Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

23 августа 2021 г. 06:02

Когда вы отправляетесь в джунгли охотиться на тигра, важно не забывать главный принцип: добыча - это вы.

Достойное завершение утопической стимпанк-сказки об альтернативном Париже-Лариспеме 1899 года, обособившемся от Франции и ведущем борьбу с недобитыми аристократами, наделенными силой крови.
Финал понравился мне больше сдувшейся после интригующей завязки второй части. Прежде всего потому, что здесь история разбрелась в стороны вслед за разделившимися героями и порадовала бОльшим количеством разнообразных приключений. У каждого из главной троицы персонажей теперь есть своя цель, и каждому предстоит пережить собственные опасности и сделать глубоко личный непростой выбор.

Мастерица Либертэ встречает начало третьего тома в тюрьме, в изоляции от друзей и привычного мира, где её будет соблазнять прекрасным будущим инфернальная графиня Веритэ.
Натанаэль отправляется в путешествие по унылой внелариспемной Франции, где вместе с бывшим главой Стражи Максимом Сэвером будет искать своего отца, чтобы задать ему несколько важных вопросов о перспективах замешанного на крови магического безобразия.
Забывшая все ключевые события Кармина мечется между долгом преданного власти лясникама и собственной уверенностью в прекрасных чувствах, что в итоге приведет её в цеховой аналог Сопротивления во главе с главным сутенером на деревне.
Тем временем инфернальная злодейка обнаружит не только печальную предысторию, но и склонность к внешнеполитическим интригам, из-за чего Европа чуть было не получит Первую мировую войну раньше срока.

Благодаря обилию событий и мотиваций история наконец перестанет быть стыдно беззубой и обретет ту самую увлекательность, которую я ждала от нее с самого начала.
Не разочарует и финал: кульминация подмигнет "Призраку Оперы", герои примут правильное решение относительно собственных магических перспектив, а фашисты, не иначе как комедийного момента для, получат возможность отстроить себе таки лунную базу (и этот трэш удивительным образом не испортит общее впечатление от книги).

В целом, у Пьерра-Пажо получилась оригинальная и вполне достойная не только детского внимания трилогия с важными темами пацифизма, поиска компромисса и ответственности за собственные действия.
Порадовало и качество издания. В год, когда "АСТ" начало пачками портить хитовые книги скорострельным выпуском и отсутствием нормальной редактуры-корректуры, "КомпасГид" выдал 3 качественно отработанных книги с находчивым переводом лясникамского жаргона и почти безошибочным текстом.
Интересно, дело только в цене тома или в профессионализме тоже?

Пока мы не натолкнулись на риф, мы всегда можем поменять курс. Пока мы не нажали на курок, мы еще можем выбрать мир.

Приятного вам шелеста страниц!

Плюс за АСТ, у них может и обложки иногда интересные, но внутри бумага почти всегда газетка, берешь книгу и чувствуешь, как издатели пытаются сэкономить на всем, что можно.

Меня качество бумаги уже как-то давно не смущает, свыклась. А вот убогий перевод и куча ошибок портят удовольствие от чтения.
Обложки, кстати, они часто заимствуют у иностранцев - не копируют, не покупают права на оригинал, а воруют идею и рисуют/ переделывают чуть по-своему. Сравните как-нибудь на досуге, это интересно :)

Да, вы абсолютно правы. Вспоминаю Лунные Хроники, новое переиздание, ведь это же аналог зарубежных изданий, даже далеко вспоминать не пришлось.

И таких примеров, увы, масса.
Не знаю, экономия это (чтобы быстрее) или полное отсутствие креатива у современных дизайнеров :)