29 июня 2023 г. 20:31

Отличное завершение цикла, во-первых так называемый счастливый конец, во-вторых главные герои стали гораздо умнее, несмотря на их глупость в предыдущей книге, в-третьих любовные линии сильно не описывались, но закрыты приемлемо, в целом в книге отлично показаны люди, ненасытные по отношению к власти, нет напрасных смертей.

22 сентября 2022 г. 10:56

5 Неплохая французская YA серия, с поправкой на возраст читающих.

Скорее небольшой отзыв, на рецензию не тянет. Серия в принципе мне понравилась, хотя, будь я младше, наверное, понравилось бы больше. Цикл подойдет всем, кому больше 10. Тут и альтернативная реальность, и магия крови, встреча революции с контрреволюцией, и все это на фоне стимпанковского Парижа. История тоже интересная. Завершающая часть цикла вышла вполне годной, на мой взгляд. Финал довольно позитивный, но Париж не стал снова Парижем.

24 августа 2022 г. 13:02

После прочтения первой книги продолжение пылилось на полке 1.5 года, но вот дошли глаза и до него.) Больший интерес к книгам вызвала рекомендация Кристель Дабо, хотелось чего-то подобного, но тут оказалась совсем другая история.) В целом история понравилась, хорошая подростковая фантастика, читается легко, но без особого азарта. С учётом того, что это первые книги, думаю автор перспективный.

13 марта 2022 г. 23:28

4 «Реальность всегда будет сложнее, чем мнения отдельных людей.»

В конце предыдущей части все герои оказались в незавидном положении, но сейчас нас ждёт грандиозный финал.

Плюсы:

География

Автор наконец-то вывела нас за пределы Лариспема и рассказала как живут в остальной Франции и какие отношения связывают город с соседями. Это отлично разбавило историю.

Персонажи

Каждый из героев сильно изменился к концу книги. Кармина перешагнула узкие взгляды лясникамов, Натаниэль смог понять, что не обязательно соответствовать чужим ожиданиям, а Либертэ смогла преодолеть все свои сомнения и страхи.

Финал

Автор собрала все ниточки, и финал получился очень цельным. Главное, что все вопросы нашли ответы, а итоговая битва оказалась вполне по силам подросткам в силу их сообразительности.

Минусы:

Мне не очень понравилась реализация момента с воспоминаниями Кармины. Непонятно,…

Esenka

25 ноября 2021 г. 00:56

2.5 Кровавое завершение французской истории: оккультизм, магия, прогресс. Три героя, перевернувших жизнь Лариспема. Но узнаем ли мы, кто перевернул им жизнь

Моя книжная зима 2021 началась с французской литературы. С современной французской литературы. С современной подростковой французской литературы. Про свои впечатления от микса из стимпанка-детектива-оккультизма и реальной истории я рассказывала тут: первый том Лариспем Голос Крови, второй том Тайн Лариспема Игры Века.

В ожидании третьей книги *Лариспем* ещё больше чувствуется, как это классно смотрелось бы на экране. Альтернативная история Парижа (ныне Лариспема) после победы Коммуны. У власти — три человека, среди которых есть Жюль Верн. Наибольшим почётом пользуются Мясники (да-да, те что туши разделывают). Опасное «Кровавое братство» (с помощью крови способно лишать человека воли и властвовать над ним) вновь активизировалось и хочет мести. На рубеже смены столетий (1899 — прощай)…

28 сентября 2021 г. 16:06

Графиня Веритэ де Могарден мечтает о власти над Лариспемом и всем миром, и она как никогда близка к своей цели. Но храбрая троица: Натанаэль, Кармина и Либертэ тоже не сидят без дела, а пытаются всеми силами остановить врага. Но теперь они не одни, у них есть союзники. Чем же закончится эта битва за Лариспем?

Книга мне очень понравилась!

Начнём с оформления, ведь оно просто прекрасное, можно долго сидеть и рассматривать обложки трёх частей.

Третий том полон событий, главное успевать за ними следить. В этой книге мы получаем ответы на все вопросы накопившиеся у нас за две предыдущие части.

Так же мы больше погружаемся в прошлое самой Веритэ и узнаём ее мотивы. Иногда автор заставлял сопереживать ей, а иногда графиня вызывала отвращение.

Концовка меня убила на повал. С одной стороны вроде и…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

23 августа 2021 г. 06:02

Когда вы отправляетесь в джунгли охотиться на тигра, важно не забывать главный принцип: добыча - это вы.

Достойное завершение утопической стимпанк-сказки об альтернативном Париже-Лариспеме 1899 года, обособившемся от Франции и ведущем борьбу с недобитыми аристократами, наделенными силой крови. Финал понравился мне больше сдувшейся после интригующей завязки второй части. Прежде всего потому, что здесь история разбрелась в стороны вслед за разделившимися героями и порадовала бОльшим количеством разнообразных приключений. У каждого из главной троицы персонажей теперь есть своя цель, и каждому предстоит пережить собственные опасности и сделать глубоко личный непростой выбор.

Мастерица Либертэ встречает начало третьего тома в тюрьме, в изоляции от друзей и привычного мира, где её будет…

skerty2015

13 августа 2021 г. 10:51

После этого цикла я влюбилась в жанр стимпанк.

Ну что ж, вот и прочитана заключительная часть цикла "Тайны Лариспема". До этого я писала отзывы на первую и вторую часть. А сейчас хочу подвести итог по всему циклу.

Это было круто, необычно, шикарная динамика и сюжет. События развивались быстро и испытаний у героев было немало. Были и проверки дружбы, отношений. Серьезный выбор между властью и обыденной жизнью. Заговоры, подчинение и подавление чужой воли, смертельная опасность. И все прописано так детально, объемно, живо.

Мне понравилась развязка, именно такого финала я и ждала. Немного жалко расставаться с героями, но меня ждет еще много книжных историй. Цикл рекомендую.

HelgaBookLover

2 августа 2021 г. 09:12

Долгожданная заключительная часть, страсти кипят, напряжение на пределе.

Графиня Веритэ обретает предельную власть, позволяющую всего лишь одной силой мысли подчинять себе волю как отдельного человека, так и целой толпы. Собрав вокруг себя оставшихся в живых Кровавых Братьев, она фактически управляет городом через Фиори. Натанаэль узнаёт правду о своем отце, Либертэ пытается бежать из тюрьмы Птит-Рокет, а Кармина разобраться в вопросе доверия своим "друзьям". Вместе им предстоит сделать выбор, что же дороже и важнее – уникальный дар крови или жизнь и благополучие жителей города.

Мне понравилась стимпанковая атмосфера, созданная и поддерживаемая автором на протяжении всего цикла. Накал страстей, переживания за героев, запутанный сюжетный клубок и домыслы, как же всё это теперь распутать.…