27 сентября 2023 г. 22:47

5 Отличное одиночное фэнтези!

"Когда зима – это одна длинная белая дымка, снег продавливает твою крышу, и холод пронизывает твой разум, от отчаяния тебя удерживает мечта о яркой зелёной весне."

Итак, тут у нас крутецкое фэнтези с нотками дарка!

• Что понравилось?

— Ну, для начала то, что это наконец-то не длиннющий цикл, а самостоятельное произведение в виде однотомника

спасибо Жене Сафоновой, что находит и издает для нас такую годноту!

(почему-то рецензия опубликовалась супер криво и не полностью, поэтому...)
Герои объемные и живые. Каждый со своей болью и своей историей, своими страхами и желаниями. Может, только чуть не хватило глубины моментами и раскрытия второстепенных персонажей. Но, не забываем, это однотомник, тут не разгуляешься :)

— Мифология и сеттинг. Как я поняла, это что-то венгерское. Сейчас очень много славянского фэнтези, есть что-то с египетской и кельтской мифологией. Со скандинавской тоже. Но книгу с элементами венгерских сказаний и легенд вижу впервые. И это было ооочень интересно! Авторка, как по мне, круто вплела в повествования сюжеты мифов; для меня вышло познавательно)

— Любовная линия. Это слоуберн и троп от ненависти до любви. При этом любовная ветка в книги - не главная тема (что, в общем-то, обусловлено сюжетом и сеттингом). Но она такая нежная и тяжёлая одновременно 🫠

— Слог автора. Очень красивые сравнения и метафоры. Уместные и не заезженные. А соотношение диалогов и описаний для меня прям идеальным оказалось в этой книге.

Эта история - про поиск себя и своего места в мире. Про попытки понять, к какой общности принадлежишь. Про религию, веру и фанатизм. Про принятие не только себя, но и других, несмотря на различия в мировоззрениях. И ещё тут щепотка политических интриг, да.
При этом "Волчица и Охотник" -  не для всех, как по мне. Она скорее "сложная", чем "простая", для долгого смакования, нежели для быстрого чтения на вечер.

Ещё хочу отметить, что обложка - ВАУ. Насколько хорошо тут поработали и художник, и редактор, который давал художнику ТЗ.  И насколько же точно иллюстратор попал в типаж героев!

В общем, если давно хотелось фэнтези-однотомник - то призываю не проходить мимо и заценить)

Скорее всего, смайлик или спецсимвол в текст затесался, потому и порезало.

ааа, поняла! спасибо, буду знать на будущее

Вы и эту рецензию можете отредактировать. Посмотрите, что у вас в месте обрыва. Символ может быть невидимым, так что если ничего подозрительного не нашли, выделите и удалите кусочек, захватявающий предыдущее и следующее после разрыва слова, и вбейте вручную снова. Должно помочь)