21 января 2024 г. 11:41

Автор часто попадался мне в обзорах, книги довольно объемные, но множество восторженных отзывов заставили меня заинтересоваться. В большинстве отзывов проскальзывала общая мысль, что несмотря на немалый объем порядка 580 страниц от книги невозможно оторваться, пока не станет понятно в чем дело. Книга повествует о молодом авторе, немного о его жизни и параллельно раскрывается история о совершенном убийстве в отеле (это не спойлер, т к нам сообщают о произошедшем буквально на первой странице и на протяжении всего романа история закручивается таким образом, чтобы подвести нас к случившемуся). Скажу сразу объем текста меня не смутил и на удивление действительно приковал меня вплоть до окончания истории. В книге есть определенная особенность, такая как внимание к деталям, создающим особую…

18 января 2024 г. 19:54

5 Жизнь - это роман с известным финалом!

Пожалуй, с уверенностью уже могу сказать, что я Диккера обожаю! Да, какие-то его книги нравятся мне больше, какие-то меньше, но все они очень увлекательные, с головокружительными сюжетами и харизматичными героями.

Очередной бешеный круговорот событий и героев я нашла в «Загадке номера 622» ️

Главный герой детектива, молодой и успешный писатель Жоэль, уезжает в красивое место в горах Швейцарии, чтобы немного отвлечься от грустных мыслей. Его печалит расставание с девушкой и смерть его издателя, который был ему к тому же лучшим другом и наставником.

Поселившись в номере 621-бис в роскошном отеле «Палас Вербье», Жоэль задумывается о том, где же номер 622, если следом сразу идёт 623-ий, где проживает очаровательная Скарлетт - девушка, которая, как оказалось, тоже обожает всякие загадки. Так…

11 февраля 2024 г. 23:22

5 Неожиданные сюжетные повороты

Когда я начинала читать эту книгу, я не думала что автор так закрутит роман. Подумала, что обыкновенный детектив с нотками романтизма, но это не обычная книга в детективном жанре. Сюжет нас знакомит с писателем по имени Жоэль, который пишет романы. И как у многих писателей у него случается творческий кризис из-за любви. Его экономка предлагает ему отдохнуть, съездить куда нибудь. И он уезжает на время в отель ,где узнает о загадочном номере 622. Там же он и знакомиться со своей соседкой Скарлет. Которая и предлагает выяснить почему данного номера не существует в этом отеле и здесь начинается самое интересное.
Суть данного расследования заключается в том что наши искатели приключений выясняют следующую информацию: Макер Эвезнер будущей наследник банка, ленивый, добрый, в конце книги не…

23 января 2024 г. 18:41

5 Пусть всех писателей в мире жизнь сведет однажды с таким выдающимся издателем

Сегодня я закончил читать книгу Жоэля Диккера. Я ее очень долго читал, но когда стал потихоньку приближаться к середине начал ее «проглатывать», потому что хотелось поскорее узнать кто убийца. У автора получилось написать блестящий роман, а еще его обрывание конца в главе…. просто бесподобно. Сюжет филигранный, исполнение на высоте!!! Никогда не мог представить себе, что N(имя зашифровано)- убийца, а X- его прикрывал.
Всем желаю ее прочитать и насладиться детективом))))

25 января 2024 г. 15:24

2 Спойлер Театр одного актера.

Роман-детектив повествует нам о писателе, который решил в одиночестве провести отпуск в горах. Однако отпуск быстро переквалифицируется в историю расследования убийства в номере 622. И писатель начинает новую книгу.
Расследование убийства и история в книге писателя в итоге оказывается многоуровневой сложной игрой в шпионы. Здесь всё: роковая любовь, убийство, погони, несуразные ситуации. Главные герои: горе-шпион неудачник, Фантомас-чтец, жнец, на душе игрец, пара серых кардиналов.
Также  встречайте! Помешанные на своих проблемах родители, и женщина, которая не поймет, чего хочет.
В какой-то момент всё, что происходит, кажется фарсом и вызывает недоумение. Так и хочется спросить: "Вы серьёзно?"

Однако, в книгу добавлены и проблемы самого писателя; расставание с женщиной, смерть друга и…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

2 ноября 2023 г. 11:57

4 Это было как кино

Жизнь - это роман, финал которого заранее известен: в конце герой умирает. Поэтому важно не то, как закончиться наша история, а то, чем заполняться ее страницы.

Все начиналось как обычный средней руки роман. Да, это особый стиль Диккера. Он пишет так, что если ты сольешься еще на первых ста страницах, то ты не на пути воина (злобный смех). А потом где-то спустя еще страниц 20-30 вдруг перед тобой открывается новый неподражаемый мир.

Но эта книга особенная. Потому что впервые со времен книги и Балтиморах я поразилась закрученности истории. Это все стоило того. История одновременно напомнила мне фильм "Остров" и "Готику". За казалось обычной историей скрылась другая история, а за ней еще одна. Как капуста, отрываем листик за листиком, чтобы в итоге остаться с собой.

Фраза в начале - это…

3 декабря 2023 г. 17:39

2 Миссис Даутфайр на максималках

Я уже говорила и повторюсь снова: он исписывается, предпоследний роман тому доказательство, а этот – прямо жирная точка. Что важно в любой сфере жизни? Мера, иначе все, что делается, - пОшло. Предпоследний роман автора изобиловал фантазией: представьте, что все персонажи находятся в зале для сквоша, и куда попадет мяч – знает только автор. И то не всегда))) Но вернемся к Загадке. Итак, в прошлом в горном швейцарском отеле, в номере 622, происходит убийство. В настоящем наш герой – романист Диккер, являющийся действующим лицом своего же романа, расследует это дело с напарницей. В центре расследования оказывается треугольник – банкиры Макер и Лев и жена Макера Анастасия. как передать канву, чтобы не наспойлерить? Сложно… особенно в таком творении, где автор разошелся не на шутку и фантазия…

4 января 2024 г. 23:26

3.5 Накрутил, так накрутил.

Думала, что Диккер в очередной раз меня удивит, а нет, оказалось это чуть ниже среднего.
Тут действительно намешано очень много, и любовный треугольник и убийства, и экономические интриги в компании и даже шпионы. Я конечно люблю приключения, но тут просто всё и все вместе собрались.
В конце когда неожиданный твист был, но это я уже поняла что автор выработал на 100 процентов. Эффект двойного дня использовал уже который раз. Понравились из книги его рассуждения о любви и одиночестве, о супружеской жизни и изменах. Думаю, что детектив тут хороший, но уже слишком невероятный и не бывалый сюжет вокруг этого детектива накручен. Спасибо автору за книгу, буду дальше его читать, но уже с опасением, что он может уже перейти в фантастику.

12 декабря 2023 г. 21:20

Что ж... Если вы любите запутанные книги, то эта книга однозначно для вас.
Очень сложно рассказать о сюжете не выдав какие-нибудь спойлеры, но я попробую.

Это что-то вроде романа в романе, но всё намного сложнее. Изначально мы читаем историю жизни самого автора. Жоэль начал писать книгу о своем умершем издателе, на протяжении всей книги мы узнаем многое о жизни издателя Бернара. По различным обстоятельствам и для небольшого отпуска он отправляется в отель в горах, где обращает внимание на отсутствие номера 622. И вместе с с соседкой по отелю они начинают минирасследование, что же случилось в этом номере.
Дальше сюжет книги нас откидывает на несколько лет назад. В дни, которые были до и после убийства, произошедшего в номере 622. Мы знакомимся с управляющими, наследниками, служащими и…

18 сентября 2023 г. 21:50

1 Почему не стоит читать это низкосортное произведение.

Почему не стоит читать это низкосортное произведение.

Действие книги разворачивается в направлении двух сюжетных линий: первая посвящена тому, что происходит накануне убийства и за 15 лет до него, вторая - несколько лет спустя, когда автор пытается понять, что же произошло на самом деле.
Автор развивает все таймлайны одновременно, оставляя клифхэнгеры в каждой мини- главе. В процессе, связь со временем начинает ускользать, т.к. появляются главы «2 часа до этого », «15 минут до 15 лет назад», начинается полная неразбериха как в сериале Дарк.

Книга, заявлена как детектив, на самом деле я бы отнесла её к любовным романам для девочек-тинейджеров. Убийство и расследование конечно присутствуют, но имя жертвы вы узнаете только после прочтения 80% книги.  Главная развязка строится на таком тупом…