shieppe

9 июля 2020 г. 23:51

450 страниц. 8 часов чтения. 4/5 по моей вредной шкале.

Это мне в награду за все прошлые мутные недотрилллеры.

Перед нами новая серия от достаточно популярного автора триллеров. Я не читала предыдущие книги, поэтому сравнивать не с чем. Как отдельный триллер - это очень хорошо. Бывшая полицейская Кейт с ужасным прошлым, которое разрушило ее карьеру, живет в отдаленном месте Англии и ведёт для студентов лекции по криминалистике. Но прошлое никогда не уходит навсегда...

Из особенностей:

- Все маньяки и убийцы раскрыты практически сразу. Есть вставки от их лица. Конкретно я, люблю именно этот приём в жанре. Это же самое интересное, нервно прыгать на стуле, когда точно знаешь кто убийца - вот он водит полицию за нос, ходит перед ними. А они ничего не видят. Это удовольствие сродни тому, как кричать героям фильма ужасов: не ходи в подвал!

- Сюжет хорош, новые события практически в каждой главе. Мы читаем от лица нескольких героев и  нет ощущения затянутости. Все на своих местах. Хотя книга достаточно толстая, набрана мелким шрифтом.

- Характеры героев прекрасно прописаны. И всегда к месту. Меня обычно раздражают героини с алкогольным прошлым. Но тут все настолько правдоподобно, что не вызывает отторжения. Учитывая, все что случилось с Кейт - было бы странно, если бы она не спивалась.

-  Очень качественно вписаны ниточки и заделы для продолжения серии. При этом никакого открытого финала. Одна книга - одно расследование.

- Жестокость и убийства есть. Как и в любом хорошем триллере они не выведены на первый план. Ни одного описания кровищи ради кровищи. Это отдельный жирный плюс. Будут моменты от которых у меня удивленно изгибалась бровь, но это даже не про трупы, в в целом про отклонения.

- Из небольших минусов это, конечно же, финал. Может это такая особенность жанра. Но вот все эти нелепые киношные финалы, где сначала все почти умерли, а потом нечаянно спаслись, вызывают недоумение. Всегда. Там ещё только голоса свыше не хватало.

Книга отличная, займёт место на полке в ожидании продолжения.