20 января 2024 г. 01:34

4.5 Глоток свежего воздуха

В современном мире избитого чтива, которое без конца копирует само себя, это произведение стало достойным похвалы.

Интересный мир, что не прощает ошибок гг. Незаурядные герои и их слабости. Логика и мораль, которые часто не идут рука об руку, ломают героев и вынуждают их кое-как взаимодействовать ради общей цели. Чувства, которые постепенно пробиваются из-под толщи условностей, законов мира и разницы мировоззрений.

Я сопереживала, сочувствовала, была вовлечена автором в судьбы ее героев. Мне были понятны их мысли, их претензии, их перемены и нежелание/желание идти навстречу друг другу в той или иной ситуации. Интересен был и мир, который никто не ломал по ходу повествования. Который жил по своим законам, и наказывал гг за те ошибки, что были ими совершены, порой жестоко. Здесь есть…

24 февраля 2024 г. 11:33

Произведение повествует о Ивике, охотнице из племени где она является белой вороной в силу отсутствия в ней магии. По стечению обстоятельств, она чтобы хоть каким-то образом помочь племени выжить, после некоторых событий отправляется с Охотником ( в данном произведении, это наименование, так скажем, элитных воителей) в путь к королевству. Собственно, сюжет и строится на самом путешествии и взаимоотношений между героями.
Персонажи кажутся живыми, их недостатки видны сразу, чего часто бывает не хватает в произведениях из-за чего те кажутся карикатурными или ненатуральными.

Герои. Ивике, одна из двух основных персонажей, по описанию мне почему-то напомнила Элой из игры Horizon, внешний вид , отношения в племени и воинственный характер.
Гашпар же, Охотник, является полной её противоположности…

30 ноября 2023 г. 08:21

0.5 Это очень-очень плохо

Когда книга вроде бы пытается говорить о правильном, но делает это очень криво, очень алогично. Когда книга пытается быть дарком и романтическим фэнтези одновременно, но проваливается и в том, и в том воплощении. Когда то, что герой вопреки всему не помер ещё в первых главах от потери крови и сепсиса нельзя оправдать извечным "это же магия" даже внутри магического мира.

12 августа 2023 г. 19:27

История об Ивике, которая живет в деревне язычников и лишена колдовского дара, считается отвергнутой богами. Об Охотнике, что служит королю и приехал забрать одну из «волчиц», чтобы в столице принести ее в жертву.

Знаете, сейчас штучное фэнтези — редкость. Я люблю циклы, но всегда приятно удивляюсь, когда вижу перед собой самостоятельную книгу в жанре, где сложно удержать фантазию и выдать всё в один том так, чтобы написанное зацепило и осело в памяти после прочтения.

«Волчица и Охотник» именно такая работа. Более того, здесь много нюансов от тёмного фэнтези. Хватает серьёзных и мрачных сцен, жестокости и чего-то дикого.

Тем поднято много и одна из главных — угнетение. При чтении возникало чувство, что я «слушаю» некое сказание или легенду. Герои объемные, к ним проникаешься привязанностью,…

15 ноября 2023 г. 03:42

4 Волчица и Охотник

Давайте напомню о чем книга: Ивике - наша главная героиня, живет в деревне, единственная не обладает никаким даром (у остальных есть дары ковки, исцеления, предвидения), все издеваются и насмехаются над девушкой, считая ее бесполезной.

Когда Охотники приходят за видящей, жители деревни подсовывают им Ивике. По дороге на них нападают монстры. В живых остаются только Гашпар - суровый опальный принц и Ивике.

Первую половину книги герои путешествуют по жуткому лесу, охотясь на животных и отражая атаки новых чудовищ. Вторую половину книги они оказываются втянутыми в политические интриги и борьбу за власть.

Основной двигатель книги - религия, королевская власть борется с язычниками. У каждого народа тут своя вера, очень много богов, в которых часто происходит путаница. В принципе, нам…

Catsi

по прокрастинации

24 августа 2023 г. 06:49

Магия, фанатики, язычники и немного любви.

В начале в каких-то главах было просто мерзко и противно от происходящего, рвотные позывы так и порывались, но потом втянулась.

Ивики персонаж довольно противоречивый, с одной стороны это загнанная девушка, над которой все время издевались из-за ее происхождения, она чужая не только в своем селенье, но и в народе ее отца, с другой она борец, засовывает куда подальше жалость к себе намотала сопли на кулак и пошла разбираться с проблемами.

Гашпара я до сих пор понять не могу, он из разряда «и хочется и колется»

Есть и сюжетная линия и динамика событий, пробуксовке сюжета вроде бы нет, но не мое, основной двигатель персонажей это фанатичная религия, один фанатично верит что он бог, второй фанатично предан богу, у третий тоже терки с богами, а богов в…

Queenny

5 августа 2023 г. 22:28

2.5 Волчица, которая не волчица, и охотник, который не охотник

С одной стороны, вроде бы неправильно ставить такую низкую оценку, ведь встречались мне ромфанты и намного хуже, откровенно трэшовые, а тут вроде и сюжет какой-никакой есть, и даже историческая основа! Ладно, сама себя уговорила накинуть полбалла. Выше – ну никак! Потому что мне продали чтение этой книги (несмотря на тэг #любовноефэнтези), сравнив с моими обожаемыми и много раз перечитанными «Верными врагами» Громыко. Ну вот и огребла книжечка в сравнении совсем низкий балл. Если вы не читали Врагов, можно попробовать, наверное (но только потом обязательно Громыко возьмите!), а если уже читали – чур-чур!

Ок, суповой набор, в общем похожий: самый избитый в мире ромфантовский троп от ненависти до любви, благородный охотник и разбитная волчица, путешествие по лесам и весям про-славянского…

27 сентября 2023 г. 22:47

5 Отличное одиночное фэнтези!

"Когда зима – это одна длинная белая дымка, снег продавливает твою крышу, и холод пронизывает твой разум, от отчаяния тебя удерживает мечта о яркой зелёной весне."

Итак, тут у нас крутецкое фэнтези с нотками дарка!

• Что понравилось?

— Ну, для начала то, что это наконец-то не длиннющий цикл, а самостоятельное произведение в виде однотомника

спасибо Жене Сафоновой, что находит и издает для нас такую годноту!

16 июля 2023 г. 20:20

3.5 Ни любви, ни тоски, ни жалости...

Как только появилась книга, можно было видеть меня, несущуюся, откинув волосы назад, и все, чтобы только скорее прочитать эту историю. Что же меня привлекло: интригующая аннотация, красивая обложка, много позитивных отзывов. С дрожью в руках беру книгу в предвкушении классного фэнтези. И вот тут появились первые вопросики, но обо всем по порядку.

Начало очень понравилось. Описание леса, взращивающего в себе кровожадных чудовищ, и таинственной природы, живущей по своим диким законам, а человек должен их принимать. Да и местные люди не так просты - это языческое матриархальное племя волчиц, где женщины наделены божественными дарами предвидения, исцеления, ковки. Главная героиня Ивке лишена этих даров, что делает ее ненужной племени: над ней насмехаются, ее обижают, не воспринимают всерьез…