрягая мозги, слушать книгу и делать румынскую тягу.
А вот эта книга стала настоящим разочарованием. Сюжет незатейлив и избит, главных злодея два и выписаны они банально и картонно.
Главная героиня выбешивает, поведение ее настолько нерационально,  насколько это, вообще, возможно.
Я бы сказала, не тратьте время и деньги.